Спазмы в нижних конечностях

Месяц назад появились *мурашки* в ногах (лодыжках). Почти сразу появились судороги. Припухлость на тыльной стороне стопы и постоянные подергивания (спазмы). Была у невроглога, сделала мрт головного мозга, патологий не выявлено. Назначила лечение для грыжи позвоночника, так как в сентябре защемляла седалищный нерв и на мрт показало антилистез, протрузию с радикулопатией л5с1. Так же присутствует жжение и боль в пояснице. Жжение в бедрах. С сентября много стресса. В состоянии покоя проявляются мурашки и модергиванию. При ходьбе это не ощущается.

23 года

Принятый ответ

здравствуйте! подобные симптомы, за исключением отека лодыжек, возникают при синдроме беспокойных. Подобные состояния часто возникают на фоне дисбаланса дофамина, серотонина. При стрессовых ситуациях часто возникают изменения во всей нейромедиаторной системе.
Лечение начинают с приема препаратов магния (например, ангиовит-магний), проверяют уровень гемоглобина, сывороточное железо, трансферрина. При необходимости корректируют недостаток железа.
Также возможен прием антидепрессантов, регулирующих дофамин и серотонин.
необходимо также выполнить дуплексное сканирование артерий и вен н/к.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Алена Алексеевна, тревога 21, депрессия 15. Дело в том, что у меня действительно есть проблема с ногой левой, с нее все и началось, весь сертябрь-ноябрь с ней промучилась, там радикулопатия с отсеофитом + защемила сидалищный и была ужасная боль. Поэтому с сентября у меня большой стресс, постоянно бегаю по врачам ищу у себя болячки. И тут все началось с левой ноги, а потом я прочитала про симптомы рс и мой стресс еще больше усугубился. Панические атаки, учащенное сердцебиение, пульсации в теле, шум в ушах бывает, мурашки по всему телу то есть,то их несколько дней может не быть, мыш.спазмы, поэтому приходится постоянно двигать ногами, чтобы их не было, сердцебиение учащенное, пульс 120, симптомы усиливаются, когда еще сильнее нервничаю и уменьшаются, когда я спокойна. А потом все по новой. Поэтому я каждый день еще в большем напряжении, что это все не проходит и постоянно думаю о каких-то серьезных заболеваниях, поэтому и решила сходить на мрт мозга. Не могу себя убедить, что все эти проблемы от нервов, постоянно хочу еще что-нибудь проверить. Из успокоительных безрецептурных ничего не помогает, облегчает состояние карвалол, но его стараюсь часто не пить.

В таком случае препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин или дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Радикулопатию L5-S1 с двух сторон описывали по МРТ? Учитывая двусторонний характер изменений, наличие отеков, подергиваний в мышцах необходимо исключать невропатию нервов нижних конечностей. Для этого необходимо выполнить ЭНМГ нижних конечностей.

Юлия Сергеевна, односторонняя влево. С именно этой ноги и началось, не отек лодыжки(неправильно выразилась), а было в месте сгиба стопы как будто бы вздутие, но это прошло.
Далее я начала переживать по поводу рс (начиталась) и все симптомы усилились, далее я решила сделать мрт и там патологий не выявлено. сейчас беспокоит мышечное подергивание в период покоя, приходится постоянно двигать ногами. Постоянно потливость стоп и рук, учащенное сердцебиение периодически, мурашки то есть, то несколько дней может не быть, покалывание по всему телу то есть , то нет, пульсация в голове тоже бывает, панич.атаки, шум в ушах. Причем все это усугубляется, когда нервничаю, вечером, когда я успокаиваюсь, то все стихает и мыш.спазмы в том числе, утром их тоже нет пока я не начну анализировать свое тело.

Здравствуйте, Дарья! Почитала Ваши ответы. Такие симптомы могут быть проявлением и тревожного расстройства. Тактика обычно такая, что исключают объективную патологию, МРТ Вы сделали - какие-либо серьёзные заболевания Вы исключили. ЭНМГ позволит исключить патологию нерва. И далее проводится консультация психотерапевта, который подберёт противотревожную терапию обычно это антидепрессанты из группы СИОЗС + Атаракс или Тералиджен и также очень важна КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия). Также Вы можете самостоятельно освоить и практиковать прогрессирующую мышечную релаксацию, которая хорошо помогает при тревоге.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Ваши жалобы НЕ связаны с полиневропатией, сосудами и поясничным отделом - поскольку Вы описываете непостоянные симптомы, которые могут исчезать или уменьшаться при отвлечении.
Большинство пациентов с тревожным расстройством предъявляет жалобы на различные ощущения по типу онемения или подергивания

Есть ли ещё какие-то симптомы:
1. Напряженное ожидание плохого
2. Вечная спешка
3. Потливость и холодные руки
4. Приливы жара или холода
5. Чувство неполного вдоха
6. Тремор и подергивания
7. Спазм или ком в горле
8. Переедание в тревоге
9. Пульсации, сердцебиение
10. Головокружение или ощущение неустойчивости
11. Ощущение онемение или покалывания
12. Туман, тяжесть в голове, дурнота

Наличие более 4 симптомов- говорит о наличие тревожного расстройства и требует лечения антидепрессантами

Согласно клиническим рекомендациям- лечение тревожного расстройства должно включать использование антидепрессантов.
Это препараты высокой степени безопасности и доказанной эффективности. Люди без тревожного расстройства не получат никаких плохих эффектов от приема антидепрессантов- это миф, а вот пациенты с тревожным расстройством-
получат улучшение.
Курс терапии около года. Очень хорошо сочетать с когнитивно-поведенческой терапией.

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.