Странные ощущения в ногах после удаления вены
Здравствуйте! Позавчера удалили большую подхожную вену. Выполнена эндовенозная лазерная облитерация и флебэктомия большой подкожной вены на левой нижней конечности. Вчера появилось ощущение мурашек в ноге. Как будто что-то там перемещается внутри или бурлит, не постоянно, но часто в течение дня. На контрольном УЗИ вчера была утром, доктор сказал ок, но ощущения появились после. Можете подсказать, пожалуйста, почему так? Это норма или нет? И также появились экстрасистолы ощущаемые после. Может ли быть связано с удалением или этот вариант несовместим?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно. При боли имеет смысл приём НПВС внутрь не более 5 дней подряд - нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам.
Обязательно соблюдать активный двигательный режим и носить компрессионный трикотаж. Обычно в течение недели становится значительно лучше.
Перебои в работе сердца иногда могут возникать при введении местных анестетиков, но они проходят сразу после процедуры. Если есть такие жалобы, имеет смысл как минимум выполнить ЭКГ и обратиться к терапевту/кардиологу
Алексей Владимирович, болей именно нет, есть только ощущение мурашек в ногах, От этого тоже нимесулид?
От этого ничего принимать не нужно, со временем будет проходить.
Алексей Владимирович, то, что нога кровит, это норма, верно? В небольшом количестве, но кровь есть. Прикладывала фото.
Алексей Владимирович, и такой вопрос. Если выполнена эндовенозная лазерная облитерация и флебэктомия большой подкожной вены, значит этой вены уже совсем нет в ноге? Её удалили через флебэктомию? Не успела задать вопрос врачу, который оперировал. Вдруг сможете подсказать.
Алексей Владимирович, подскажете, пожалуйста?
Да, небольшое отделяемое - это тоже норма.
С помощью лазера закрыли большую подкожную вену, она осталась на месте, будет перерождение в рубец и постепенное рассасывание. Минифлебэктомия - это удаление расширенных притоков через проколы или маленькие разрезы
Алексей Владимирович, а как быстро полностью рассосется большая подкожная вена?
Алексей Владимирович, что не следует делать, чтобы избежать побочных эффектов после операции?
Рассасываться она будет долго - год и больше. Главное, что она непроходима и через нее нет сброса крови.
Профилактика - физическая активность, в течение месяца беречься от травм, перегреваний, исключить бани и сауны
Алексей Владимирович, когда можно приступать к занятиям в тренажерном зале?
Нагрузки с дополнительным весом лучше исключить минимум на 2 недели, циклические нагрузки без доп веса можно полностью возобновить в течение недели после операции
Алексей Владимирович, приседания, занятия на тренажере с разведением/сведением/отведением ног, это тоже все можно?
Можно. Стоит возобновить нагрузки постепенно, прислушиваясь к собственному организму.
Алексей Владимирович, здравствуйте! Сегодня вечером появились боле в ноге, особенно в верхней части где ляшка где была вена. До этого такого не было, за исключением дня операции. Подскажите, это норма или нет? Есть повод волноваться?
Если боль не сильная, это нормально. Если сильная, рекомендуется обратиться в учреждение, где Вас оперировали
Алексей Владимирович, простреливающая сильная моментами, но не постоянная. Как в таком случае?
Можно пару дней подождать
Принятый ответ
Здравствуйте! Ощущение мурашек по коже и онемение, это достаточно часто явление после лазерной операции по поводу варикозной болезни. Такие ощущения обычно возникают в результате того, что мелкие кожные ветви нервов несколько находятся в контузии, и обычно восстанавливается достаточно быстро, у кого-то это один два месяца, а у некоторых бывает, что длится восстановление в течение года. Страшного в этом состоянии ничего нет, и если это не сильно напрягает, тогда обычно не требуется приема никаких лекарственных препаратов.
Дмитрий Степанович, что не следует делать, чтобы избежать побочных эффектов после операции? Когда можно приступать к занятиях в тренажёрном зале по Вашему мнению?
2 недели исключить бани, сауны, бассейн, подъемы тяжестей больше 15 кг и тяжелые физ нагрузки. Зал я бы разрешил через месяц
Дмитрий Степанович, здравствуйте! Сегодня вечером появились боле в ноге, особенно в верхней части где ляшка где была вена. До этого такого не было, за исключением дня операции. Подскажите, это норма или нет? Есть повод волноваться?
Такое бывает после операции. Волноваться не стоит. Нужно волноваться, только если возникнет резкий сильный отек ноги