Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли оперироваться по замене шейке тбс бабушке 80 лет — вопрос №3282913

Здравствуйте!
Моей бабушке 80 лет, в рамках подготовки к плановой операции по замене шейки ТБС проходила в том числе и фгдс
По результатам фгдс на луковицах двенадцатиперстной кишки обнаружили небольшие язвочки до 2 мм
Отправили на лечение на 3-4 недели
Бабушка соблюдала все рекомендации врача (диету и приём лекарств)
Через три недели сделали ей фгдс
Результаты прилагаю на фото
Интересуют следующие вопросы:
1. Есть ли сейчас какие-то противопоказания для проведения орерации (эндо протезирование)?
2. В чем причина появления такого диагноза - атрофический гастрит (ведь изначально его не было)?
3. ⁠Как проводить лечение данного заболевания и насколько оно опасно?

Возраст: 80

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Подобное заключение гастроскопии НЕ является противопоказанием к оперативному лечению, так как открытых дефектов слизистой оболочки желудка и ДПК (эрозий и язв) нет.
2. Атрофия и субатрофия это такие варианты структурной перестройки клеточного эпителия желудка, они могут быть как исходом воспаления (гастрита), так и возрастными изменениями. Но дело в том, что любая атрофия должна быть подтверждена гистологически, дабы визуально эти изменения можно лишь заподозрить, но не подтвердить!
Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль через 6 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Даже если атрофия подтверждается гистологически, то это совсем не страшно. Это не рак и даже НЕ предраковый процесс. Это лишь начальные изменения клеточной трансформации, которые требуют просто динамического наблюдения.
Считается, что самой частой причиной атрофии яв, как и эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК, является инфекция хеликобактер пилори.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

3. Атрофия, которая подтверждена гистологически, является не обратимой, за ней лишь наблюдаем в динамике. Пока не существует препаратов, которые способны вылечить атрофию. Наблюдение 1 раз в год и контроль инфекции хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
По данному эгдс операция не противопоказана .
Субатрофический или атрофический гастрит ставиться диагноз на основании гистологии , то есть при эгдс забирается анализ на гистологию там уже подтверждается
Если атрофический гастрит подтверждается гистологически обязательно нужно сдать анализ на хеликобактер - дыхательный тест или кал на антиген к хелико (при условии не принимать ипп (омепразол , нексиум и др,) 2 недели , любые антибиотики и препараты висмута (де-нол и др.) 1 месяц ) . В зависимости от результата пройти лечение . Сам по себе атрофический гастрит как обычная форма гастрита, но в сочетании с хелико увеличивает вероятность рака желудка , по этому требует лечения .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Противопоказаний для оперативного вмешательства по фгдс не выявлено.
2. Для уточнения наличия атрофии слизистой желудка обязательно выполняется фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, по визуальному осмотру эндоскописта нельзя установить иакое заключение, оно не корректно.
3. При подтверждении, данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Возможно применение гастропротектора - ребамипид 3ираза в день.