Постоянные ложные позывы к мочеиспусканию
10 днейназад, резко начались постоянные ложные позывы к мочеиспусканию. Решила, что цистит, хотя резей, крови и болей не было. Выпила Монурал облегчения не наступило .( Последний раз цистит был лет 7 назад , с характерными резями и после однократного приема монурала прошло буквально за пару часов, то что сейчас на это не похоже совсем. ) Паралельно использую Фагогин гель, Эстрогиал гель, Канефрон (таблетки). 10 дней свечи суперлимф были Уже даже грешила на канддидоз, т.к. частые рецдивы молочницы бывают, выпила уже 3 таблетки флуканазола по схеме 1,4,7 Ничего не помогает, днем постоянно хочу по маленькому, когда иду буквально несколько капель ( без боли и рези). Когда ложусь спать, наступает улучшение и позывы отступают. После сна отличное обильное мочеспускание , какое то время все нормально, но через пару часов опять все тоже самое. Допускаю, что это может быть связано с пременопаузой, т.к. возраст 46 лет и задержка , как раз 10 дней. ИПП исключены! Помогите убрать эти позывы, сильно ухудшают качество жизни!
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо сдать общий анализ мочи и заполнить дневники мочеиспускания ( образец можно посмотреть в интернете) чтобы выявить причину.
На фоне предменапазу и в постенопазуе у женщин может быть симптом гиперактивного мочевого пузыря, в таких случаях обычно рекомендуют препараты : т бетмига 50мг 1т 1р\сутки 30 дней ( эффект накопительный, около 6-10-14 дней) , при + эффекте можно продолжить до 6 месяцев
ИЛИ т везикар 5 мг 1т 1р\сутки 30 дней, эффект так же накопительный. Может возникнут побочное действие у этого препараты: сухость во рту или запоры - при возникновении препарат отменяется!
Анастасия Егоровна, я правильно понимаю, что побочка тахикардия? К сожалению, тогда вряд ли смогу использовать, т.к. и так пульс в состоянии покоя 90+ из за приема эутирокса:(
да, тахикардия может быть как побочное действие, так как препарат действует на определенные рецепторы в мочевом пузыре и сосудах
Заполните дневники мочеиспускания за 1-2 дня, если подтвердится гиперактивный мочевой пузырь, то можно будет использовать другой препарат ( везустен)
Анастасия Егоровна, при ГМП характерна возможность отсрочить мочеиспускание, если возник позыв ? Потому что я спокойно терплю и не бегаю, каждые 15 минут. Просто очень не хочется писать в мензурку 3 дня, что бы понять что ГМП нет:)
1-2 дня достаточно " писать в мензурку"
Есть два варианта проблемы: либо проблема связана со стенкой мочевого пузыря, с ее растяжимостью, тогда да, тогда невозможно отложить позыв, а есть вариант когда проблема связана с рецепторами в стенке мочевого пузыря, когда рецепторы сами генерируют позыв к мочеиспусканию, тогда позыв можно отложить. И тот и другой вариант лечится препаратами, которые описала выше
Если вам не подходит лекарственная терапия, но вы можете откладывать позыв, то для вас тогда поведенческая терапия : тренировать мочевой пузырь, откладывать позыв к мочеиспусканию.
Анастасия Егоровна, пролапсы могут влиять на позывы?
Если есть выраженное опущение передней стенки влагалища, которое может валять на отток мочи ( есть объем остаточной мочи более 30-40 мл по УЗИ ), то да, т.е неполностью опорожняется мочевой пузырь, быстрее наполняется и быстрее возникает позыв.
Нужен очный осмотр гинеколога и уролога, если причина в пролапсе, то устанавливается пессарий ( силиконовое кольцо ) или оперативное лечение
Принятый ответ
Согласен с доктором Теребениной, если есть проблеммы с сердечным ритмом, то прекрасная альтернатива препарат везустен, но он подороже будет. А попробовать бы везикар, хотя бы неделю можно, ничего с Вами за неделю не произойдет и если не повлияет на сердечный ритм, а мочеиспускание станет реже, то можно будет продолжить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенный мочевой пузырь. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте. В качестве рекомендации заполните дневник мочеиспусканий в течение 3 суток для оценки суточного диуреза. Порекомендовать можно пока бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев или для более быстрого эффекта - везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц (но, это если нет заболевания глаукомы, так как это противопоказание к приёму данного препарата). Продолжительность применения может измениться в зависимости от меняющегося состояния. Для исключения воспалительного процесса рекомендуют контроль - общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Консультация гинеколога, сдать мазки на микрофлору для исключения дисбактериоза влагалища., фемофлор.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобной ситуации необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Не будет лишним очный осмотр гинеколога и невролога.
Для снятия симптоматики допустимо к применению:
Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Владимир Александрович, возможно, я не совсем точно выразила симптомы. Изучив внимательно некоторые статьи, могу сейчас точно сформулировать симптом "жжение и рези в области наружного отверстия уретры вне микции" . Т.е. в момент мочеиспускания никакого дискомфорта нет, а вот из-за этих ощущений дискомфорт ужасный, как будто после катетора, все время хочется по маленькому. Выделений их уретры тоже никаких не вижу, крови в моче, вроде нет. Сейчас сложно что-либо определить, т.к начался цикл, после пойду к врачам и на диагностику. Пока начала принимать фуромаг + продолжаю канефрон.
Еще момент, после прочитанного поняла, что у меня присутствует и ректоцеле (на достаточно приличной стадии) и цистоцели ( на умеренной) , просто жить они мне не мешали, поэтому не обращала внимания на это, а прочитав, поняла что это. Врачам в поликлинике на диспансеризации, видимо тоже было на них наплевать, т.к не заметить их, было не возможно :) допускаю, что во время сна дискомфорт снижается из-за того, что в горизонтальном положении давление на пролапсы уменьшается.
Теперь не совсем понятно к какому врачу идти первому....
Касаемо урологии рекомендации прежние, единственно Везигамп скорее всего не актуален. Покажитесь проктологу.