Сухость в горле ночью

Добрый день. Ночью периодически меня беспокоит неприятное ощущение в горле (или даже в глотке скорее) – першение, щекотание, позыв к кашлю, желание откашляться. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано ? Днем при этом не ощущаю такого. Из постоянных лекарств пью эсцииалопрам 4й месяц.

28 лет

Здравствуйте. Эсциталопрам может вызвать сухость во рту, возможно на фоне сухости начинается першение и кашель.
В том числе в положении лежа провоцировать кашель может заболевание гэрб: рефлюкс эзофагит - внепищеводные проявления по типу кашля.
Дебюты кашлевой формы бронхиальной астмы.
Если у вас данные прлявления уже длительно, можно сдать оак+ соэ+ ige для исключения аллергосклонности.
Рентген огк если в течение года не выполняли.
Спирометрия с бронхолитической пробой для исключения патологии бронхов и исключения аллергических заболеваний бронхов.
И проведение эгдс для исключения рефлюкс эзофагита

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Динара, спасибо за ответ. А чем опасен этот рефлюкс? Я теперь переживаю
Анализы прикрепила , сдавала их 20 дней назад.(за 2 недели до сдачи у меня была сыпь или аллергия на теле . Связываю это с походом в баню )

По анализам повышены эозинофилы и базофилы,могут повышаться как раз при аллергии , иногда при паразитарной инфекции. Наверное,учитывая что кровь аллергенная, и сыпь была,логично обследовать вас в первую очередь на аллергический компонент кашля- спирометрия с бронхолитической пробой с сальбутамолом.
И возможно обследовать на паразитарную инфекцию,тоже сопровождаться кашлем может, ат к аскариде, описторхозу, токсокаре, эхинококкозу.
И анализ кала на гельминты и простейшие по методу parasep 3ех кратно с интервалом 3-7 дней.
Ну либо дойти к аллергологу по месту жительства, вам могут выдать часть анализов : панель на аллергопробы,спирометрия, анализы кала.
Рефлюкс достаточно распространенное заболевание - не полностью смыкается клапан, в итоге кислота забрасывается в дых пути и вызывает покашливания.

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Вячеславовна, 20 дней назад сдавала оак. Прикрепила.
ТТГ и щитовидку проверяла около 1,5 месяцев назад - там все в норме было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Вячеславовна, за 2 недели до сдачи крови была аллергия (сыпь сильная) прошла за дней 5 ( связываю ее с походом в баню или сменой Геля для душа)

По анализу крови признаки аллергии. Желательно сдать IgE, сухость во рту так же может быть проявлением аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста, не придавала этому значения,но по утрам еще у меня отделение желтоватой мокроты. Это может быть вариантом нормы ?

Принятый ответ

Конечно

Здравствуйте. Вы страдает изжогой либо аллергией на что либо ?
Ваш препарат может вызывать сухость слизистых оболочек, что усиливает ощущение першения в горле. Увлажнение слизистой и увеличение питьевой воды в течение дня могут помочь справиться с этим эффектом.

Но также причиной может быть ГЭРБ.
В положении лежа кислотный рефлюкс из желудка может достигать глотки, вызывая першение и раздражение. Попробуйте не есть за 2-3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем, чтобы уменьшить вероятность заброса кислоты.

При аллергии или легком хроническом рините слизь может стекать по задней стенке глотки, особенно ночью, что вызывает першение и кашель. Антигистаминные препараты( например таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней минимум ) или промывание носа перед сном могут помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Игоревна, изжога бывает,но крайне редко. Это скорее исключение чем правило. Если сьем что-то мучное например в большом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Игоревна, вообще у меня бывает иногда ощущение накопившейся густой слюны и хочется как бы горлом её собрать ( это особенно с утра )

Принятый ответ

Сдайте иммуноглобулин Е ( это на кровь на аллергию) + пройдите ФГДС , тогда картина станет яснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Игоревна, подскажите еще пожалуйста, не придавала этому значения,но по утрам еще у меня отделение желтоватой мокроты. Это может быть вариантом нормы ?

Добрый день
Сухость может быть вызвана именно приемом антидепрессанта.
Или возможен рефлюкс-эзофагит.Когда ночью желудочное содержимое забрасывается в пищевод
Надо сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, вообще у меня бывает иногда ощущение накопившейся густой слюны и хочется как бы горлом её собрать ( это особенно с утра )

Начните с ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, а чем опасен этот рефлюкс? Это очень страшно ? А то я переживаю теперь

Нет.Не опасен
Но лечить его надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста, не придавала этому значения,но по утрам еще у меня отделение желтоватой мокроты. Это может быть вариантом нормы ?

Принятый ответ

Да.Это может быть и нормой
За ночь слизь в горле застаивается и может приобрести желтоватый оттенок