Инсулинорезистенстность

Здравствуйте! Инсулинорезистентность и СПКЯ около 10 лет, жировой гепотоз печени, лишний вес. Стал повышаться сахар 5,8-6,2. При приеме глюкофажа поднимаюся сильно АЛС АСТ. Были многочисленные попытки похудеть, диеты. Редуксин, Голдлайн не дают результатов. От уколов симавик ужасные боли в желудке. С чего начать, какие анализы сдать? Как грамотно худеть

СПКЯ, гепатоз, инсулинорезистентность
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Подход к снижению веса только один
Уменьшение умеренное калорийности рациона
И лучше это делать с помощью диетолога
Что нужно посмотреть до
Пролактин
Ферритин
ВитаминД
Вечерняя слюна на кортизол
ТТГ,Т4 свободный
Относительно препаратов остается только седжаро
У него побочки со стороны ЖКТ значительно меньше

Принятый ответ

Здравствуйте . Инсулинорезистентность - это следствие избыточной массы жировой ткани в организме , при снижении массы тела повышается чувствительность клеток к инсулину, процесс обратим . Снижение массы тела невозможно без уменьшения общего калоража питания и активных движений . Не существует определенного числа калорий нормы для всех , все индивидуально ! Безопасное снижение массы тела всегда медленное , не более 500 гр за неделю ( если больше , то существует большой риск быстрого набора массы спустя время обратно ), так же важно уменьшение талии в объеме ( снижаются сердечно- сосудистые риски ). Начать можно с приверженности к средиземноморскому типу питания ( при отсутствии противопоказаний) ( большое количество овощей в рационе , фруктов , злаков ) . Использовать правило гарвардской тарелки ( половину объема занимают овощи , 1/4 любая крупа , 1/4 белок ( мясо /рыба). Физические нагрузки подразумевают обычную ходьбу или скандинавскую ходьбу . ( не менее 10.000 шагов в день ) Из лабораторных методов исследования часто используют : ТТГ, пролактин , липидный профиль ( ТГ, общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП), глюкоза, так же проводят ночной подавляющий тест с дексаметазоном с последующим исследованием кортизола в крови . Лекарственные препараты назначаются врачом после изучения всех исследований с учетом противопоказаний . Диеты не являются эффективным методов в борьбе с лишним весом , а наоборот наносят вред организму . Питание должно быть сбалансированным , осознанным , чтобы не случилось « срывов» масса тела удержалась и не стремилась к максимальной

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой рост и вес?

Если есть стрии, давление более 140/.., то исключите избыток кортизола, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.
Оценивали работу щитовидной железы? Если нет, то сдайте анализ на ТТГ.

Александр Юрьевич, давление есть 130-140 пью эдарби кло. Стрии также имеется рост 165, вес 105

Исключите избыток кортизола.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса есть только следующие препараты : орлистат, сибутрамин это редуксин, голдлайн, но если пили 10 мг то можно попробовать 15 мг, семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю как семавик, лираглутид энлигрия подкожно но каждый день. Для снижения глюкозы препараты метформина, аст и алт не от них повышаются. Если незначительно повышены то можно, даже лучше будет если принимать. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализы крови на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3; кортизол вечерней слюны, пройдите УЗИ брюшной полости. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом и диетологом.