Консультация эндокринолога /

Что проверить, что сдавать? — вопрос №2032287

Здравствуйте.
Мне 32 года, вес 100+, рост 168. Была одна беременность в 2019 и соответственно рождение ребёнка (ЕР), правда было и три стимуляции в процессе схваток.
Хотелось бы узнать какие анализы (гормоны, витамины и т.д.) нужно мне сдать. Можно ещё что-то по обследованию, если нужно это.
Что беспокоит: лишний вес, сухая кожа, высыпание на лице. Постоянно уставшая, замученная, без энергии, чувствую себя на 70 лет. Ничего не хочу, всё себя заставляю делать. Часто сплю на ходу. Ночью наоборот сложно уснуть. Есть лишняя растительность (например полоска на животе, на груди пару волосин, на подбородке несколько). Хотя все жен/муж гормоны у меня были в норме. Нарушение цикла, то менструация начинается по две недели (например, утром мазня какая-то была, а вечером уже ничего нет, потом день ничего, потом опять что-то мажет и так пока не пойдут..), то идёт обильно все и заканчивается такой же мазней. Это длится уже месяца 3-4. Я не могу нормально жить с осени, постоянно заражаюсь от ребёнка всевозможными ОРВИ, раньше такого не наблюдала.
В анамнезе: инсулинорезистентность, СПКЯ, гипотиреоз, гиперпролактинемия, полип на поджелудочной железе. Это всё было до беременности, лечилась год (тироксин, достинекс, глюкофаж лонг, диета). Беременность прошла без проблем, только в роддом я пошла 85кг (а до беременности я как раз сбросила с 85 до 65 и результаты были стабильными, вес держался).
После родов через 6 мес я посетила эндокринолога, щитовидная железа была в норме, но пролактин высокий (хотя я не кормила грудью). Опять стали корректировать достинексом, но гормон периодически "слетал". Максимальный показатель пролактина был около 1400. СПКЯ сказали, что прошло.
В 2021-22 году я пила антидепрессант серлифт, ещё атаракс. Серлифт пила примерно 1,5 года.
На данный момент у меня есть ещё некоторые нарушения, может быть это важно, например полип на желчном пузыре. Есть хронический панкреатит с синдромом внешнесекреторной недостаточности. И когда делала КТ лёгких, то также увидела в заключении "признаки стеатогепатоза".
На данный момент у меня двухсторонняя пневмония, предполагают врачи, что микоплазменная. Я принимаю антикоагулянт, два антибиотика и витамины. В итоге у меня три вопроса:
1. Когда можно обследование провести, сдать анализы, чтобы результаты были корректными? (Я же не знаю, может болезнь или лекарства как-то повлиять на показатели крови допустим)
2. Что сдавать, что проверять в целом? (Если можно, то прямо списком через запятую)
3. Как это всё сдавать, если есть привязка к циклу (у того же пролактина), а цикла нормального нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гиперпролактинемия, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего необходимо исследовать функцию щитовидной железы, потому что все описанные вами симптомы напрямую завязаны на ее работе. Сдайте кровь на ТТГ, Т3( своб), Т4 ( своб) , антиТПО, антиТГ, пролактин , ферритин, витамин . И сделайте УЗИ щитовидной железы и УЗИ малого таза , результаты обследования присылайте , будем разбираться . Анализы сдавайте, когда закончите лечение , по циклу желательно на 5-й день, но не обязательно.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А как быть, если я в связи с болезнью принимаю сейчас витамин Д по 7000 ежедневно. И приём выписан на месяц. Будет ли смысл сдавать его?

Акушер, Гинеколог
Нет, пока не нужно , после курса, сдадите .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Желательно сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, но если нет цикла, можно в любой день.
Если ранее чем то болели, анализы сдаются через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Антонина

На дефициты ключевые сдайте :
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа, даже при нормальном уровне гемоглобина, железодефицит сопровождает выпадение волос,сухость кожи
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут). Сдадите как курс приема витамина Д закончите .
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

+ 6. Из половых гормонов - Пролактин, мономерный пролактин и макропролактин.
На 2-5 дни цикла сдавать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все анализы сдавать через две недели после отмены всех препаратов по лечению пневмонии
Сдать
Ттг,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Пролактин плюс макропролактин в любой день цикла
Кортизол в вечерней слюне
Ферритин,витамин Д
АЛТ,АСТ,билирубин