Взаимодействие антидепрессанта и нейролептика

Подростку 16 лет,диагноз ОКР,депрессия,БАР-?:назначено лечение анафранил 100 мг ,этаперазин 8 мг,ламитор 200 мг, целесообразно ли лечение ,так как этаперазин противопоказан при одновременном приеме с три циклическими антидепрессантами ,ингибирующими изофермент CYP2D6?Антидепрессанты группы СИОЗС не помогали в лечении,перешли на анафранил,депрессия понемногу отступала,а вот мысли не уходили,психиатр добавил этаперазин,вопрос:почему стало хуже при одновременном приеме анафранила с этаперазином?мысли тоже не отступили,но настроение заметно ухудшилось и постоянная сонливость,принимаем этаперазин около месяца,анафранил уже пол года где-то ; еще начиталась, что ламитор в такой дозировке 200 мг при БАР у подростков может вызывать увеличение суициидальных мыслей?мысли о смысле жизни постоянные и суицид как форма решения и выхода😩

Миопия,ВСД
16 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Вы правы, этаперазин не рекомендовано принимать совместно с анафранилом, так как повышается концентрация обоих препаратов при комбинированной терапии. Наиболее вероятным механизмом данного взаимодействия является ингибирование обоими препаратами CYP2D6-опосредованного метаболизма. Увеличение концентрации этаперазина в крови часто приводит к побочным эффектам, включая поздние дискинезии, удлинение интервала QT, повышение уровня пролактина в крови, тем более данный нейролептик не входит в клинические рекомендации по лечению БАР и ОКР, из нейролептиков чаще используют арипипразол, оланзапин, кветиапин или рисперидон.

Возможно сохранение навязчивых мыслей и ухудшение депрессии связано с тем, что текущей дозировки анафранила (кломипрамина) не достаточно, и в таком случае рекомендуют увеличение дозировки анафранила , так как максимальной терапевтической дозировкой антидепрессанта в детском возрасте является 200 мг/сут.

Ламитор сам по себе не провоцирует появление суицидальных мыслей, это больше связано с ухудшением течения депрессии.

Здравствуйте, вы правы, совместное применение этаперазина и ТЦА противопоказано, так как это приводит к накоплению кломипрамина и повышению его концентрации в крови. Усиление сонливости и ухудшение настроения может быть связано с избыточной блокадой дофаминовых рецепторов(этаперазин нейролептик с сильным антидофаминовым действием) и накоплением кломипрамина. Необходимо обсудить с психиатром замену этаперазина на другой антипсихотик с меньшим влиянием на CYP2D6, например, рисперидон или арипипразол, они лучше изучены при ОКР и депрессии. Ламотриджин считается одним из самых безопасных нормотимиков при БАР, но, возможно, дозировка 200 мг высоковата для подростка

Маргарита Игоревна, спасибо!Подскажите,возможно ли вообще снять ламитор при данном заболевании,и поднять дозировку анафранила до 150-200 мг,а так же уйти с этаперазина?Так как анафранил как раз и работает с ОКР,возможна ли монотерапия в нашем случае?

Если БАР под вопросом, а основное расстройство ОКР + депрессия, то ламотриджин не главныйпрепарат и его отмена возможна, НО! Только постепенно. Повысить дозу анафранила можно, особенно, если раньше были хорошие ответы на него и не было сильных побочек.
Уйти с этаперазина можно и даже нужно, он не даёт значимого улучшения ОКР, вызывает усиление депрессии и сонливости

Если БАР под вопросом- монотерапия рискованно, так как ТЦА без нормотимика могут дестабилизировать настроение

Маргарита Игоревна, подскажите как правильно и более безопасно уйти с Ламитора?нужно ли чем то прикрываться?или его нужно оставить на минимальной дозировке ?И еще вопрос:в течении года наверно,произошел набор веса-около 7-9 кг,это от какого препарата такой эффект? Возможно от Ламитора?при приеме анафранила аппетит вообще пропадал в начале лечения,потом начали эту мешанину с ламитором и нейролептиком !

Я могу написать вам примерную схему отмены, но вам нужно уточнить диагноз на очном осмотре у психиатра, возможно стоит сходить к другому врачу за вторым мнением, чтобы исключить или подтвердить БАР.
Ламиктал не вызывает набор веса, скорее всего это эффект от этаперазина, он задерживает жидкость и замедляет метаболизм

Маргарита Игоревна, мы их (врачей)сменили уже раза 4-5, только последний предположил БАР, они лечили СИОЗами, пока сами не напросились на трициклики, так как не азалептин,не феврале,не золофт не помогали никак! поэтому напишите схему снижения ламитора, будем наращивать анафранил ,уходить с нейролептика и мин дозу ламитора оставим

Принятый ответ

Каждые две недели снижать на 50 мг, следить за сном, настроением, тревожностью, если нет ухудшения, продолжаем.
Если появляется раздражительность, бессонница или подавленность задержаться на текущей дозе на 1–2 недели дольше.
Минимальная доза перед полной отменой 25 мг. Вам рекомендую остаться на 50 мг.

Здравствуйте, Анастасия.
Этаперазин действительно не рекомендуется принимать совместно с анафранилом. Тем более, что есть выраженная сонливость от нейролептика, его лучше заменить или отменить нейролептик совсем. И работать с дозировкой анафранила, доводить постепенно до 150 мг в сутки для начала

Татьяна Евгеньевна, спасибо!Возможно ли снять ламитор,насколько он нам необходим в данной терапии ?

Принятый ответ

При подтвержденном БАР нормотимик - это основа терапии

Татьяна Евгеньевна, я вообще сомневаюсь в этом БАР,так как анафранил работает волнами по моему мнению,ему что-то мешает заработать в полную силу,поэтому состояние волнообразное,то несколько дней хорошо себя чувствует , то резкий провал,как будто откат серотонина,что-то его выгоняет и потом он снова начинает накапливаться,так как у подростков ускоренный метаболизм,возможно печень сама выбрасывает интоксикацию анафранила?

Здравствуйте! Анафранил действительно ингибирует изофермент CYP2D6, который участвует в метаболизме этаперазина.Это может привести к накоплению этаперазина в организме и усилению его побочных эффектов:седация, сонливость(что вы уже наблюдаете),усиление депрессивной симптоматики, парадоксальное усиление навязчивых мыслей. В вашей ситуации можно обсудить с психиатром замену этаперазина другой нейролептик с меньшим влиянием на CYP2D6 (например, рисперидон, арипипразол,кветиапин, оланзапин ). Эти препараты лучше сочетаются с трициклическими антидепрессантами. Также возможно корригировать дозу антидепрессанта, так как текущей не достаточно для контроля над симптомами. Ламитор сам по себе не должен усиливать суицидальные мысли. Возможно, это связано с ухудшением состояния, углублением депрессии. Если суицидальные мысли постоянные, то это требует пристального внимания и, возможно, госпитализации.

Ольга Владимировна, подскажите,как правильно сойти с этаперазина совсем?Чем прикрываться?

В вашей ситуации лучше рассмотреть не отмену, а именно замену препарата. Например, снижение по 2 мг в неделю этаперазин и добавление по 0,5-1мг в неделю рисперидона. Если рассматриваете полную отмену, то снижают обычно:по 2мг раз в 5- 7 дней.

Принятый ответ

При плавно снижении или замене на другой препарат прикрываться не нужно. Если усилится трквожность, то можно добавить атаракс на время снижения.

Здравствуйте. Я с Вами и с коллегами полностью согласен, что этаперазин и анафранил - это не самая лучшая комбинация. Здесь лучше заменить нейролептик этаперазин на другой, например, рисперидон. Он и сонливость давать не должен такую, и не будет такого взаимодействия с ферментом CYP2D6. Дозы ламитора и анафранила надо подбирать. Анафранил можно будет повышать дальше. При сильных суицидальных мыслях стоит подумать о госпитализации и там уже спокойно подбирать терапию.

Здравствуйте. Действительно анафранил и этаперазин не желательно использовать совместно, так как повышается концентрация анафранила и что может усилить побочное действие. Этаперазин желательно заменить на другой нейролептик. У рисперидона и арипипразола получены наиболее убедительные данные об эффективности в рефрактерных случаях ОКР и депрессии. Ламотриджин подобран верно, в целом он не вызывает суициадальные мысли