Схема лечения анафранилом
Здравствуйте. Диагнозы F41.9 - Тревожное расстройство неуточненное F45.9 - Соматоформное расстройство неуточненное; F42.0 - Преимущественно навязчивые мысли или размышления (это поставил последний психотерапевт, предыдущий поставил диагноз ОКР). Сейчас пью анафранил в дозе 150 мг, раньше принимала ад группы СИОЗС, но они мне не подходят, не устраняют до конца мои проблемы (срк, панические атаки, постоянная тревожность). Так же для сна мне был прописан Сероквель, так как я страдаю бессонницей, я пропила его 10 дней.. первые дня 3-4 мне было на нем очень хорошо, у меня ушла вообще вся тревога, я чувствовала себя очень воодушевленно, а после на 5ый день постепенно начало ухудшатся состояние, при том что пила я 12,5 мг, такое ощущение будто у меня началась депрессия, в голову стали лезть мысли про смысл жизни, стали возникать вопросы для чего я вообще живу, для чего делаю какие-либо действия (то есть мысли не суицидальные, но какие-то очень тяжелые и напрягающие), постоянно хочется плакать, постоянно думаю о том как скоротечно время и не могу спокойно жить настоящим. И во всем вижу плохое! Будто жизнь раскрашена серыми и черными красками. Хотя до сероквеля такого не было совсем! Да, у меня была тревога, у меня былм какие-то грустные мысли, но не настолько. Я так понимаю это из-за сероквеля? Я больше пить его не хочу, так как эти мысли делают мое состояние сильно хуже. И хотела бы узнать, что мне делать сейчас? Повышать дозу анафранила, что бы до конца убрать тревожность? Когда я только начинала пить анафранил я себя чувствовала хорошо, в моей голове не бежали мысли, у меня не было сильной тревожности (пью анафранил с апреля, переходила с золофта на анафранил) или мне нужно что-то добавлять в мою схему лечения? Может вообще анафранил не мой препарат? Засыпать мне очень тяжело, хоть и физически я очень сильно устаю, но могу долго ворочаться и не заснуть, а так же по утрам чувствую небольшое чувство тревоги, последние 3-4 недели стала это замечать, в течении дня тоже может появится тревожное состояние, но скорее как волнение. Терапию с психологом тоже начала(кпт подход), но у нас пока было одно занятие. Буду рада объективным ответам 🙏🏻
Здравствуйте, учитывая ваш опыт лечения и изначально положительный эффект на анафраниле, то менять его сейчас не целесообразно, имеет смысл дальше с его дозой работать,еще есть куда увеличивать, для начала было бы целесообразно постепенно выйти на 200-250 мг в сутки ( при хорошей переносимости). Маловероятно, что Кветиапин вам в такой дозе подобные мыли дал, скорее всего это просто откат идет и всё.
Екатерина Дмитриевна, а как лучше анафранил пить в более высокой дозировке? Сейчас я пью утром 75 мг пролонг и на ночь так же
Принятый ответ
Пролонг обычно 1 раз в день назначаем, в одно и тоже время; на время подбора доз лучше обычный взять, по 25 мг в неделю обычно добавляем, прием 3 раза в день, равномерно делим дозу на 3 приема, а как уже дозу подберете, то на пролонг.
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, ваши симптомы могут говорить о том, что доза не достаточна для полного контроля тревоги. Анафранил один из самых сильных антидепрессантов при ОКР, но его эффективная доза обычно выше 150 мг.
Обсудите с врачом постепенное увеличение дозы.
Сероквель, если даёт такие побочные эффекты, можно заменить на тералиджен, меньше влияет на эмоциональный фон, хорошо подходит именно для тревожной бессонницы, не угнетает так сильно когнитивные функции.
Очень хорошо, что вы начали КПТ это золотой стандарт при ОКР и тревожных расстройствах. Дайте ей время (минимум 6–10 сеансов), чтобы появился эффект.
Маргарита Игоревна, спасибо большое! Кпт я только начала, но возлагаю большие надежды
Принятый ответ
Желаю вам скорейшего улучшения!
Здравствуйте! Вы описываете положительную динамику на фоне приёма анафранила, но, возможно, не достаточно текущей дозы. В подобных ситуация обычно рассматривается её увеличение до 200-250мг(максимальная амбулаторная). Делят на несколько приёмов:50 утро и 150 вечер, например. Также анафранил можно комбинировать с нейролептиками(кветиапин вам не подошел, можно рассмотреть малую дозу оланзапина на ночь, например, имеет снотворный и противотревожный эффект). Если все выше перечисленное не будет эффективно, то можно рассмотреть переход на группу сиозсн:венлафаксин, дулоксетин. Они эффективны при тревожных и соматоформных расстройствах.
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Если на этой дозе анафранила состояние неустойчивое и Вы 4 недели его принимаете в этой дозе, значит надо повышать его дальше постепенно, до 200 мг/сут. При ОКР обычно нужны относительно высокие дозы антидепрессанта.
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
Рад был помочь.
Здравствуйте, Наталья.
Можно предполодить, что случился откат в терапии на фоне привыкания к анафранилу, потому для начала стоит поработать с его лощоц, поднять до 200 - 250 мг в сутки. Если после увеличения доз состояние не улучшится ,тогда менять антидепрессант.
Татьяна Евгеньевна, спасибо!