Анафранил отмена побочки
Добрый день ! У меня срк, тревожность , суть в том что врач прописал анафранил , таблетка утром таблетка вечером , препарат потрясающе подошел , убрал все ужасные симптомы , но! Были жуткие запоры , вообще не могла ходить в туалет , дюфалак и подобное пить боялась. Спустя 2 мес побочка в виде запора не ушла , и я постепенно отменила анафранил . Сейчас не пью его 2 недели , запор ушел но начались жуткие головные боли, тошнота, предполагаю что от отмены ад. Вопрос в том что насколько адекватная идея , сейчас снова начать пить анафранил но в меньшей дозировке , то есть по 1 табл в день , и пить к примеру дюфалак . Извиняюсь за сумбур . Надеюсь понятно написала . Не будет ли большего вреда организму если так снова начать пить анафранил ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Разумно начать конечно! Но еще есть вариант попробовать с данным действующим веществом купить другой препарат с действующим веществом кломипрамин. Другой фирмы также. Так как бывает еще данная побочка на вспомогательный , а не основной состав, нужно пробовать.
Татьяна Александровна, ну не будет хуже организму , что туда сюда скачу , то пила , курс не допила , перестала и опять начну. Я уж просто не понимаю как лучше . И еще подскажите пожалуйста, вот эти боли головные которых никогда не было ранее , это скорее от отмены? Если возобновить прием ад они пройдут ? И еще вопрос , если начинать опять анафранил надо тералиджен к нему ? Или можно без него
Смотрите, если вы считаете , что за это время все симптомы заболевания ушли, тогда чтобы смягчить синдром отмены добавьте тералиджен, а если вернутся симптомы вашего заболевания, тогда, начнете вновь анафранил.
Татьяна Александровна, у меня вернулась сильная тревожность , а вот срк то что у меня было , пока за 2 недели не наблюдала этих приступов
Подождите, переждите период, если возникнут другие симптомы возобновите прием антидепрессанта. Пока от тревоги можете тералиджен принять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам лучше вернуться на анафранил в прежней эффективной дозировке, но можно попробовать и 1т. Запоры действительно могут не проходить, часто это стойкая побочка. Поэтому нужно соблюдать режим питания (овощи или фрукты в каждый прием пищи, достаточное количество воды) и принимать спец.средства, дюфалак подходит если хорошо его переносите. Еще хороший вариант это макрогол, его надо принимать с промежутком 2-3 часа между приемами лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте, анафранил надо пить именно в эффективной дозировке, просто в минимальной нет смысла, с запором это проблему не решит, и эффекта от лечения не будет. Либо принимайте анафранил в эффективной, лечебной дозировке+дюфалак, либо выберите другой антидепрессант, миртазапин например, сертралин.
ЗДравствуйте!
Если на анафраниле былли запоры, то на самом деле не думаю, что возврат к нему стабилизирует ситуацию. Возможно, что стоит искать другой препарат, например амитриптиллин или венлафаксин, дулоксетин (эти 2 препарата из группы СИОЗСн).
Принятый ответ
Здраствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижении ремиссии, принимать АД нужно в терапевтической дозировке, иначе нет смысла, побочный эффект в виде запора нужно пересмотреть свой рацион+обильное питье, клетчатка , прием слабительного, если описанное побочное действие не допустимо смена АД, синдром отмены развивается сразу после резкой отмены препарата.
Анастасия Юрьевна, мне можно сейчас начать снова анафранил + дюфалак например ? Не будет стресса у организма типо что бросила и опять начала ? Хочу снова попробовать , так как эффект нравился , туго было только с запорами но попробую с дюфалаком
можно нач прием анафранила вновь, организму будет так легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. В меньшей дозировке смысла особо и не будет. Поэтому подбирайте другой антидепрессант.