Раз в пол года ОРВИ переходит в гайморит.

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться... Последние 2 года часто болею гайморитами, раз в пол года приходится пить антибиотики (по оак бактериальная инфекция в периоды болезни), на верхней челюсти был гнилой зуб (семерка слева), я его в ноябре 2024 года удалила. Думала моя проблема пройдет, но в апреле 2025 года опять ОРВИ и опять перешло в гайморит, назначили панцеф, пропила 10 дней. Сделала кт в апреле на 5ый день приёма антибиотика как бы в острый период. Стоматолог когда в ноябре удаляла зуб верхний сказала, что в ближайшем будущем надо разобраться с шестеркой, так как на корне вроде есть небольшое воспаление. Недавно я была у стоматолога, кт аппарата у них не было, сделали рентген, сказала, что не видит что там у корня, но видит что в одном из корневых каналов инструмент, ещё 2 канала плохо запломбированы, только один канал из четырёх хорошо запломбирован, что такой зуб вряд ли кто будет перелечивать, нужно удалять. Хотела пойти его удалять и опять заболела, температуры высокой нет, 37-36,8, сдала сегодня утром ОАК, ещё не готов, будет готов поздно вечером. Из симптомов три дня болело горло, на 4 день боль стала в 10 раз сильнее, горло красное, но без налёта, сегодня 5 ый день болезни, утром откашляла зелено жёлтую густую мокроты несколько раз, в течении дня при кашле откашливается уже бледно зелёная мокрота. Вызывала врача, послушали, сказала, что хрипов нет, но дыхание жесткое. Назначила противовирусные, сказала, если кровь будет бактериальная, то начать сумамед ( т.к.месяц назад был панцеф, а в ноябре при удалении зуба был цифран ст), у меня уже 9 лет как хронический тонзиллит, на 21.07.25 назначена операция по удалению миндалин. Скажите пожалуйста как дальше жить уже сил нет никаких. Решит ли удаление миндалин и удаление шестерки мои проблемы. И если сейчас идти удалять этот зуб, обязательно нужно делать кт? Какое челюсти, как делают у стоматолога или кт носовых пазух? Кт носовых пазух я делала месяц назад ( описание приложу), а кт челюсти я делала в ноябре. ( тогда была киста в пазухе, делали прокол, промыли, вышла только кистозная ярко жёлтая жидкость), при кт месяц назад кисты уже не было, хотя говорят, что её оболочка никуда не может деться из пазухи, у меня по описанию утолщение слизистой на дне гайморовой пазухи 14 мм., если удалю этот проблемный зуб, придет ли слизистая в норму? Извините за сумбур, спасибо заранее за ответы.

Хронический тонзиллит, фарингит, гастродуоденит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции, к которой судя по анализам присоединилась бактериальная инфекция. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней, мометазон по 2 дозы 2р/д , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , с болевым синдромом или мокротой , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Из антибиотиков если нет аллергии, то препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2р/д. Щадящее питание на период лечения. Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате . Что касается частого обострения гайморита, то если имеется проблемный зуб, то он может быть источником частых рецидивов, в таких случаях в первую очередь лечатся у стоматолога, далее смотрят динамику. Для диагностики в таких случаях делается КТ онп. Чтобы по данному КТ понимать какие ещё могут быть причины гайморита, необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа,если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ через файлообменник

Матвей Сергеевич здравствуйте, спасибо за назначенное лечение. Скажите пожалуйста какой антибиотик можно начать пить вместо амоксиклава, я его пила год назад (началась сильная диарея), я его боюсь пить. Что ещё из антибиотиков можно пить в моей ситуации?

P. S. Цифран ст я пила в ноябре 2024 года, панцеф я пила месяц назад.

Если уже был панцеф и амоксиклав не подходит, то следующая группа это Клацид по 500 мг 2р/д

Матвей Сергеевич, а сколько дней пить?

В среднем на 10 дней используется

Матвей Сергеевич, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, консультация стоматолога хирурга. Если воспаление в этом зубе конечно его нужно лечить или удалять.
Пломбировочного материала нет в пазухе.
Поэтому отек слизистой в течение 3х месяцев лечите мометазон фуроат 50 мкг доза.

Екатерина Юрьевна здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста какой мне сейчас пропить антибиотик(т.к. лейкоциты 15 в крови), панцеф и цифран ст я пила недавно, от амоксиклава начинается сильная диарея... Что еще можно мне пропить?

Кларитромицин по 500 мг. 1 т*2 р.д.7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть воспаленные зубы, которые рекомендованы стоматологом к удвоению - это источник хронического воспаления, зубы надо удалять
В такой ситуации нужно выполнить зубное КТ и проконсультироваться со стоматологом

Какие сейчас у вас симптомы со стороны ЛОР органов? Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна здравствуйте, болею 6 ой день, первые 3 дня нос отлично дышал, после под вечер начало закладывать по одной ноздре, стала на ночь брызгать снуп, с 5 ого дня прибавился кашель, с утра начинаю откашливать зелено жёлтую густую мокроту, видимо что за ночь стекло по задней стенке. Температура за эти все дни максимально 37, иногда 36,8. Я так понимаю раз лейкоциты 15 нужно начинать пить антибиотик. Скажите пожалуйста какой лучше в моей ситуации, пол года назад я пила цифран ст, месяц назад я пила панцеф, около года назад я пила амоксиклав ( от него началась сильная диарея), я его боюсь пить, какой ещё можно пропить?

По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, СОЭ спокойный
В такой ситуации рекомендовано сдать кровь на СРБ - более чувствительный маркер воспаления, чтобы понять - нужны ли антибиотики

Антибиотик выбора в такой ситуации Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, я дома нашла амоксициллин 500 мг.капсулы, можно начать их пить? Единственно, что дата изготовления 09.2021 год, годен до 09.2025 или они уже будут бесполезны? Я могу свежие купить, если конечно мне продадут без рецепта...флемоксин солютаб это тоже самое? Если может пить их, напишите пожалуйста дозировка и сколько дней пить?

Можно принимать Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Срок годности еще не вышел

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно в таких повторяющихся гайморитах/синуситах как правило должна быть какая-то причина. По снимку вижу кисту на одном корней 6 зуба слева, в теории если она близко к пазухе прилегает, то может в том числе и воспаление в ней провоцировать. Плюс надо смотреть КТ пазух носа детально - насколько и в каком формате кривая перегородка, что там с конха буллезой и т.д. - т.к. со стороны носа тоже могут быть предпосылки для гайморита, т.е. нарушение вентиляции пазухи (поступление в нее воздуха и отток слизи из пазухи). Сейчас кровь бактериальная в том числе, поэтому я бы порекомендовал в таком случае, учитывая ваш анамнез, например Леволет/Флексид/Таваник 500мг 1т 1р/д 7 дней - антибиотики группы фторхинолонов, особенно если там есть влияние со стороны зубов, то точно эта группа.

Роман Александрович, спасибо большое за ответ. Я вот тоже подозреваю, что есть какая то проблема в самом носу, то ли слизистая истончена то ли сухая слизистая, внутри где задняя стенка носа присутствует какая то болезненность, и последнее время при малейшей простуде начинает там болеть, как будто рана, вчера при походе к Лору в поликлинику, спросила может есть смысл сделать эндоскопию, врач сказала, зачем, кт же делала месяц назад. Недели 2 назад я ездила к лору-хирургу на консультацию, по поводу удаления миндалин и заодно про проблемы с носом, посмотрел диск, сказал, что не видит повода для операции в носу, что кт я делала в острый период, что в неболеющем периоде картина будет совсем другая. А по поводу утолщения слизистой в гайморовой пазухе, сказал, что нужно проконсультироваться с челюстно-лицевыми хирургами.
Роман Александрович а может давать утолщение слизистой на дне пазухе лопнувшая киста, мне делали прокол в ноябре 2024 года, на последнем кт кисту не описывают, только утолщение, может это и есть оболочка кисты сложившаяся на дне? Её по любому надо как то оттуда убрать? (Кто этим занимается, лор или челюстно-лицевой хирург?)
Или это утолщение может давать этот зуб, то, что там идет долгое воспаление?
Могу ли я пропив дня 4-5 антибиотик (всего назначили 7 дней флемоксин солютаб 1000* 2 раза в день), пойти удалить этот зуб, чтобы после удаления как раз допив ещё оставшиеся 2 дня, или нужно полностью дождаться выздоровления? Просто после удаления обычно ещё назначают пить антибиотик, а так как бы одним антибиотиком убить двух зайцев? И нужно ли делать перед удалением ещё один снимок кт челюсти? Извините, за такое количество вопросов, просто хочется разобраться досконально, что лечить...

Роман Александрович, и ещё один вопрос, у меня нос стал остро реагировать на прохладный воздух, уже где то пол года, может чуть больше, зимой я хожу, чуть ли не до ушей натягиваю снуд, но сейчас уже начался тёплый период, а нос все равно болезненно реагирует на прохладный воздух, что с этим делать?

Вряд ли конечно киста осталось в виде оболочек, она по идее за это время должна была заново образоваться, редко, но бывает что после прокола оболочки могут рассосаться скажем так (но оперирует пазуху лор-врач вообще). Поэтому тут скорее всего отек и есть просто, вероятно одонтогенной (зубной) причины. Ну вообще острый процесс в пазухах это противопоказание для удаления зубов, так что лучше пролечиться как полагается сначала. А касаемо нового снимка челюсти - тут уже как стоматолог скажет, насколько для них актуальный срок. А что значит остро реагирует на холодный воздух?

Роман Александрович, когда мне поставили диагноз тонзиллит 9 лет назад, невылеченная вовремя ангина антибиотиками перешла в хронический тонзиллит, после этого начались мои мучения с едой и водой, я не могла пить и есть холодную еду и даже прохладную, спустя несколько лет мое горло начало реагировать на холодный и прохладный воздух, приходиться кутаться, но с носом тогда таких проблем не было, а последние пол года-год, если на улице прохладно, начинает от вдыхаемого воздуха начинает болеть на задней стенке носа внутри. Не пойму сама что не так. И внутри постоянная сухость.

Если вот чувствуется сухость и раздражение где-то в носоглотке, то надо конечно с причиной разбираться. В таких случаях очень часто встречается рефлюкс (т.е. заброс из желудка, причем часто бывает без изжоги/отрыжки), на фоне которого и возникает это раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки (причём вплоть до носоглотки может доставать запросто).

Роман Александрович, спасибо большое за ответы.
да у меня гастродуоденит, и рефлюкс, раз в пол года я прохожу лечение, но бывает где то раз в 2-3 месяца отрыжка кислотой из желудка прям обжигает (разово), постоянной изжоги нет уже давно. Видимо это и губит слизистую... Какой то замкнутый круг. Скажите пожалуйста можно ли пользоваться олифрином на постоянной основе?

Пожалуйста! Тем более, если даже подтвержденный рефлюкс есть, тогда акцент в лечении на него надо делать Олифрином да, это по сути просто средства ухода за слизистой оболочки в полости носа (как крем для рук по сути), каких-то ограничений по длительности приема у него нет.