Расшифровка мрт
Добрый день! Неделю болит поясница отдает в левую ногу, пью ксефокам и медокалм легче не становится. Сегодня сделала мрт. Переживаю теперь очень
Здравствуйте!
По описанию есть грыжа и протрузия умеренных размеров.
Грыжа распространяется в левое межпозвоночное отверстие откуда выходит левый нервный корешок, может быть болевой синдром и онемение в левой нижней конечности.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3х месяцев.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли взять пока больничный хотябы на неделю? Сижу по 8 часов в день за компьютером
Конечно, на время лечения положен больничный лист.
Здравствуйте! По результатам МРТ описывают умеренные дегенеративно-дистрофические изменения (небольшие грыжи дисков без сдавления нервных корешков), не настораживающие на предмет оперативного лечения.
Болеете Вы недлительно, поэтому необходимо продолжать консервативное лечение. Обычно рекомендуют НПВС коротким курсом+мази местно с НПВС, пластыри с лилокаином, миорелаксанты, витамины группы В. Для лечения боли в ноге применяют препараты от нейропатической боли Габапентин и препараты Тиоктовой кислоты. Для данных препаратов возможен длительный прием в течение нескольких месяцев.
Также возможно применение физиолечения (магнитотерапия), в домашних условиях аппликатор Кузнецова. От массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться.
При недостаточной эффективности этих методов, можно применить лечебно-медикаментозные блокады.
Рекомендуется придерживаться охранительного режима: не поднимать тяжести, особенно с пола, не наклоняться, избегать резких движений в пояснице и длительного сидячего положения.
На период обострения возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу до 3-4 часов в сутки.
После регресса основного болевого синдрома возможно подключение ЛФК для укрепления мышц спины.
При неэффективности данной терапии показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.
Оперативное же лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев.
Здравствуйте! Подскажите стоит ли взять больничный хотябы на неделю ? Работаю за компьютером каждый день сижу по 8 часов
Да, конечно, откройте по возможности больничный лист. Вашей спине требуется покой, ограничение сидячего положения, чтобы наступило улучшение. И невролог (или терапевт) на приеме распишет Вам лечение.
Во время упражнениях лфк сегодня дома , улучшения настают именно при занятии
Принятый ответ
ЛФК можно в щадящем режиме, если боль при этом не усиливается.
Здравствуйте !
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Изменения по МРТ умеренные, основные на сегменте L5-S1.
Немного вызывает опасения, что боль иррадиирует в ногу. Это характерно для корешкового болевого синдрома.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
На данный момент необходимо комплексно подойти к лечению. Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
При неэффективности можно усилить схему с помощью габапентина ( рецептурный, выписывает невролог).
Если боль не смотря на комплексную консервативную терапию сохраняется в течение 3 месяцев или развивается неврологический дефицит( слабость ноги, нарушение тазовых функций, снижение чувствительности), то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте, в данном случае рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 2 раза в неделю по 15 мин! ЛФК начинать со второго дня лечения!
Добрый день .
В данном случае причина болей в корешковом синдроме на фоне грыжи межпозвоночного диска .
По лечению можно
Артоксан 20 мг по 1т 1 р в день – 7 дней ,
Нейробион по 1т 1 раз в день -10 дней ,
Нексиум 20 мг по 1 к за 30 мин до еды 1 раз в день , утром натощак – 10 дней .