Консультация невролога /

Обязательна ли операция при размере грыжи 11-13 мм (возможно с секвестрацией), с компрессией и отёком L5 rjhtirf — вопрос №877979

Здравствуйте, первые болевые синдромы появились год назад, весной 2021 года проколола мильгамму - боли прошли, второй раз осенью - боли усилились, лечение + иглоукалывание в течение 2 месяцев, все прошло. Сейчас опять появились боли, уже в течение 2 меяцев 1 лечение: уколы мильгамма №10 + сирдалуд + нормовен - без изменений, 2 курс лечения: мильгамма в таблетках + нейромедин + нормовен + физ процедыры: магнит, УЗ с гидрокартизоном -боли уменьшились. Наблюдается онеменение пальцев на левой ноге. Редко но боли отдают в левую ногу и в таз с левой стороны. сделала МРТ и на всякий случай обратилась к нейрохирургу, он мне сказал безоговорочно операция, но я надеюсь, что есть шанс справить альтернативными методами? Что должно стать острым признаком того, что уже крайняя точка и операция обязательна?

Невролог
Здравствуйте, Оксана, прикрепите пожалуйста протокол мрт
Невролог
Есть в описании Секвестрация?

Невролог
Секвестрация это тенденция к отрыву грыжи и её выпад в позвоночный канал. Как эта отпавшая грыжа себя поведёт неизвестно, в каком направлении начнёт двигаться, зажмет ли нервные корешки тоже неизвестно