Не могу вылечить СИБР
Здравствуйте! Уже 3 года мучаюсь с СИБР. Только год назад мне смогли поставить диагноз (по результатам дыхательного теста). Было 4 курса альфа нормикса, который сначала немного помог, а потом все хуже и хуже и в итоге после последнего курса мне было так плохо (сильная интоксикация и диарея), что я сменила врача. После 3 и 4 курса альфа нормикса я делала дыхательный тест на СИБР, был положительный. Следующий врач назначил ципрофлоксацин на 10 дней. Это помогло, но лишь на время. Стул не нормализовался до конца, но прошло брожение и газообразование. Но через 2.5 месяца у меня снова симптомы СИБР (плохо переношу сложные сахара, если нарушаю fodmap диету, начинается газообразование и отравление). Возможно, нарушена перестальтика и это вызывает СИБР. Из хронического у меня дискинезия желчевыводящих путей и аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 см. Больше ничего такого особенного. СИБР начался после ротовируса, который лечила экофурилом, а далее началась изжога и гастроэнтеролог назначала рабепрозол на месяц. И после рабеплазола началось бурление, которое становилось все хуже и хуже. Анализы сдавала перед курсом ципрофлоксацина около 3х месяцев назад. Кровь вся в норме (расширенная формула + основная биохимия), кальпротектин в норме, антитела к глиадину в норме (хотя много мучного есть не могу, обостряются симптомы). Анализ на клостридии отрицательный. Делала также 2 года назад ФГДС, все ок, хеликобактер отрицательно, обнаружили только небольшую грыжу. Уже не знаю, что делать, какая причина СИБР? Или просто недолеченный остается и нужно несколько курсов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
значит есть что-то что провоцирует сибр.
чаще всего сибр развивается при застое желчи в желчном.
непереносимости лактозы и глютена, гельминтозах, прием антибиотиков, ипп , например.
также может быть недостаточностьь илеоцекального клапана.
учитывая это рекомендуют сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкератно с интервалом 2-3 дня
генетический тест на непереносимость лактозы
исследованию на целиакию(сдавать не отменяя глютен и имеено эти показатели, а не антитела к глиадину)Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Ирригоскопия.
Мария Александровна, я сдавала генетический тест на непереносимость лактозы, генотип С/T. Но лактозу я сейчас ни в каком виде не переношу (после курса ципрофлоксацина было улучшение, но сейчас снова не принимает организм, даже если пить фермент лактазу при приеме пищи).
Насчет целиакии не совсем поняла. Анализ, который я сдавала, называется "антитела к глиадину (lg A и lg G) - это не то?
Мария Александровна, я уже думала про недостаточностьь илеоцекального клапана, так как у меня спазмы и диарея часто бывают после того как я попью воды. Как будто вода попадает резко в кишечник и может увлекать за собой еще и непереваренную пищу. Какое обследование надо сделать для проверки этого?
недостаточностьь илеоцекального клапана,
диагностика-ирригоскопия.
да для диагностики более информативны другие анализы
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
И их рекомендуют сдавать не исключая глютен из рациона.
Вы продукты с глютеном едите?
Мария Александровна, глютен сейчас не исключаю, мучное ем по самочувствию, когда побольше, когда поменьше.
Мария Александровна, вы еще написали: "чаще всего сибр развивается при застое желчи в желчном." Такое тоже возможно, мне кажется, так как несколько периодов в жизни у меня было таких, что начиналось повышенное газообразование, чесалось лицо и вылезали прыщи. При этом помогали желчегонные лекарства, проходило через время, но это все было терпимо, особо не влияло на качество жизни, в отличие от текущего заболевания. Как можно этот момент с желчным проверить?
застой в желчном видно на узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть две причины такого состояния, либо неполный курс лечения, либо есть фактор, который провоцирует обострение. Скорее всего после лечения ротавируса и приема рабепразола нарушалась моторика кишечника, плюс имеется дискинезия желчевыводящих путей. Вероятнее всего из-за этого постоянно и возникает избыточный рост. Узи органов брюшной полости когда последний раз делали? Проходили курс лечения ганатоном или необутином?
Анна Александровна, здравствуйте! УЗИ брюшной полости делала в тот же период, когда и ФГДС (перед приемом рабепразола, 2 года назад). Все ок, только хронический бескаменный холецистит вне стадии обострения тогда был. С детства дискенезия была. Тест делала в 16 лет, где надо стакан сметаны было съесть - желчный плохо расширялся (по УЗИ), не знаю, как этот тест называется. В принципе, я всегда диету соблюдала и жирное не люблю так же с детства.
Анна Александровна, "Проходили курс лечения ганатоном или необутином?"
Нет, не знаю, что это за лекарства. За что они отвечают?
Анна Александровна, врач назначал последний раз ципрофлоксацин + спазмолитик (типа метеоспазмила, но другое название) + пробиотики энтеролактис плюс
Ганатон улучшает моторику верхних отделов жкт, но при сибр больше конечно подходит необутин, так как он действует на все отделы кишечника, включая тонкий отдел, где как раз и происходит рост бактерий. Также очень важно соблюдать низкоуглеводную диету, чтобы не давать бактериям привычную для них пищу.
Желательно конечно сделать контрольное узи, чтобы проверить желчный пузырь. Если если хлопья, то это может замедлять лечение и привести к образованию камней.
Анна Александровна, нужно ли мне еще раз сейчас сдать тест на СИБР вместе с другими дополнительными обследованиями?
Сейчас нет смысла делать, пока не будет понятно, в каком состоянии желчный пузырь. После обследования и (при необходимости) лечения можно сделать контроль.