Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, СИБР, загиб желчного, рефлюкс — вопрос №2731098

Дочь, 6 лет, рост 118, вес 17,7. Уже год мучается с животом. Называет это неприятно в животе, показывает на область пупка (чуть выше, на 1-2 см). Это не боли, скорее тяжесть и тошнота. Только я не понимаю, почему она концентрируется в области пупка. Это ощущение максимально сильное с утра, в течении 2-3 часов после пробуждения. Днем тоже есть, но не такое сильное. Утром иногда может вырвать слюной. Кал сдавали на все, что можно, все отрицательно, кальпротектин в норме, паразитов нет, скрытой крови тоже. По ОБП увеличение количества и размера лимфоузлов не значительное, но накануне была ветрянка. Загиб желчного. По узи желудка признаки гастрита, рефлюкса. Диету соблюдает и практически перестала есть. Часто это неприятное ощущение у нее возникает во время еды. Метеоризма нет. Тримедат курсом принимала дважды, толку нет. Креон и бак сет тоже курсом. Тоже бесполезно. ОАК, ОАМ в норме. Сейчас гастроэнтеролог поставила ей СИБР И ГАСТРИТ. Тест на СИБР не сдавали. Так же выявили лактазную недостаточность. Назначила энтерофурил, де-нол, креон. Немного стало легче, но жалобы сохраняются. Связи с приемом пищи не наблюдаю. Когда это началось, ничего в питании не менялось. Стрессовых ситуаций не было, если не считать, что в сад дочь не ходила, а в прошлом году началась куча занятий. Может мне кажется, но симптоматика усиливается после орви и других болезней. Может ли это быть связано с увеличением лимфлузлов в кишечнике? Или может загиб желчного дает такие ощущения? Загиб стоит с года, но жалоб не было. Помогите пожалуйста. Может что то еще обследовать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Гастрит, сиалоденит, загиб желчного

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, снижение аппетита и дефицит массы тела могут быть симптомами целиакии.
Подскажите, пожалуйста, сдавали анализы на целиакию?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! На цекалию еще не сдавали. До прошлого года дочь ела совершенно все и ничего такого не наблюдалось.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Целиакия может проявиться в любом возрасте.
Минимальный скрининг на целиакию - иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе.
Этот анализ сдается на фоне обычного питания ребенка ( исключать глютен до получения результата не рекомендуется).

По поводу перегиба желчного пузыря- это вариант нормы, он не вызывает боль в животе.
Увеличение мезентериальных лимфоузлов обычно возникает на фоне инфекции и в большинстве случаев самостоятельно проходит. Такое состояние может вызывать боль в животе, но, обычно не более нескольких недель.
Клиент
Юлия Александровна, то есть единственной причиной может быть целиакия? Ну неужели может быть такое, что и лактазная недостаточность и целиакия у ребенка вдруг появились?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, Вы спросили - какие еще обследования можно провести для постановки диагноза.
Ответ - если проведено расширенное обследование и причина пока не найдена- то следующий этап - исключение более редких патологий, в том числе целиакии.
В рамках онлайн ответов провести полноценную консультацию , поставить диагноз и т.п. не возможно .
Вся информация предоставлена для ознакомления, рекомендуется обсудить ее с лечащим врачом.
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
Загиб желчного пузыря таких симптомов давать не будет.
По описанию признаки воспаления лимфатических узлов, то есть именно они могут давать такую картину по жалобам.
Лимфатические узлы увеличиваются после перенесенных вирусных инфекций и могут сохраняться в таком виде несколько месяцев, симптомы постепенно становятся все меньше и меньше, но для полноценного выздоровления может потребоваться и 6, и 12 месяцев.
Также по симптомам не исключено наличие СИБР, у деток для его лечения может назначаться препарат Макмирор.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате лечение Макмирором.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий для исключения Целиакии.

При возникновении болей в животе сильных по интенсивности - можно разово давать Нурофен в дозировке по весу.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сибр дочери поставили, но почему то без анализов, просто по симптомам. Назначили энтерофурил. У меня действительно есть подозрение, что это связано с лимфоузлами в кишечнике, так как замечаю, что эти симптомы в основном появляются после перенесенных орви и других болезней. В этот раз после ветрянки, особенно сильно и долго. Спасибо за рекомендации. Сдадим тест на Сибр и остальные анализы
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, а будет ли сейчас информативен тест на Сибр, при условии пропитого энтерофурила, приема креона? Сейчас еще собираемся начать энтеролактис. Или после этого лечения нужно подождать? И еще сейчас у нее назначен денол, есть ли смысл в его приеме?
Гастроэнтеролог
В Де-ноле не вижу смысла.
После Энтерофурила обследование на СИБР можно проводить не ранее чем через 3 недели. Если Энтеролактис пропьете - после него тоже только через 3 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Уже пропьем тогда. Скажите пожалуйста, если это все же лимфоузлы, то как можно облегчить состояние? У нее они вообще сильно реагируют. После прививок по пол года они увеличены
Гастроэнтеролог
К сожалению, нет, это особенность организма, такая реакция лимф.узлов. Макмирор может дать положительный эффект при подтвержденном СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное. Получается, если это лимфоузлы, то вообще никак не лечить? Просто смотреть, как дочь мучается и ждать, пока станет легче? Мне кажется этими бесконечными лечениями я ей морально только хуже делаю
Гастроэнтеролог
Опять же повторюсь может помочь курс Мамирора + с возрастом такие проявления уменьшаются и сходят постепенно на нет.
Лимфатические узлы у детей очень остро реагируют на инфекции, с возрастом такие реакции проходят.
Клиент
Елена Сергеевна, вероятно это они и есть причина. Эти жалобы начались в прошлом году, там было 2 события-смена зубов и начало занятий. До этого дочь в сад не ходила и не болела чаще 1-2 раз в год. С началом занятий начала болеть 1-2 раза в месяц, а сильные жалобы появились после того, как она перенесла бронхит и грипп сразу следом. После этого и появились жалобы. В этот раз сильные жалобы после ветрянки, которая была в средне-тяжелой форме.
Клиент
Елена Сергеевна, а могут ли лимфоузлы беспокоить сильнее с утра?
Гастроэнтеролог
Может быть связь с приемом пищи и временем суток. По утрам активная перистальтика, может быть сильнее.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное за всё ответы и консультацию! Спокойнее стало.