Желудочковая тахикардия
Здравствуйте. 2 года назад перенес ишемический инсульт из-за пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, далее установка ЭКС из-за АВ-блокады. В этом году выявили желудочковую тахикардию.Сначала сменили бетаблокатор небивалол (который принимал ранее) на беталок в дозировке 25 мг (такая маленькая дозировка из-за того, что давление у меня невысокое было в тот период времени). Не помогло. Начал принимать амиодарон в дозировке 200 мг (после курса насыщения). И еще валсартан в дозировке 20 мг утром и вечером. Вчера делал холтер 24 часа. Всю ночь плохо спал, принял 10 мг тералиджена. Спал от силы час. На следующее утро пульс в спокойном состоянии 80-85. Решил принять небивалол - в общей сложности 3.75 мг. Прокомментируйте пожалуйста результаты холтера. Напрягает фраза "Прирост ЧСС в ответ на нагрузку за счет ускорения собственного ритма недостаточный (до 118 уд/мин)". Во время нагрузки неприятных ощущений, одышки не испытывал. За 15 минут трижды поднялся с 1 на 8 этажЗа два года уже сделал порядка 8 холтеров - никогда такого в заключении не было! Последний холтер делал 11 апреля! Может быть это связано, что принял небивалол и это его взаимодействие с амиодароном? И еще один момент. Терапия 2.5 мг небивалола в прошлом - давление 105-110/65-70 и пульс тоже был невысокий (в спокойном состояни за 75 редко переваливал). При приеме амиодарона пульс в спокойном состоянии стал выше. Как это может быть? По идее препарат сильнее небивалола. Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 39 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 39 мин.), из которых 6 ч. 0 мин. занимала физическая активность (3 ч. 51 мин.- интенсивная типа "ходьба" ), 8 ч. 10 мин. - сон. Терапия: небиволол, тералиджен. Установлен двухкамерный стимулятор, работающий в режиме DDD с базовой частотой 60 уд/мин. Прирост ЧСС в ответ на нагрузку за счет ускорения собственного ритма недостаточный (до 118 уд/мин). Средняя ЧСС днем 75 уд/мин, ночью 64 уд/мин. За время наблюдения 0,1% комплексов желудочковой стимуляции. Выявлены нарушения стимуляции в виде гипосенсинга по предсердному каналу (34). В течение мониторирования наблюдались следующие ритмы: 1) Синусовый ритм общей длительностью 19:11:55, с частотой от 61 до 118 (средняя 74) уд/мин, состоящий из 982 участков длительностью до 02:07:31. 2) Предсердная стимуляция общей длительностью 04:25:00, с частотой от 60 до 61 (средняя 60) уд/мин, состоящий из 991 участка длительностью до 01:17:35. 3) Двухкамерная стимуляция общей длительностью 00:02:03, состоящий из 80 участков длительностью до 15 с. Максимальная ЧСС на фоне "Синусовый ритм", минимальная ЧСС на фоне "Ритм кардиостимулятора". АВ-проведение в норме. Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 1 одиночной экстрасистолы. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 15 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 25 эпизодов пауз с длительностью RR до 1,2 с. В течение времени наблюдения выполнены 2 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 104 до 110 Вт. Недостоверных эпизодов ФН: 1.Достоверная оценка ишемических изменений невозможна. Анализ изменений QT-интервала нецелесообразен при установленном ПЭКС Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Экс в полном объеме.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с заключением Холтера.
На протяжении всей записи правильный синусовый ритм с нормальной среднесуточной ЧСС. Фраза, которая Вас напугала: «Отсутствие адекватного прироста ЧСС…» не говорит о наличие патологии, это обусловлено приемом лекарственных препаратов, в частности небивалол.
Нарушений ритма и проводимости не выявлено, вопросов к работе ЭКС так же нет.
Желудочковой тахикардии нет, а это значит, что препарат (амиодврон) работает.
По данному заключение нет причин для беспокойства!
Что касаемо амиодарона, его основная функция именно антиаритмическая (предотвращени желудочковой тахикардии), поэтому данный препарат с целью снижения ЧСС и комбинируют с б-блокаторами
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол , ишемические изменения не выявлены, не зафиксировано эпизодов желудочаовой тахикардии
Отсутствие должного прироста связан с приёмом препаратов, влияющих на пульс , также данный прирост может быть обусловлен недостаточной нагрузкой
Не переживайте, по холтеру все хорошо
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Если вы принимаете вместе амиодарон и небиволол, то тут важно контролировать, чтобы не было избыточного падения пульса. А именно ниже 55 в покое.
Также амиодарон обладает большим количеством побочных эффектов, на терапии им важно:
- раз в 6 мес сдавать гормоны щитовидной железы
- раз в 6 мес делать рентген лёгких
- при нахождении на солнце стараться пользоваться солнцезащитным средством
Алена Германовна, небивалол я в день ношения холтера принял ситуативно. Пульс 80-85 в спокойном состоянии показался мне высоковатым. По последнему узи сердцу (делал 1.5 месяца назад) все в порядке. А можно ли вернуться к беталоку в дозировке 25 мг утром и 25 мг вечером? Все таки я принимал всего 25 мг его в сутки в течении 2 недель, а потом сразу сделали холтер (ЖТ присутсвовала). Может надо было более длительно поприниматься? А тут сразу амиодарон. В следующую субботу назначена коронарография, чтобы опровергнуть или подтвердить ишемический генез ЖТ или найти миокардический мост. Кардиохирург написал, что мне положена имплантация ИКД.
Так как всё равно планируется коронарография и оценка сосудистого русла, в такой ситуации не надо сейчас скакать на терапии, а по результатам уже исследований будет принято решение
Алена Германовна, сколько максимально лет можно продержаться на амиодароне? И есть ли ему замена? Дело в том, что у нас в городе уже в течении месяца его нет в продаже.
Принятый ответ
На амиодароне при отсутствии побочных эффектов можно сидеть долго , но честно, в основном спустя пару лет многие сходят, так как идёт побочка по щитовидной железе