Консультация акушера /

Анализ оак, анемия?? — вопрос №638879

Доброй ночи! Сейчас пришли анализы, вчера сдавала оак. Что можете сказать. Беременность 30 недель, последнее время, может пару недель, а особенно последнюю неделю, беспокоит такхикардия, когда поем в покое пульс может быть 90-95. По утрам когда на работу собираюсь пульс до 120 может разогнаться. Стала беспокоить нехватка воздуха, будто в груди месте нет для воздуха, хочу зевать часто и не всегда получается сделать глубокий вдох и не всегда могу зевать полностью, просто сижу с открытым ртом. Бывает не с того не с сяго может бросить в жар. Вот сдала оак, моноциты почему то повышены, соэ высокий и показатели гемоглобина ниже нормы и тп. Что можете сказать? Что можно попринимать? Где то недели 3 назад ферритин был 11, при норме лаборатории от 10. И мне практически всегда жарко

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте олеся. Да, гемоглобин снижен, но не критично, для нормализации показателя используйте Сидерал.
То касается ваших симптомов, то вам нужно обязательно сделать ЭКГ и сдать кровь на ТТГ и Т4. Подобная клиника может быть вызвана нарушением работы сердца или щитовидной железы.
Пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в конце мая ЭКГ норма была, в июне делала узи сердца, все хорошо. Ттг и т4 сегодня сдам, по результату отпишу, спасибо))

Акушер, Гинеколог
Олеся, ЭКГ все таки лучше переделать , т.к. на момент, когда вы ее делали - подобных симптомов не было.
Сидерал начинайте принимать сегодня (это лучший препарат железа на сегодня)
Поконтролируйте АД - хотя бы 3 р/д.
По результатам дообследований - пишите обязательно, можно в лк, буду рада вам помочь.
Педиатр
Вам ещё три недели назад желательно было бы начать прием железа, снижен гемоглобин незначительно всё остальное абсолютно не критично, нормально для беременности. Из препаратов железа можно принимать тотему одну ампулу в сутки через трубочку 2 недели затем пересдать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а можно принимать мальтофер? Мне его как то выписывала терапевт, но так и не пила его. Или лучше тотему все таки? У меня есть и то и то
Педиатр
Да, конечно можно мальтофер вам необходим вы беременны
Клиент
Наталья, спасибо)) пока попробую его, через пару недель пересдам, если что, то тотему потом попью. А то читала тотема вроде более сильная
Педиатр
Его снижение незначительная, во мне надо более сильная, вам нужно просто пропить до нормализации ферритина, а не до нормализации гемоглобина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
У Вас все признаки анемии и все жалобы - нехватка воздуха, утомляемость, тахикардия - все проявления анемии.
Клинические показатели - очень низкий ферритин, гемоглобин и эритроциты. Начните Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Моноциты повышены незначительно, СОЭ для беременности вариант нормы