Консультация гематолога /

Беременность и гомоцистеин — вопрос №3293828

Добрый день, произошла спонтанная беременность, на узи только 04.06. Предыдущие роды в сентябре 2023, эко, всю беременность колола клексан 0,4 по совету своего эко-гинеколога из-за мутаций. Сейчас пришел еще и высокий гомоцистеин, пью фолиевую кислоту с сегодняшнего дня в комплексе +добавила 400 фолата. Что делать, можно ли добавить еще 400 фолата, если фолиевая кислота не усваивается? Колоть ли гепарины? B12 у меня очень высокий, причину пока не выяснила.

Возраст: 35

Хронические болезни: НЯК

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Получается из рисков в меня только возраст, 35 лет. А как часто сдавать на гемостаз анализы? На какой показатель обратить внимание, чтобы вовремя начать корректировку? Еще вопрос, гомоцистеин такой не загущает кровь? Почитала, что до 8 должен быть. 800 фолата и 400 фолиевой кислоты поможет снизить? Еще вопрос по Б12, не повлияют ли мои гигантские показатели на беременность, он не токсичный?
Гематолог, Терапевт
Для беременности опасности нет. Гепаринопрофилактика не показана при низком риске тромбозов .
Гемостаз с 2024 г официально не рекомендуют исследовать вэ беременность, анализ не влияет на тактику.

Гомоцистеин в идеале держать ниже 8, можно обсудить с гинекологом прием фолацин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG на консультации у гинеколога.
Норма гомоцистеина до 15. Гомоцистеин в норме.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30). В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа - тардиферон, сорбифер или тотема.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, благодарю за ответ. А феррум лек можно? Есть дома, до этого пила по 1 таблетке в день, можно продолжать?
Гематолог, Терапевт
Если хорошо переносится, то можно.