Повышена мочевая кислота
Здравствуйте! Уже несколько лет периодически мучает подагра, воспаляются суставы на больших пальцах обеих ног. При обострении принимал Колхицин. На данный момент мочевая кислота повышена, 593 мкмоль/л (при норме 202,3 - 416,5). Есть лишний вес. Проблемы с давлением, принимаю Эдарби Кло 40 мг+12,5 мг , Бисопролол 2,5 мг. и фазостабил 75 мг+15,2 мг. Что лучше принимать для снижения мочевой кислоты? Можно ли азурикс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На постоянной основе какой препарат для снижение мочевой кислоты принимаете?
Колхицин сколько по времени принимали/принимаете больше 14 дней?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Артериальное давление на фоне лечения контролируемая?
Домуллоджон Абдухафизович, постоянно для снижения мочевой кислоты ничего не принимаю. Колхицин принимал только при обострении подагры, длительность не превышала 14 дней. Аллергии нет. Давление сейчас не беспокоит ( При приеме препаратов)
В таких случаях врачи рекомендуют прием по следующей схеме:
Фебуксостат 80мг 1 раза в сутки, через 1 месяц контроль мочевой кислоты ( если в пределах нормы или до 450 рекомендуют снижать дозировку до 40мг в сутки)
-нпвс по потребности
-местно мази нпвс до 3 раза в сутки
-компрессы с димексидом, если будет отечность
-колхицин при обострении
Если обострение будет то прием фебуксостата рекомендуют на время обострения отменять
Принятый ответ
Здравствуйте!
При высоком уровне мочевой кислоты обычно используется уратснижающая терапия, направленная на снижение концентрации мочевой кислоты. Препаратом выбора обычно является Аллопуринол, стартовая доза 100 мг/сут, однако возможно ее увеличение до достижения целевых значений (до 300 мг/сут, в некоторых случаях и более) под контролем креатинина, мочевой к-ты.
Так же для снижения уровня мочевой кислоты (ВМЕСТО Аллопуринола) может быть рекомендован Фебуксостат, стартовая доза 40 мг/сут, однако возможно ее увеличение до 80 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Повышенный уровень мочевой кислоты - главная причина возникновения острого подагрического артрита.
Обычно для снижения мочевой кислоты терапией первой линии является аллопуринол.
Доза подбирается индивидуально в зависимости от уровня мочевой кислоты.
Целевой уровень мочевой кислоты - менее 360мкмоль/л.
Рекомендуемая схема приема аллопуринола: 50мг/сут 10 дней, 100мг/сут 10 дней, контроль мочевой кислоты. Если целевой уровень достигнут, тогда продолжаете принимать аллопуринол в дозе 100мг/сут. Если не достигнут, то 150мг/сут 10 дней, 200мг/сут 10 дней. контроль мочевой кислоты. Если целевой уровень достигнут, тогда продолжаете принимать аллопуринол в дозе 200мг/сут. Если не достигнут, то 250мг/сут 10 дней, 300мг/сут 10 дней. контроль мочевой кислоты. Если целевой уровень достигнут, тогда продолжаете принимать аллопуринол в дозе 300мг/сут. Если не достигнут, то консультация доктора.
В первые 3-6 месяцев приёма аллопуринола рекомендуется ежедневный приём колхицина в дозе 0,5мг/сут или НПВП с целью профилактики развития новых приступов.
Принимать аллопуринол нужно постоянно, без перерыва. Прекращение приёма аллопуринола приведет к повышению уровня мочевой кислоты и соответственно развитию новых приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фебуксостат также рекомендуется для утратчнижающей терапии, особенно если есть показания, например, явления хронической почечной недостаточности или неэффективности/непереносимости аллопуринола.
Начать терапию можно и с аллопуринола в дозировке 100 мг. Возможно использование схемы, где в течение первой недели принимаете 100 мг, в течение второй 200 мг/сут. Далее контроль мочевой кислоты и титрация дозировки по необходимости.
В первые 3-6 месяцев показан прием колхицина 0,5 мг для предотвращения острого подагрического приступа