Высокий сахар натощак
Дебют СД в сентябре прошлого года. В начале лечения назначили Ринсулин и Гларгин Туджео. По 4ед. И 12ед. соответственно. Сдал анализ на антитела к островковым клеткам поджелудочной железы. Показал 0.24; поставили СД 2тип. Гликированный гемоглобин 6.9 начал расти утренний сахар 8,9 до 11.0. Вновь сделал анализ островковым клеткам поджелудочной- результат: 256+ ,что говорит о СД 1тип. Но мой лечащий врач не меняет лечение, и продолжает настаивать на лечении гозоглиптин 30мг и Ипраглифлозин. Насколько корректно лечение данными препаратами и как снизить тощаковый сахар? Увеличение дозы гларгина до 24ед.никак не помогло.
Здравствуйте. Антитела пока ничего не говорят. По ним лечение не корректируется. Первое, что необходимо сделать — оценить уровень С-пептида натощак и через 2 часа после еды. Это показатель вашего инсулина. Если ваш инсулин низкий, тогда смысла в галиглиптине нет. Также необходимо понимать: глюкоза крови высокая только натощак или через 2 часа после еды тоже? Какой гликированный гемоглобин сейчас (6,9 от какого числа)? Также необходимо понимать, не гипогликемируете ли вы ночью. С каким сахаром ложитесь спать? Что едите перед сном? Контролировали ли вы глюкозу крови в 2, 4 и 6 часов утра? От этих условий зависит коррекция терапии.
Здравствуйте, результаты анализов прикрепил. Сахар перед сном 5,1 (22-00); а утром 9,8 (6-00). Последний приём пищи в 18-30. Затем прогулка. Сахар после приёма пищи (2часа) 12-15ед.
Необходимо проконтролировать глюкозу крови ночь. Сдать анализы крови на С-пептид. Я бы посоветовала бы ещё приём метформина 500 мг перед сном. При хорошей переносимости дозировку можно увеличить до 2000 мг.
С-пептид 436 пмоль/л анализ май этого года
Это натощак?
Если ночью не будете гиповать по результатам, то метформин снизить показатели утром. Также если ночью нет гипо можно ещё повышать уровень банального инсулина.
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес? Кто-то из родственников болеет сахарным диабетом 1 типа? Анализ на С-пептид сдавали?
Прикрепите результаты обследования.
Цели при отсутствии кардиологических заболеваний:
1) гликированный гемоглобин менее 7.0%
2) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
Рост 178. Вес 83,3. Был в сентябре 97.5.
У тёток и дяди СД 2. У двоюродного брата СД 1.
С-пептид в октябре 24го :377
С-пептид в мае35го :436.
Здравствуйте
Если у вас все таки развивается LADA диабет ( или латентный аутоиммунный диабет взрослых) , то потребность в инсулине с течением времени будет расти пока угасает собственная функция секреции инсулина. В таком случае конечно таблетированные препараты не имеют точки приложения.
Для оценки секреции собственного инсулина необходимо оценить С-пептид (сдать кровь из Вены натощак)
Так же рекомендуется промерять несколько дней Сахар крови перед сном, в 3:00 и утром натощак.
Если нет гипогликемий и сахар стабильно растет во время ночи , то требуется увеличивать дозировку инсулина на ночь
Сахар перед сном 5,1ед. Ночью в 3-00 не замерял. А утром к 10,0ед. На ночь не ем.
Необходимо промерить Сахар в середине ночи чтобы понимать есть ли гипогликемические состояния ночью.
При их отсутствии необходимо корректировать терапию.
Днем измеряли до еды и через 2 часа после еды?
Принятый ответ
Добрый день
Да.Повышенные антитела свидетельствуют о первом типе диабета
И лечение продленный и короткий инсулин
Вечерний продленный надо увеличивать каждый день на 2 ед до стойкого снижения сахара натощак ниже 8.0
Потребность индивидуальна
Она может быть и 40 и 60 ед
А далее отработать таким же методом короткий инсулин по сахару через два часа после еды
И перед тем как увеличивать вечернюю дозу единожды гляньте Сахар в два часа ночи
Возможно ночью гипо и утром компенсаторно сахар поднимается