Консультация гастроэнтеролога /

Рифлюкс эзофагит — вопрос №1479643

Добрые день, уважаемые врачи! Очень прошу помочь мне. 2,5 года назад начался беспричинный кашель. Кто меня только не лечил за это время! На обследование и лечение ушло более двухсот тысяч.
В ноябре прошлого года поставили диагноз: рифлюкс эзофагит. Обследование и назначение врача прикрепила. Дважды принимала выписанные препараты, но эффекта ноль. Ком в горле, пищевод полон слизи, отрыжка, после еды такое ощущение, что пища в горле, голос стал грубым. Постоянный дискомфорт. Устала от этого.

Возраст: 43

Хронические болезни: Фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Сара, принимала нексиум сначала 40 мг, потом 20, ганатон, урсосан. Месяца два пила. Сейчас пью гевискон, когда не могу терпеть.

Гастроэнтеролог
Сдавали анализы на гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3 св, Т4св, АТ к ТПО?

Для защиты и заживления слизистой пищевода рекомендую:

- Альфазокс по 1 саше 4 р в день, через 30 мин после еды, а последний на ночь (3 ч после препарат не есть) 1 мес. Курс 3 раза в год.
- Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
- Нексиум рекомендую заменить на рабелок 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели.

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- отказ от курения
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.
Гастроэнтеролог
Добрый день, суточную рн-импедансометрию выполняли? Рентген для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не выполняла. Не хочу больше деньги тратить. Надеюсь на Ваше понимание. Я читала, что в первом обследовании нет смысла. Все равно лечение то же самое.
Гастроэнтеролог
В таком случае нужно пробовать антидепрессант, с большей вероятность есть гиперчувствительность пищевода к нормальным рефлюксам
Клиент
Анастасия, антидепрессанты нужно будет вместе с таблетками от желудка пить?
Гастроэнтеролог
Нет, они отдельно принимаются
Гастроэнтеролог
Если эффекта от гастро препаратов нет, пробуем антидепрессант
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФКС ничего критичного. По ФГДС в пищеводе картина поверхностного воспаления, на фоне заброса кислого содержимого. Чем Вас лечили? Нет ли проблем с нервной системой? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач мне также говорила, что ничего страшного при обследовании не увидела. Пила и успокаивающие - грандаксин. Работа связана со стрессом. Но сейчас отпуск. А я по причине непрекращающегося дискомфорта не могу расслабиться.
Клиент
Анна, принимала нексиум сначала 40 мг, потом 20, ганатон, урсосан. Месяца два пила. Сейчас пью гевискон, когда не могу терпеть.
Гастроэнтеролог
Увидела, чем Вас лечили. Терапия абсолютно корректная. ИПП и прокинетики, это классическая схема терапии ГЭРБ.
Я бы порекомендовала Вам выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга (исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), которая может поддерживать и усиливать рефлюкс) и суточную рН-импедансометрию пищевода, чтобы опрес количеством и качеством рефлюксов.

Если всё более менее спокойно, то нужно принимать не просто грандаксин, а очно к психотерапевту и подбирать анксиолитическую (противотревожную) терапию. Иногда это занимает много времи. Понимаете, во время стресса, происходит выработка стрессорных гормонов надпочечниками, эти гормоны расслабляют сфинктерный аппарат, способствуя забросу. Плюс на фоне тревоги формируется так называемый гиперсенсетивный пищевод, то есть настолько повышена чувствительность и Вы это воспринимаете очень ярко, нежели чем обстоят дела на самом деле по результатам гастроскопии. Поэтому работать в этом направлении необходимо.
Клиент
Анна, а антидепрессанты нужно будет вместе с таблетками от желудка пить?
Гастроэнтеролог
Как правило они нормально сочетаются. Эти препараты принимаются длительно, а препараты гастро группы, как правило не более 2 месяцев, в среднем 1 месяц.
Клиент
Анна, у меня ещё вопрос. Если можете, ответьте, пожалуйста. У меня язык с белым налётом и кончик языка болит. Мазок сдавала, стафилакок 10 в 3 был, антибиотики прописывали - не помогло. Может ли это быть от рифлюкса?
Гастроэнтеролог
Маловероятно. Глосситы как правило самостоятельные заболевания с неизвестной этиологией.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Если есть постоянные забросы, то в таком случае рекомендован препарат более нового поколения ИПП: Дексилант 60 мг на ночь - 1 нед, затем Дексилант 30 мг на ночь - 3 нед.
Альфазокс 3 раза в день - 1 мес
Рассмотреть терапию антидепрессантами, поскольку может быть гиперчувствительный пищевод. Но терапия антидепрессантами не исключает курсы антисекреторной терапии, поскольку есть воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как правильнее спланировать лечение: сначала гастро препараты, потом антидепрессанты? Или наоборот? Или сразу вместе принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше пройти курс гастро препаратов, а затем начать антидепрессанты, чтобы точнее результативность оценить
Клиент
Анастасия, я принимала в июне лечение по схеме: нексиум сначала 40 мг, потом 20, ганатон, урсосан. Месяца два пила. Сейчас пью гевискон, когда не могу терпеть. Как лучше поступить? Сначала пропить курс, который вы написали, потом, если не помогает, сходить к психотерапевту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум тоже хороший препарат, но лучше попробовать ИПП, направленный на пищевод + Альфазокс
Лучше принимать курс, который я прописала, а затем идти к психотерапевту. Все таки это не такие простые препараты, они назначаются, как правило, на длительное время
Клиент
Анастасия, извините, не поняла. Я пропила курс в июне, лечение не помогло. Я могу принимать сейчас, через месяц, препараты, которые вы написали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете
Клиент
Анастасия, ещё вопрос. Можно ли пить 2 таблетки дексиланта по 30 мг в течение первой недели (получится 60 мг)?
Клиент
Анастасия, забыла спросить. У меня язык с белым налётом и кончик языка болит. Мазок сдавала, стафилакок 10 в 3 был, антибиотики прописывали - не помогло. Может ли это быть от рифлюкса? Если нет, то от чего, где искать? Постоянный дискомфорт во рту.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно за один прием 30+30.
Налет и боль на кончике языка может быть причиной рефлюкса, а может выступать как отдельное заболевание глоссит.
Обязательно параллельно с лечением ЖКТ санация ротовой полости стоматологом, гигиеническая чистка зубов.
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
Не нашла в документах какие препараты Вам были назначены.
Скажите, пожалуйста, что принимали по данному поводу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пила нексиум сначала 40 мг, потом 20, ганатон, урсосан. Месяца два пила.
Гастроэнтеролог
Надежда, хочу порекомендовать Вам более эффективный курс лечения:
1. Дексилант 60 мг 1 раз в день утром натощак. Это препарат с длительным высвобождением, будет действовать на излишнюю кислоту в течение всего дня. 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней. Как только его закончите - Альфазокс по 1 саше сразу после еды 3 раза в день и 1 саше на ночь 20 дней.
Если на данном лечении не улучшится самочувствие, необходимо будет выполнить суточную рН-метрию для исключения диагноза гиперчувствительный пищевод.
Клиент
Елена, я в июне только проходила курс лечения ганатоном с нексиумом. Совсем не помогло. Сейчас, когда терпеть не могу, гевискон пью. Чуть-чуть облегчает.
Что скажете про такую схему лечения в моем случае?
Дексилант 60 мг на ночь - 1 нед, затем Дексилант 30 мг на ночь - 3 нед.
Альфазокс 3 раза в день - 1 мес

И ещё. Меня очень мучает неприятное ощущение во рту. Уже более года. Белый язык, шершавость, иногда на языке слой налёта чувствую. Запаха нет. Мазок сдавала, лечил стафилакок 10 в 3 (не помогло), зуьы в идеальном состоянии. Что-то можете порекомендовать?
Гастроэнтеролог
Схема тоже хорошая, но Ганатон я бы добавила. Он улучшает моторику и забросы будут происходить реже. Может в паре с Нексиумом и не было эффекта, но вместе с Дексилантом и Альфазоксом он усилит положительный эффект обоих.
Вы сдавали мазок на кандиду?
Клиент
Елена, да, сдавала. Даже в институте паразитологии. Все чисто.
Клиент
Елена, ещё весной цистит был, врач выписывала флюкостат (2 таблетки с перерывом). Даже если мазок ошибочный, прошло бы все. Но после приёма ничего не изменилось.
Гастроэнтеролог
Пробовали полоскать ротовую полость раствором ромашки 3 раза в день после еды и 1 раз на ночь, также использовать скребок для чистки языка 2 раза в день?
Клиент
Елена, нет. Это не делала. Какой-то специальный скребок или чем-то подручных можно воспользоваться?
Полоскпла мирамистином, хлогесидином, ещё чем-то, забыла уже)
Гастроэнтеролог
Тогда полоскать раствором ромашки как я написала схему, затем после полоскания почистить скребком (они вроде бы продаются в магазинах или можно поискать в интернет- магазинах), после мирамистин спрей 1 доза.
Клиент
Елена, поняла. Попробую. Спасибо Вам за рекомендации!!!
Елена, а гиперчувствительный пищевод лечит психотерапевт?
Гастроэнтеролог
Да.
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимали, принимаете сейчас? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, пила нексиум сначала 40 мг, потом 20, ганатон, урсосан. Месяца два пила.
УЗИ делала прошлым летом, все в норме было, но это после приёма урсосана до этого по УЗИ холецистит ставили. Теперь по два месяца два раза в год курс пью.
Гастроэнтеролог
ФГДС выполняли в ноябре 2022? Когда принимали указанные лекарственные препараты? Сейчас что-то принимаете? Когда лечили стафилококк? Контрольный мазок на стафилококк выполняли?
Клиент
Марина, фгс делала в ноябре. Принимала лекарства в ноябре-декабря и мае-июне. Сейчас пью гевискон, когда не могу терпеть неприятные ощущения. От стафилакока прописывали антибиотики. Повторный мазок не сдавала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контрольный мазок на стафилококк для контроля терапии. Добавить к терапии Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц.