Консультация гинеколога /

Низкий прирост ХГЧ? — вопрос №1331447

Здравствуйте! 23 .01 хгч 946 30.01 3589 это плохой рост? Беременность 6 недель, УЗИ ещё не делала, назначили на 14 апреля, врач прописал вставлять Утрожестан на ночь, так как в октябре прошлого года был выкидыш на 8 неделе. По моему по таблицам прирост низкий, может нужно сделать УЗИ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный прирост.
УЗИ, конечно, пора пройти, подтвердить маточную беременность и далее отслеживать состояние беременности уже при помощи узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший (если считать по датам).
Нельзя принимать препараты прогестерона до тех пор , пока маточная беременность по УЗИ не подтверждена. При таком ХГЧ (в 3 с небольшим тысячи) плодное яйцо уже должны увидеть.
Также рекомендую сейчас провести еще раз контроль ХГЧ , лучше всего в течение 48 часов (с таким интервалом сдавать) и в одной и той же лаборатории. После УЗИ его можно уже не смотреть будет. (Как только плодное яйцо найдут).

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. У всех всё индивидуально, но вообщем это нормальное значение. Больше можно не сдавать, теперь только контроль узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прирост низкий хгч, необходимо сделать узи раньше 14 апреля, уже должно быть видно где беременность и как развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прирост ХГЧ немного меньше, чем ожидается, но все индивидуально.
Рекомендую повторить анализ на ХГЧ через 48 часов.
Вам уже можно выполнить УЗИ ОМТ, плодное яйцо должно быть видно в полости матки.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Софья! . Действительно прирост хгч маловат. Обычно при цифрах ХГЧ от 1000 беременность видна в матке. В норме каждые 2-3 дня происходит удвоение уровня хгч при маточной развивающейся беременности (минимум рост должен быть 60%). Поэтому можно сделать узи сейчас, что бы убедиться что беременность в матке и развивается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч нужно сдавать каждые 48ч для динамики роста беременности, сейчас вам нужно сделать узи. Рост есть
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ неплохой, самое главное, что он есть. Теперь мы на него не ориентируемся, а делаем УЗИ в соответствии скрининга или по показаниям.