Бессонница, мама спит по 10 минут

Добрый день! Мама болеет ОГМ, Глиабластома В плане основного заболевания по МРТ ситуация стабильна на данный момент. Но, сейчас у нас усилилась бессонница, спит по 10 минут и просыпается. Усилилась слабость, нервозность. Колим дексаметазон, с марта по 1мл (4мг). Но, я подозреваю и хочу узнать информацию по фенибуту. Пила хаотично и достаточно много фенибут. (пила не курсами). Может быть, у нас возникло привыкание, пошел синдром отмены и т.д.

Глиоблатома
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность фенибута не доказана, какие могут быть эффекты после его приема неизвестно
При длительных нарушениях сна назначаются антидепрессанты (триттико, феварин), их принимают длительным курсом для восстановления нормального сна, после постепенная отмена и после отмены эффект сохраняется.
Например триттико 1/3 т на ночь неделю, далее 2/3 т на ночь неделю, даже 1 т на ночь длительно 6 месяце или более, после постепенная отмена в обратном порядке, препарат рецептурный, выписывает невролог
Также если есть эпизодически тревожность можно принимать атаракс 1/2-1 т на ночь, можно пропить месяц, можно при возникновении тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если фенибут принимали более 1 месяца на постоянной основе, то действительно могла сформироваться лекарственная зависимость, такие случаи описываются в литературе, поэтому если фенибут и используют, то с осторожностью, хорошей доказательной базы у препарата нет, хоть его и назначают уже много лет.
Если есть возможность пусть мама пройдет тестирование hads в интернете и потом прикрепите здесь результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее есть тревожно -депрессивное расстройство в таком случае назначаю антидепрессант из группы сиозс, когнитивно -поведенческая терапия
Фенибут сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препаратов можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Есть некоторые данные о зависимости.
В таких случаях при нарушении сна лучше рассмотреть триттико 1/3 т на ночь или миртазапин в небольшой дозировке. Они рецептурные, привыкания не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно рассмотреть прием препарата триттико. Он имеет доказательную эффективность при нарушениях сна. Обычно препарат назначается по следующей схеме:
50мг перед сном первые 3 дня, далее 100мг перед сном 3 дня и далее по 150 мг (1 таблетка) перед сном.

Также можно самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создать комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегать употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если есть дневной сон, то необходимо сократить продолжительность сна в дневное время до 45 минут.

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Лилия Альбертовна, можно ли совместить Левросо Лонг и Триттико?

Можно. Часто так делают

Лилия Альбертовна, можете посоветовать аналонг Левросо Лонг?
Левросо Лонг нет в продаже

Мелаксен 3 мг на ночь. За час до сна

Молно принимать донормил коротким курсом 3-5 дней.

Лилия Альбертовна, можете указать нам точную схему приема лекарств?
Спасибо!

Рекомендуют:
Мелаксен 3 мг за 30-60 минут до сна можно принимать длительно
Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней. Если бессонница сохраняется. Пересматриваем терапию
Триттико выше расписала
Эта памятка для вашей мамы : кпт

Для лечения хронической бессонницы (инсомнии), а также для предотвращения хронизации недавно возникшей (острой) инсомнии без лекарств рекомендуются следующие методы: Метод "контроля стимула" и "ограничения сна". Применять оба метода нужно одновременно.
● Они являются элементами когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и имеют высокую доказанную эффективность.
● Чаще всего помогают сами по себе и не требуют приёма лекарственных средств (Европейские рекомендации по диагностике и лечению инсомнии, Riemann et al., 2017).
1. Метод "контроля стимула" заключается в простом правиле: "кровать только для сна (и секса)”, не можете уснуть? - не спите!". Не проводите в постели больше 15 минут без сна, в случае невозможности легко уснуть - покиньте спальню, уйдите в другую комнату или на кухню и займитесь любыми спокойными делами, например чтением.
*Экраны смартфонов менее предпочтительны, чем бумажные или электронные книги. Допустимы аудиокниги, подкасты. Важно: потребляемая информация не должна Вас тревожить, т. е. должна быть эмоционально нейтральной / спокойной. Экран телевизора нежелателен из-за прямого света в глаза.
*В случае появления сонливости возвращайтесь в постель, и повторяйте уход снова в случае повторных неудач. Данный метод позволяет разорвать ассоциацию: "Кровать - место для мучительных безрезультатных попыток уснуть", и сформировать новую "в кровати я только сплю, и если ложусь в неё, то обязательно скоро засну".
*Дополнение: Посещать кровать днём для любых дел, кроме сексуальной активности строго не рекомендуется. Дневной сон также под запретом, поскольку снижает “напряжение сна” к вечеру.
2. Метод "ограничения сна". Цель метода: накопить "напряжение сна" = усталость, сделать сон во время пребывания в кровати глубоким и эффективным. В первые дни, как и в случае с методом "контроля стимула" будет трудно, а днём Вы будете ощущать выраженную сонливость, но в случае самодисциплины очень скоро (обычно от 4 до 6 недель) у 70% пациентов нормализуется сон (большая часть из 30% отказываются от соблюдения правил). Что нужно делать?
1. Определите, сколько часов Вы проводите в постели (не берём в расчёт суммарное время сна, нам важно, во сколько Вы ложитесь, и во сколько встаёте).
2. Если Вы проводите в постели 8 и более часов, отнимите у себя один час, чтобы получилось семь. Если 7 часов и менее - ограничьте время в постели 6 часами. Если 6 часов - ограничьте пятью, думаю логика ясна. Ограничивать сон можно как со стороны укладывания в постель (если нужно встать в 06:00, ложитесь не раньше 00:00), так и со стороны подъёма (если привыкли ложиться в 23:00, поставьте будильник на 05:00 и вставайте не позднее этого времени). Важно соблюдать данный режим во все дни недели включая выходные.
3. В первые 1-3 суток Ваш сон, скорее всего, будет неудовлетворительным, а днём Вы будете сонливы, однако к 3-4 суткам Вы накопите достаточное "напряжение сна", и будете "валиться с ног" от усталости и, соответственно, засыпать быстро. Время пребывания в постели станет "эффективным" - пробуждений также станет меньше.
4. В тот момент, когда Вы поймёте, что практически всё время вашего пребывания в постели тратится именно на сон (обычно спустя 1-3 недели), Вы можете постепенно начать увеличивать время в постели.
5. Добавьте к своему сну 15 минут на ближайшие 3 суток. Можно вставать на 15 минут позже, либо ложиться на 15 минут раньше.
6. Продолжайте добавлять к своему сну по 15 минут раз в 3-5 дней, пока не достигните "вашего" нормального времени (обычно от 7 до 9 часов, индивидуально).
7. В случае неудачи на каком-то из этапов, уменьшите время в постели на 15-30 минут, и начните снова.

Если и эти лекарства не помогают. Выписывают зопиклон

Лилия Альбертовна, добрый день!
Прошу проверить последние анализы, файл прикрепил.
анализы 03.06.2025.pdf

Здравствуйте
Есть изменения в анализах крови
Гликированный гемоглобин и глюкоза высокие -консультация эндокринолога
Изменения в коагулограмме и снижение тромбоцитов - начать с терапевта. При необходимости гематолог
Ферменты печени также не в норме -
Липиды повышены
Ферритин высокий - может говорить о воспалении в организме
Начать нужно с терапевта разбор анализов

Здравствуйте!
Как долго принимали Фенибут? Препарат сомнительный, плохо изученный , трудно сказать точно, к каким последствиям может привести, так как данных мало. Но в литературе какие-то серьезные случаи не встречала.
Сейчас можно попробовать Триттико, препарат хорошо переносится и влияет на структуру сна. Выпускается по рецепту.

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться как в рамках синдрома отмены Фенибута, который обычно формируется при длительном бессистемном приеме, так и в рамках изменения психо-эмоционального фона.
При длительном приеме глюкокортикостероидов, к которым относится дексаметазон, может развиваться депрессивная и тревожно-депрессивная симптоматика.
В представленных анализах есть изменения, которые характеры для анемии. Анемия также может быть причиной слабости, упадка сил. Уровень железа находится в пределах референсных значений, поэтому для поиска причин анемии, если они ранее не были установлены или не была установлена связь анемии с ОГМ обычно рекомендуется дополнительный контроль уровня ферритина, витаминов В9 и В12.

В качестве препаратов со снотворным эффектом симптоматического действия разрешенных к длительному приему обычно используются Тералиджен, Атаракс - относятся к рецептурным препаратам, Мелатонин, Донормил - относятся к безрецептурным препаратам.

Если бессонница сопровождается нарушениями в психоэмоциональной сфере, могут применяться антидепрессанты со снотворным эффектом. Чаще всего применяются Триттико, Миртазапин, Феварин.
Если анемия сопровождается выраженным снижением артериального давления и тахикардией, обычно используются Миртазапин - если состояние не сопровождается повышенной тревожностью или Феварин - если имеется повышенная тревожность. При нормальном уровне давления под контролем может применяться Триттико, так как сам по себе он может вызывать значительное снижение АД.

Елена Викторовна, благодарю за ответ!
Завтра будем сдавать новые анализы.
Если вы посоветуете что-то еще досдать нам, обязательно приму к сведению

От текущих анализов дополнительно можно проконтролировать вышеуказанные ферритин, в9, в12, а также гликированный гемоглобин.

В представленных анализах есть также повышение уровня глюкозы. Если у нее нет сахарного диабета, на фоне приема дексаметазона мог развиться стероидный диабет - повышение уровня глюкозы в ответ на введение глюкокортикостероидов. Он также обычно требует коррекции. Чтобы терапевт или эндокринолог могли скорректировать это состояние, они обычно ориентируются на уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.

Здравствуйте! фенибут не применяется в современной медицине, не обладает доказанной эффективностью, побочные эффекты не известны в полном объеме, прием не рекомендуется
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать