Уровень железа в организме
Здравствуйте. Три года назад у меня обнаружили критический уровень железа в организме. Обращалась я к трихологу, так как очень сильно выпадали волосы. Мне было назначено лечение: прием Мальтофера, а также Перфектил трихолоджик. Через пол года лечения железо и ферритин пришло в норму. В настоящее время я стала замечать более усиленное выпадение волос и бугристость на ногтях, сухость и шелушения кожи, постоянную усталость, упадок сил, головокружения. Сдала комплекс анализов на скрытую железодефицитную анемию. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Результаты анализов прилагаю.
Сколько вам лет?
Ольга, мне 25 лет
Здравствуйте! Щитовидную проверяли?
Маргуба, проверяла давно. Все было в норме.
Здравствуйте, Катя. Ещё какие-либо обследования проводились? ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы?
Евгения, щитовидную железу давно не проверяла. Узи делала недавно, все было в норме. Единственное на левом яичнике были спайки (ранее лечила кисту гормональными препаратами).
Евгения, кроме узи ничего не делала. Узи делала недавно. Все было в порядке. Единственное были спайки на левом яичнике после лечения кисты гормональными препаратами.
Проверьте узи щитовидной железы горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину
Ур Вит д
Общ белок крови
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Копрграмму
Контроль ад
Здравствуйте,в каком состоянии ЖКТ?
Анастасия, давно не проверяла. Ранее гастроэнтеролог говорила, что имеется дискенезия желчевыводящих путей, пью Хофитол 3-4 раза в год, курсами.
Здравствуйте,данный анализ сдавали на фоне приема железосодержащих препаратов?
Сдайте кровь на витамин В12. Гормоны щитовидной железы проверяли(ТТГ,Т4 свободный,анти ТПО)?
Дарья, железосодержащие препараты я принимаю только во время менструации, назначал терапевт. на В-12 не сдавала анализ
Надо освежить анализы.
Маргуба, спасибо
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника
Присланные вами анализы хорошие, дело,значит, не в железодифиците. Фгдс делали?
Дарья, нет не делала.
Пропейте ещё хорошийпробиотик и сдайте тест на хеликобактер пилори, сдать бак посев кала до лечения
Здравствуйте .По вашим анализам которые предоставили - норма . Если гормоны щитовидной железы в норме ,сдайте кровь на витамин Д
Принятый ответ
Екатерина, причина не только в железодефиците бывает.
1. Снижение функции щитовидной железы ( ТТГ, ст3, ст4, т-тпо, т-тг)
2. Нарушение работы кишечника и печени, которые приводит к нарушению всасывания витаминов и микроэлементов), особенно на фоне дискинезии. ( аст, лт, билирубин, лдг, хотестерин, лпнп, лпонп, лпвп, копрограмма, фекальный кальпротектин)
3. собственно дефицит микроэлементов и витаминов - селен, маргнец, цинк, медь, витамины группы В.
Эластина и коллагена + кремний.
Нарушение структуры ногтей происходит и вследствие недостатка витаминов А (ретинола, каротина), Е, В7 (Н, биотина). Нехватка жирных кислот Омега-3 и Омега-6. ( проверить омега3 индекс), недостаток жиров в питании и избыток углеводов.
Анализы в норме, нужно обследоваться дальше- ФГДС, кал на яйца глист, гормоны щитовидной железы, обследоваться на хеликобактер.
Здравствуйте, на данный момент с показателями железа все в норме. Сдавали ли ещё какие-то анализы? Гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте! Биохимию крови делали? Обследование желудка, кишечника, консультация гематолога? Пробелы со стулом, урчание, метеоризм беспокоят?Консультация гематолога была?
Марина, биохимию сдавала зимой. Все было в пределах нормы. По поводу стула, бывают расстройства, но мне было сказано врачом гастроэнтерологом, что это из-за того, что плохо выводится желчь. Для этого я пью Хофитол.
Бывает после еды тяжесть в желудке и метеоризим.
Думаете проблема в желудке?
Тот факт, что желчь плохо выводится, должен быть подтверждён либо застоем желчи на Узи или забросом желчи на фгдс. Необходимо искать причину- кроме обследований желудка и кишечника- анализ кала на лямблия, гельминты, аскариды, анализ кала на дисбактериоз кишечника- все эти факторы могут влиять на снижение всасывания железа.
Здравствуйте,причин для таких симптомов может быть много поэтому разумнее и дешевле для начала будет пересдать ТТГ и сдать биохимию крови(глюкозу,алт,аст,креатинин,мочевину,мочевую кислоту,общий холестерин,общий биллирубин) и главное ГГТ(гамма-глутамилтранспептидаза) и ЩФ(щелочная фосфатаза)-это маркеры холестаза
Ферритин больше 50. Гемоглобин отличный. Проблем с железом нет. Надо искать в другом. Рекомендую сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин.