Консультация врача-генетика /

Результат ПГТ эмбрионов — вопрос №3296406

Добрый день пришел результат ПГТ эмбрионов в результате: 1) трисомия хромосом 10,13,16
2) моносомия хромосомы 16. Почему такой результат?что нужно проверить, чтобы избежать таких результатов в последующем? Кариотип обоих родителей в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач-генетик
Здравствуйте. Данные два эмбриона нежизнеспособные в виду изменения количества ДНК. Данные изменения в геноме эмбрионов связаны с тем, что кто-то из родителей сформировал аномальные гаметы (половые клетки). Нарушение гаметогенеза у кого-то из родителей могло быть случайностью, связать эти два неудачных эмбриона с последующими нельзя.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как правило такие хромосомные нарушения носят случайный характер и с большей вероятностью более не повторятся. Повлиять на качество эмбрионов, а так же сперматозоид и яйцеклеток никак невозможно. С увеличением возраста партнеров увеличивается риск хромосомных нарушений у эмбрионов.
Принятый ответ
Врач-генетик
Здравствуйте! Чаще всего данные варианты кариотипа обусловлены случаями спонтанных мутаций, происходящих во время формирования половых клеток. Факторами риска могут быть возраст родителей, а также воздействие вредных факторов на организм будущих родителей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Результаты ПГТ говорят, что в одном эмбрионе есть дополнительная хромосома в 10,13,16 паре, а во втором эмбрионе наоборот, не хватает хромосомы.
Чаще всего такие ситуации происходят у пар старшего репродуктивного возраста, так как снижается качество репродуктивных клеток.
На данные процессы никак повлиять нельзя, это случайные поломки, именно в связи с этим рекомендуют выполнение ПГТ, чтобы минимизировать риск неудачных переносов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению такой результат генотипа это случайная хромосомная мутация, заранее ее спрогнозировать нельзя. Это может происходить на фоне дефектных сперматозоидов или яйцеклеток. Важно что вы провели пгт, так как при переносе таких эмбрионов высок риск что беременность прервется на раннем сроке.