Проблемы с эрекцией
Добрый день! Интересует второе мнение. Был сегодня на приеме у уролога с проблемой: Эрекция утром не каждый день. Во время ПА эрекция может быть недостаточна, иногда пропадает, но при стимуляции возвращается. Появилась проблема несколько месяцев назад. Сегодня сделали УЗИ и назначили следующие анализы. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько оправдано сдавать весь список анализов? Какие анализы вы посоветуете при данной проблеме? 2. Есть ли какие-то изменения по УЗИ? Если да, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ только косвенные признаки простатита. Половой партнёр постоянный?
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- трёхстаканная проба мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор рекомендуется сдать также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
При наличии постоянного полового партнёра в таких случаях обычно рекомендуется принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время не зависимо от полового акта. В среднем 1 месяц.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если половой партнёр постоянный, то смысла сдавать ПЦР на ИППП нет. А вот проверить уровень и половых гормонов и витамина Д есть смысл.
По УЗИ простата немного увеличена, поэтому проверить простату пальцевым методом и сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев тоже оправдано на мой взгляд.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано исследование:
Гормонов:ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови
Осмотр ректальный простаты специалистом - исключить воспаление в железе: микроскопия секрета простаты/ эякулята+ бактериальный посев на флору.
Насчёт инфекции передающиеся половым путём, ранее если не исследовались, то лишним не будет.
При нарушение эрекции рекомендуется
Тадалафил 5 мг 1 р/д в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить некоторые признаки простатита, обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на общий тестостерон, пролактин, глюкозу, общий холестерин, заполнение анкеты МИЭФ-5 в интернете, микроскопию секрета простаты.