Золофт неэффективен
Здравствуйте,страдаю тревожно-депрессивным расстройством ,навязчивыми мыслями и паническими атаками,бессонницей.Назначали феварин,он был неэффективен,перешла одним днем на золофт 100 мг,пью месяц,побочек не было,как и эффекта,вообще ничего не чувствую ,как-будто мел пью.Почему так происходит не могу понять,ведь многим он помогает,почему антидепрессанты на меня не действуют,я в отчаянии,тревога не уходит,настроение не улучшается,сильная апатия.На что теперь можно поменять золофт,ведь за месяц должен быть хоть какой-то эффект?Пила в 21 году селектру 10 мг 9 месяцев,поймала на ней гипоманию,если сейчас опять начинать пить эсцитолопрам есть ли вероятность что опять будет гипомания?И как вы думаете что мне может помочь из антидепрессантов паксил,венлафаксин,дулоксетин,эсцитолопрам?или мне уже ничего не поможет ,раз золофт не действует?и если переходить на другой антидепрессант можно ли опять это сделать одномоментно?
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии эффекта от подобранной дозы в течение 4-6 недель производят дальнейшее наращивание дозировки антидепрессанта. Нужно обсудить с лечащим врачом вопрос увеличения дозы золофта до 150мг, затем оценить эффект в течение 3-4 недель и, по необходимости, скорректировать дозу.
Если диагноз верен, то данные препараты не могут вызвать гипоманиакальное состояние, так как оно присутствует только при биполярных расстройствах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тревожно-депрессивном расстройстве антидепрессанты не индуцируют истинную гипоманию.
Можете описать, какие симптомы наблюдались при приеме Селектры?
Для Золофта 100 мг - это минимальная терапевтическая доза. Если при приеме 100 мг в течение 4-х недель не отмечается положительный эффект, дозу увеличивают до 150 мг и снова оценивают состояние в течение 3-4 недель. Максимальная суточная доза Золофта составляет 200 мг в сутки.
При неэффективности максимальных доз рассматривается переход на другие антидепрессанты.
На селектре через 6 месяцев было сильно повышенное настроение,высокая самооценка,необдуманные поступки
Подобное повеление прежде было Вам не свойственно?
Нет,было все слишком хорошо
Если подобное поведение не укладывается в черты характера, основу лечения обычно составляют нейролептики и нормотимики. При выраженных депрессивных симптомах также может быть рассмотрен дополнительный прием антидепрессантов.
А какие нейролептики и нормотимики?и одна гипомания разве может сведетельствовать о бар?
Да, для установления диагноза БАР достаточно одного эпизода гипомании, просто такие эпизоды рассматривают как лекарственно-индуцированную гипоманию.
Для установления диагноза нужно очное посещение врача. В лечении депрессий в рамках биполярного спектра обычно используется комбинация Ламотриджин + Кветиапин или Ламотриджин + Оланзапин + Флуоксетин, но в каждом случае схема подбирается индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие жалобы были на эсциталопраме, когда по вашему мнению случилась гипомания? Если неэффективны 100 мг , нужно продолжать повышать дозировку. Постепенно на 25 мг в неделю , под прикрытием противотревожных препаратов , так как при увеличении дозировки может наблюдаться ухудшение состояние , усиление тревоги. На 150 мг оцениваем самочувствие в течение 4-6 недель , дальше принимаем решение о повышении в случае недостаточного эффекта .
Гипомания случилась через 6 месяцев приема селектры
Одна гипомания за жизнь может свидетельствовать о бар?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно проьлвта постепенно повышать до 150 мг или даже до 200 мг в сутки. Наличие гипомании при приеме антидепрессанта - это несколько тональный знак, стоит пересмотреть диагноз, возможно это биполярное расстройство и в таком случае будет более эффективен прием нормотимика
У меня она случилась один раз в жизни
Скажите пожалуйста то есть стоит пересмотреть диагноз?антидепрессанты могут из-за этого не помогать?
Да, возможно. Но сначала надо до максимальной дозировки довести, чтобы сказать, что конкретно этот антидепрессант не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, если в течении жизни была хотя бы одна гипомания, то диагноз стоит пересмотреть в строну БАР, возможно поэтому не помогают антидепрессанты, БАР лечится нормотимиками (ламотриджин, вальпроевая кислота и др),
Обратитесь к другому психиатру для получения второго мнения. В настоящее время можно к лечению добавить нормотимик, например ламотриджин 25мг утром 10 дней, далее 25мг 2 раза утро вечер длительно.
А тревога на нормотимиках уйдет?
При комплексном лечении , когда будет использоваться нормотимик, ипротивотревожный препарат, нейролептик , состояние должно стабилизироваться , тревога как симптом уменьшиться и со временем полностью пройти. Важно подобрать схему лечения, в которой каждый препарат будет воздействовать на определённые рецепторы, тогда можно ждать полноценный эффект.
А что обычно назначают при бар?
При БАР2 схема лечения : таб. ламотриджин 100мг 2 раза утр вечер, таб. Кветиапин 250-300мг на ночь+ антидепрессант (подбирать эффективный),
Если антидепрессанты неэффективны меняют на таб.седалит 900-1200мг в сутки + ламотриджин +Кветиапин.
Спасибо большое
Пожалуйста! Успешного лечения!