Лечение птср, депрессии, бессонницы
Здравствуйте. Недавно лежал в стационаре. Сначала доктор давал кветиапин на ночь 50 мг не подействовал потом 100 мг. Одну ночь спал. После снова проснулся ночью и не спал. После лечащий врач сказал что дадут мощнее лекарство, а именно оланзапин 5 мг на ночь. Начал спать. Хотя была побочка в виде тремора рук. При выписке доктор назначил пароксетин 20 мг. и квеатипин 100 мг. Сказав что попробуй ещё раз кветиапин 100 мг т.к. в палате храпели может из-за этого я просыпался. Принимаю два дня квеатипин 100 мг на ночь, просыпаюсь ночью, потом плохо сплю. Встаю не отдохнувший .Стоит ли повышать дозировку кветиапина до 200/300 мг.? Или просить местного психиатра выписать оланзапин 5 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько по времени вы уже принимаете пароксетин? Так как возможно причина плохого сна в антидепрессанте, возможно прошло мало времени с начала приема, либо текущей дозировки не достаточно. В целом дозировку кветиапина можно постепенно повышать до 150-200 мг/сут , но нужно контролировать артериальное давление, так как препарат может его снижать. В противном случае, если на дозировке 200 мг сон не восстановится, то в таком случае рекомендуют прием оланзапина , также возможно рассмотреть замену антидепрессанта - допустим на феварин, миртазапин или добавить к лечению триттико, данные препараты обладают снотворным действием.
Анжела Вильевна, принимаю пароксетин около 2-х недель по 20 мг утром.
А начинали прием пароксетина с 5 мг или с 20 мг? По какой схеме дозировку наращивали ?
Анжела Вильевна, была дозировка пол таблетки, скорей всего 10 мг с постепенным увеличением до 20 мг.
А помимо бессонницы , какие жалобы еще вас беспокоят на текущий момент?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хорошей переносимости в подобных ситуациях обычно рассматривается повышение дозы Кветиапина до 150 мг, снотворный эффект у него более развит в низких дозах.
При неэффективности можно рассматривать переход на другой нейролептик со снотворным эффектом, например, на Хлорпротиксен или Оланзапин с дальнейшим отслеживанием состояния. Если эффективно работает только Оланзапин, но тремор не проходит со временем, возможен его прием с корректорами побочных действий нейролептиков, например, с Бипериденом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, у кветиапина в дозировке 200-300 мг преобладает антипсихотический эффект, седативный не так выражен, можно попробовать немного прибавить до 125-150, понаблюдать несколько дней, далее повышать смысла нет, оланзапин должен быть более эффективен.
Если при приёме оланзапина появятся экстрапирамидные эффекты(дрожь, тремор), можно добавить таб.бипериден 2мг 1раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Как давно принимаете пароксетин 20 мг? Скорее всего просто не хватает дозировки антидепрессанта, потому и сон до сих нарушен. В идеале антидепрессант должен справляться один. А пока вполне можно поднять кветиапин до 150-200 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, нарушение сна является симптомом основного заболевания, поэтому по мере накопления действия основного препарата (антидепрессанта пароксетина) бессонница прекратится. Гипнотическое действие кветиапина проявляется в дозировке 50-100мг, поэтому при отсутствии эффекта в этих дозах можно рассмотреть вопрос замены на оланзапин.
ЗДравствуйте!
Если на кветиапин нет должного сна, на оланзапине он у Вас все-таки был, то скорее всего тут действительно стоит вернуться к приему оланзапина и оставлять пароксетин.
В целом конечно можно пробовать повышать кветиапин до 300мг (это дозировка при нарушении сна), но не думаю, что может помочь, хотя конечно и исключать это то же точно нельзя.