Что вас беспокоит?

Доза венлафаксина при депрессии

Здравствуйте, лечу депрессию с января. Был назначен ципралекс 10 мг, пропила 2 месяца, без эффекта. Тревоги нет, депрессия апатическая, со снижением памяти, когнитивными нарушениями. После отмены ципралекса назначен венлаксин, 150 мг/день, прошло 3 недели, эффекта нет, стоит ли ждать еще или нужно повышать дозу? Очень тяжело, невозможно работать, читать, плохо сплю и ем, на ночь пью от бессоницы одну таблетку атаракса.

Нет
36 лет
26 Марта 2025·Просмотров: 373·Дарья

Принятый ответ

Добрый вечер. Можно постепеннно повышать дозировку венлафаксина до 225 мг в сутки (по 37,5 мг в неделю). Если даже на этой дозировке не будет эффекта можно будет присоединить миртазапин 15 мг на ночь для усиления эффекта.

Фидан Шафаятовна, спасибо. А добавлять с утра? И как быть, если следующая пачка 75 пролонг? Можно ли сразу добавить 75мг? Т.е. пить 3 капсулы с утра?

Если у вас венлафаксин пролонг, то да, можно сразу повысить до 225 мг, пить 3 капсулы утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно оценивается эффект в течение 4-6 недель от начала приема терапевтической дозировки. Поэтому при полном отсутствии какого либо эффекта в течение недели можно обсудить со своим лечащим врачом повышение дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данной дозе именно сколько времени? 150 мг 2-3 недели тогда оцениваем эффективность данной дозы. Кроме то препарат выбора при депрессии и нарушение сна - триттико, феварин. И также после стабилизации дополнительно психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Если на дозе в 150 мг прошло хотя бы две недели приема, тогда уже можно повышать дозировку антидепрессанта.
Максимальная доза составляет 375 мг в сутки и мы повышаем до этой дозы, если предыдущие не эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно стоит увеличивать венлафаксин до 225мг, так как при такой дозировке препарат начинает работать на норадреналинрвые рецепторы.
Дозировка в 150мг не такая большая. И параллельно обсудив с лечащим врачом насчет фенибута (он с активизирует несколько).

Артур, спасибо. А 75 мг добавить с утра? Спрашиваю, потому что мой врач назначил всю дозу утром (не пролонг), но я пью половину утром, половину вечером.

лучше добавить на вечерний прием, так же 225г на 2 приема (75мг утром и 150мг вечером), но не прям на ночь.

Здравствуйте, первый эффект оценивается к 4-6 неделе приема. Окончательный к 10-12 неделе от выхода не целевые дозы
Дозировка подбирается индивидуально и если текущей не хватает, то мы еще добавляем , постепенно, под контролем врача. У вас отличный , сильный ад.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.