Плохо засыпаю

Диабет 2, гипертония, болезни жкт, Плохо засыпаю, пробуждение 1,2 раза до 3-4 ч ночи. Мелатонин, валерьянка, временный эффект. Что можно рекомендовать? PS: физически нагрузки, энерго/протеины норм, витамины и минералы контролирую.

Диабет 2, жкт, гипертония.
67 лет

Здравствуйте Виктор!

Важно понимать, что присутствующая симптоматика нарушения сна может быть прямым шлейфом имеющихся соматических заболеваний ❗
Т.е важен учёт объективных факторов здоровья, в данном случае сахарного диабета, гипертонии, проблем ЖКТ, которые отягощаются на фоне бессоницы.

✅Сахарный диабет - в 80% случаев сопряжен с лишним весом. Поэтому, если имеет место индекс массы тела выше 30, то это ещё отягощающий фактор при котором существенно возрастает риск синдрома обструктивного апноэ и соответственно пробуждений. Изза эпизодов апноэ/гипопноэ сон становится более прерывистым, идёт гипоксия изза чего общее самочувствие ухудшается.

Колебания уровня сахара в крови тоже влияют на сон. Высокий уровень глюкозы приводит к усилению мочеиспускания, из-за чего сон часто прерывается при позывах в туалет.
В постели вам должно быть тепло. Хорошим вариантом будут дополнительно одетые теплые носки и майка с рукавом, на случай если раскроетесь. Холод усиливает позывы к мочеиспусканию, поэтому одеваясь теплее вы снижаете частоту позывов и улучшаете кровообращение, что помогает поддерживать сон. Можно даже положить под одеяло к ногам грелку.

А при низком уровне сахара, наблюдается чрезмерное потоотделение, увеличение ЧСС, сон становится беспокойным - всё это тоже приводит к пробуждению.

✅Возраст 67 лет- физиологическая потребность в продолжительном сне и выработка мелатанина снижаются.

✅При гипертонии, как правило повышен тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы. Бессоница индуцированная даже небольшим эпизодическим стрессом накануне, легким волнением может спровоцировать активацию и раскачать остальную симптоматику, а та в свою очередь усугубить бессоницу.

Что делать:
помимо лечения основных заболеваний, которые оказывают непосредственное влияние на функцию сна нужно соблюдать общие рекомендации.

✅1.Снижение любой активности и волнений за 2 часа до сна - не перевозбуждать нервную систему накануне сна.
Информационный детокс - исключить просмотр новостей/чтение новостных лент и т.д.

✅ 2. Исключение кофеина и острой пищи. Допустимы только в 1 половине дня.

✅3. 📵Исключить экранное время минимум за 2 часа до отхода ко сну (читать не со смартфона/ноутбука, не смотреть телевизор), холодный свет этих устройств наоборот, будет стимулировать продолжение процесса бодрствования.
Не пытаться заснуть под телевизор - это ещё один вариант дезадаптивного поведения при бессонице.
✅4. Освещение за 1 час до сна не верхнее: настольная лампа, ночник, торшер, с тёплым спектром (не препятствует выработке мелатонина).
👉Если вы принимаете мелатанонин, то его необходимо принимать так же за час до сна, в одно и тоже время.
✅5. В качестве самопомощи хорошо помогают практики релаксации и снятия напряжения перед сном:
Взять в арсенал хотябы 1 терапевтическую медитацию на расслабление, аутотренинг Шульца или технику медленного дыхания.

✅6. Отход ко сну и подъем должны быть в одно и то же время.

✅7. Если с трудом засыпаете, просыпаетесь ночью и не можете заснуть в течение 15-20 минут, то не лежать в кровати дольше, а заняться чем либо вне её.
Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: неспешно разложить вещи или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложиться, как обычно в постель. Если не засыпаете в течение 15 минут - повторять до тех пор пока не заснёте.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌

⚠️Важно понимать, что при подобной картине, нарушение сна это вторичный симптом совокупности основных заболеваний👆 а т.е. больший эффект будет не при симптоматическом лечении бессоницы, а при комплексном лечении основных заболеваний.

Резюмируя:

1. При индексе массы тела более 30 исключить обструктивное апноэ (отоларинголог).
2. Контроль и лечение основных заболеваний (гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог).
3. Соблюдение гигиены сна и общих рекомендаций .

Если у вас возникнут вопросы, готова ответить на них.

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.