Повышенная мочевая кислота

Здравствуйте! После вторых родов начались проблемы с мочекаменной болезнью и повышением мочевой кислоты. Есть камни в почках (оксалатные) до 5 мм.(сдавала камушек), хожу на узи каждые 4-6 месяцев. Была у нефролога принимала милурит сначала 2 месяца, МК снизила, потом начала подниматься снова в течении 1.5-2 месяцев, назначили принимать аллопуринол снова, но уже 3 месяца. После приема МК снижается, прошел месяц после приема и снова МК поднялась. Так же снизился ферритин начала замечать, что немеют пальцы рук, особенно после сна утром. Могу ли начать принимать аллопуринол снова?

Мочекаменная болезнь
29 лет

Здравствуйте. При таком незначительном повышении уровня мочевой кислоты, если нет поражения суставов, классических признаков подагрического артрита, подтвержденных уратных камней стараются не назначать лекарственную терапию, а корректировать диетическими мероприятиями.
Также, при выявлении повышенной мочевой кислоты без явных причин обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
Какой самый высокий уровень мочевой кислоты был зафиксирован? Диета соблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Самый высокий уровень 465. Диета соблюдается не на 100%.

Согласно клиническим рекомендациям это умеренное повышение мочевой кислоты и людям с отсутствием клиники подагры, без тяжелых сопутствующих состояний ( диабет, сердечная недостаточность, гипертония, инсульт, хроническая болезнь почек и некоторые другие хронические заболевания) сразу лекарственную терапию не назначают.
Проводится только контроль МК 2 раза в год и наблюдение за возникновением возможных факторов риска. При этом рекомендуется обязательное соблюдение диеты, нормализация массы тела ( если это актуально), отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность.
Понятно, что в рамках информационного консультирования мы не можем оценить все факторы влияющие не тактику лечения.
Для более подробной беседы, определения возможных причин и подбора оптимального лечения лучше обратиться на очную консультацию.

Добрый день.
У вас нарушением пуринового обмена веществ. Диагноз Подагра не устанавливался, нет ли наростов на суставах кистей, локтях, стопах? Были ли эпизоды острой боли в области сустава большого пальца стопы?
Если ничего из вышеперечисленного нет, то Вам нужна длительная терапия уратснижающими препаратами.
В последнее время Аллопуринол считается недостаточно эффективным препаратов требующим постоянного увеличения дозировки. Сейчас чаще применяют препарат Фебуксостат в дозировке 80 мг в сутки. Начните его прием в течении месяца, после чего про контролируйте мочевую кислоту крови и мочи. Если она снизиться, то препарат можно ограничить до 40 мг в сутки. Если на фоне приема 40 мг мочевая кислота будет сильно снижаться, то прием можно уредить 40 мг через день на постоянной основе с контролем анализов.
Для растворения камней можно использовать препарат Блемарен (по инструкции, так чтобы рН мочи была в пределах 6.2 - 7) и препарат Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки до полного растворения камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз подагра не стоит, суставы не болят, ничего не беспокоит, только анализы.

Блемарен принимаю 4 месяца, плановое узи через 2 месяца.

Через какой промежуток времени можно повторять прием фебуксостата?

Принятый ответ

Если мочевая постоянно повышена - принимать на постоянной основе. Если не постоянно, то принимать курсами под контролем анализов.

Здравствуйте! повышение мочевой кислоты выше 350 является неблагоприятным фактором для организма, так как, начиная с этого уровня, мочевая кислота начинает постепенно откладываться в тканях, в суставах и тд. молодой девушке это не нужно, поэтому медикаментозная терапия
назначается в большинстве случаев, так как даже строгое соблюдение диеты не всегда может скорректировать повышенное образование мочевой кислоты. При таком анализе рекомендуется принимать аллопуринол в дозе 100 мг 2-3 раза в день до тех пор, пока кислота не снизится до 300-320. Если Вы принимали меньшую дозировку, то конечно же, никакого эффекта не будет, а если дозировка была такой, значит, нужно её ещё больше увеличить. допустимо до 600 мг в сутки, но возможно, Вам такая большая доза не потребуется. Также аэболее эффективным для снижения МК является препарат фебуксостат, его можно принимать
в дозе 40 либо 80 мг если от аллопуринола Вы так и не заметите никакого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мне назначила аллопуринол 100 мг 1 раз в день, МК снилась до 308.
Сколько по времени можно принимать фебуксостат? И через какой промежуток времени можно повторять прием данного препарата?