Консультация педиатра /

Температура и рвота у ребенка — вопрос №2139782

У ребенка Температура с утра, максимальная была 38,6, сбили до 37,7, сейчас выросла опять до 38,5. Рвота была 3 раза, в первой половине дня. Уже около 5 часов ничего не было. В туалет ходила тоже три раза. Два раза утром (раз норм, раз водой) и третий раз недавно, тоже норм и цвет и консистенция. Температуру сбивали парацетамолом. Стараюсь выпаивать водой, плохо пьет. Сделали оак. Что это и что можно дать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Вероятно у ребёнка кишечная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Следим за состоянием ребёнка, мочеиспусканием.
Если рвота участиться, ребенок будет отказываться от жидкости, мочеиспускание редкое, то обратиться к врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это кишечная инфекция
Рекомендую
-Диета все на пару отварное ,сухари
-Для быстрого восстановления водно-солевого баланса раствор Регидрона из расчета 40 мл на кг в сутки малыми порциями.
-для снижения температуры выше 38,5 парацетамол свечи
-прием энтеросорбентов
Если в течение 3-4 дней не станет лучше обратиться к педиатру
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. : Для закрепления стула даём пробиотики бифидобактерии- они закрепляют стул - Бифиформ или Пробифор или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Не даём лактобактерии, например Аципол - они разжижают стул, тем более что растворять надо в молоке, а его сейчас не рекомендую, чтобы не провоцировать ни рвоту ни диарею. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Вас кишечная инфекция
Общий Анализ Крови без особенности
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.

сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут