Боли в правом подреберье
Здравствуйте, у мамы возраст, которой 66 лет, месяц назад появилась ноющая боль в правом подреберье ,раньше таких болей никогда не было. В 2016 году была операция по удалению желчного пузыря. Она прошла узи органов брюшной полости и доктор сказал,что там все нормально, тогда она прошла обследование желудка ФГС и ей сказали,что у нее пониженная кислотность и в этом причина боли, назначили препорат Спарекс 200 мг. ,но он не помогает, мама соблюдает правильное питание, не ест жирное и жареное, боль в боку появляется после любого приема пищи и после занятий спортом. Результаты исследований прикрепела. Подскажите пожалуйста как пролечить пониженную кислотность. В ношем городе нет врача гастроэнтеролога ,поэтому нет возможности посетить врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна!
По данным фгдс выявлена застойная гастродуоденопатия и выраженный дуоденогастральный рефлюкс — это означает, что желчь из двенадцатиперстной кишки попадает в желудок и вызывает раздражение слизистой, особенно после еды и при физической нагрузке. Пониженная кислотность сама по себе боль не вызывает, но может усиливать воспаление при забросе желчи. В таких случаях обычно применяют Де-нол по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 28 дней для защиты слизистой желудка. На фоне Де-нола допускается приём Урдоксы по 250 мг 2 раза в день во время еды курсом 4 недели — это позволяет снизить агрессивность желчи. При наличии вздутия или тяжести после еды применяют тримебутин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2–3 недель. Диета с ограничением жирного, жареного, лука, чеснока, шоколада и кофе считается обязательной. Пищу распределяют равномерно на 4–5 приёмов, последний — за 3–4 часа до сна. После еды не допускаются наклоны и упражнения. Подскажите, появляется ли горечь во рту или отрыжка с желчью?
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, уточнила у мамы,горечи и отрыжки у нее нет.
Если горечи и отрыжки нет, это подтверждает, что рефлюкс ограничен желудком и не доходит до пищевода. Остаётся актуальной схема с урсодезоксихолевой кислотой и защитой слизистой желудка Де-нолом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Обратите внимание на свое питание.
При появлении изжоги рекомендуется использовать гевискон или пепсан 3 раза в день.
Для диагностики ферментной недостаточности поджелудочной железы рассмотреть возможность выполнить анализ кала на эластазу.
А также определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований, можно предположить нарушения метаболических (обменных) процессов в печени и поджелудочной железы по типу нарушения жирового обмена, нарушение функции желчевыводящих путей. Определение кислотности желудочного сока по результатам ФГДС не производилось. В подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови . Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие-то еще лекарства сейчас принимает?
Марина Юрьевна,здравствуйте, спасибо большое за ответ,,мама говорит,что характер болей не сильный,не покалывающий,а боль умеренная и тупая,со стулом тоже проблем нет.
Добрый вечер! В подобной ситуации , учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, рекомендуют добавить к Спарексу препарат Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - дале Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Гимекромон по 1табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Боли справа могут быть связаны как с нарушением работы сфинктера Одди, который регулирует отток желчи, так и с кишечной патологией ( печеночный изгиб расположен справа под ребром - ободочной кишки)
Боли с кислотностью не связаны
Косвенное кислотность мы можем оценить по уровню гастрина в крови
В терапии можно использовать препараты селективные спазмолитик для желчевыводящих путей- например одекромон, в связи с наличием воспаления по гастроскопии и рефлюксом желчи -показан прием прокинетиков - например в составе омез дср - омепразол + домперидон для моторики)- курс препаратов до месяца, омез дср принимают утром до еды , одекромон 3 раза до еды
Планово пройти колоноскопию, по возрасту показана