Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке справа — вопрос №1926048

Здравствуйте! На протяжении 2 лет запоры, гастроэнтерологом назначались мин. воды, желчегонные средства. В декабре появилась отрыжка воздухом. Последний раз очно была у врача в декабре , назначено лечение Диспевикт 15 дней, после него 9-ка желчегон, лецитин. В январе было более менее, но стул все равно только после приема Зайченинской горькой. В феврале опять вернулась отрыжка, метеоризм. В январе переболела орви , скорей всего коклюш, заболел ребенок и я от него. Пропила азитромицин, от кашля сильно болели ребра с левой стороны.(недавно прошла боль).Кашель еще до сих пор до конца не прошел . 3 дня назад заболело в области нижних ребер с правой стороны, Вера добавился дискомфорт, боль если наклоняешся или садишься . Сегодня сдала анализы, посмотрите пожалуйста в какую сторону двигаться, что делать. Еще прикреплю гастропанель , сдала в конце января, но врачу еще не показывала

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипоплазия нижней доли левого легкого( операция в 2004) , дискинезия жвп , жд анемия

Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина болей в области нижних ребер с правой стороны - дискинезия желчевыводящих путей из-за перегиба желчного пузыря.
Рекомендую питание до 4-5 раз в день по 5 столу, чем чаще едите или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки латентного железодефицита по общему анализу крови.
Рекомендую сдать кровь на ферритин. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл. При низком уровне ферритина показан приём препарата железа. (феррум лек по 1т- 1 р/д с контролем уровня ферритина через 2 мес).
На данный момент скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
По результату б/х анализа крови - гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП
Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса и решения вопроса о необходимости назначения статинов. Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант).
Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы крови.
По УЗИ ничего критичного нет. Биохимия крови неплохая. Трансаминазы, билирубин- в норме.
Вероятнее всего, дискомфорт и боли в области ребер при движениях связаны с напряжением мышц во время кашля и ущемлением нервных корешков.
Рекомендую осмотр невролога.
С учетом жалоб рекомендую досдать кровь на амилазу, липазу, сдать копрограмму, кал на эластазу, сделать дыхательный тест на сибр. Желательно пройти фэгдс и фкс.
Для лечения запора рекомендую прием лактулозы (дюфалак сироп, начиная с 30 мл в сутки, растворив в 150 мл воды).
Метеоспазмил по 1 капс- 2-3 р/д перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По узи признаки диффузных изменений поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной анемии
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для определения вида анемии сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Запор от нарушения оттока желчи и нерегулярного её выхода из желчного пузыря, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!