Навязчивые мысли

Добрый день! Мне 35 лет. Занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. В отношениях не состою. Недавно начал замечать, что утренние эрекции стали слабее. Хотя проблем с возбуждением в течение дня никаких не испытывал. На фоне данной ситуации примерно полтора месяца назад внезапно начали беспокоить навязчивые мысли по поводу своего либидо. Страх перед близостью с противоположным полом. Все время думаю, что в нужный момент "не сработает" как надо. Навязчивые мысли присутствуют постоянно. Как только просыпаюсь и до момента засыпания. Очень тяжело работать, появилась рассеянность, плохое настроение, неврозы, снизился аппетит. Обратился в частную клинику к психиатру. Он прописал мне препарат "Триттико". Также врач выписал мне "амитриптилин" на случай сильной тревоги для прикрытия. Триттико начал пропивать по 1\3 таблетки постепенно увеличивая дозировку. На данный момент принимаю триттико уже 19 день. 5ый день по 1 таблетке на ночь. Улучшений не заметил. Только сон слегка улучшился. Навязчивые мысли никуда не делись. Даже стало как будто бы чуть хуже. Либидо пропало полностью (возможно на фоне приема амитриптилина, т.к принимаю его по 100 мг /сутки чтобы хоть немного снизить тревогу). Ночные эрекции присутствуют, но не сильные. Хотя еще 2 месяца назад до появления навязчивых мыслей проблем с либидо не было никаких. Вопрос в следующем: В ближайшее время снова пойду к психиатру с целью поменять план лечения. Я так понимаю, что при навязчивых мыслях триттико не лучший выбор. 1) Посоветуйте пжлста препарат из группы СИОЗС с минимальным влиянием на либидо. Слышал, что Феварин неплохо с этим справляется. И какой посоветуете транквилизатор для прикрытия в первые недели приема. 2) Понимаю, что вся моя проблема в неуверенности и синдроме тревожного ожидания сексуальной неудачи. У нас в области нет психотерапевтов - сексологов. Могу ли я пройти курс психотерапии онлайн с психологом? Это вообще лечится?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У всех СИОЗС может быть побочное действие в виде снижения либидо, но их можно принимать вместе с Триттико. Лучше всего переносится Эсциталопрам. Его можно использовать как препарат первого выбора. При лечении навязчивостей требуются высокие дозы антидепрессантов. Дополнительно применяют транквилизаторы (Атаракс, Буспирон, Алпразолам) курсом на 14 дней. Триттико можно оставить.
КПТ психотерапия эффективна при таких состояниях, также есть исследования в которых онлайн-терапия сопоставима по эффективности с очными сессиями. На фоне приема лекарств в психотерапии будет легче добиться эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тревожных состояниях и навязчивых мыслях триттико и амитриптилин - не лучший выбор. Действительно, лечение лучше начать с антидепрессанта из группы СИОЗС. По некоторым исследованиям у феварина реже, чем у других препаратов , встречается побочный эффект в виде влияния на сексуальную функцию. Он достаточно эффективен при тревожных расстройствах, поэтому может быть препаратом выбора. Кроме того, при сохраняющейся сексуальной дисфункции можно также использовать комбинацию феварина с триттико.
Сеансы психотерапии эффективны как в очном формате, так и онлайн, поэтому можете подобрать специалиста из любого города.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенное лечение не совсем корректное , так как назначены сразу два антидепрессанта и амитриптилин не перекрывает тревогу, в таком случае назначают транквилизаторы, вероятнее всего либидо не восстанавливается по причине приема амитриптилина.
1 - с минимальным влиянием на либидо среди антидепрессантов группы СИОЗС является флувоксамин (феварин, рокона), к тому же эффективен в лечении навязчивых мыслей , обычно его прием начинают с 50 мг вечер и повышают дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут.
2 - да, конечно вы можете пройти психотерапию онлайн, тем более в сочетании с антидепрессантами повышается эффективность лечения.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, 1) золофт или феварин, но без гарантий, надо пробовать и подбирать 2) это первостепенный метод лечения, онлайн можно эффективно работать, но именно в видео формате. ( переписки и аудио созвоны сразу нет).

Принятый ответ

Здравствуйте! У всех сиозс есть такой побочный эффект как снижение либидо. В меньшей степени по исследованиям выражен действительно у феварина. Также он эффективен при навязчивых мыслях, но потребуются высокие дозы. Сексуальная дисфункция может возникнуть и на нем, тогда можно рассмотреть комбинацию с тразодоном. При сильной тревоге на 14-21 день назначаются бензодиазепины:клоназепам, альпразолам, далее можно перейти на грандаксин, атаракс. Курс психотерапии (можно онлайн) для вас обязателен, как основная составляющая терапии.

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. А разве клоназепам, алпразолам, феназепам и т.д ещё продаются в аптеках? Просто по поиску в интернете их в наличии нигде нет.

Да, продают в специализированных аптеках, имеющих лицензию на продажу данных препаратов. Они строго рецептурные.

Здравствуйте!
Отвечу вам на 2 вопрос: если есть синдром ожидания сексуальной неудачи , то он отлично лечится.
Можно поработать удаленно с психологом - сексологом или сексологом.
Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. Если рядом есть девушка , то остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию.

Снижение либидо может быть на фоне тревоги и депрессии , поэтому важно лечить это состояние у врача.
Так же проверить гормональный фон , если есть проблемы с утренней эрекцией

Здравствуйте!
Да, ваше состояние конечно вылечивается, даже не стоит сомневаться по этому поводу.
По приему антидепрессантов, то надо подходить индивидуально, при навязчивых мыслей действительно неплохо справляется флувоксамин/сертралин, они на либидо конечно же влияет, но как раз тразадон частенько назначается в комплексе для коррекции этих нарушений к антидепрессанту имею ввиду.
Психотерапия конечно обязательно, да, онлайн вариант помощи определенно может помочь.

Артур, спасибо большое за ответ!