Гипертрофия ЛЖ и МЖП

Добрый день. Занимаюсь силовым спортом (умеренно) 2р в неделю. При ЭКГ и ЭхоКГ обнаружили ГЛЖ, в анализах повышенный холестерин и пов липиды. Назначили бисопролол, розувастатин, фенофибрат. Мое давление всегда было в норме. Сказали держать давление 110/70 пульс до 60. Сейчас давление среднее 95/65 пульс 58. Но ночью стала неметь то одна, то другая рука (иногда). Очень плохое самочувствие: слабое головокружение, слабость, сонливость. Думаю из-за БИСОПРОЛОЛА. До приема такого не было. В середине мая сдал липидный анализ, все в норме. Что делать с побочками от лекарства? Вчера 03 июня не принимал бисопролол. Сегодня чувствую лучше. Заключение врача и липидный прикрепил.

ГВЛЖ
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, в каких дозировках назначены препараты? Проводилось ли узи сосудов шеи?
Есть ли вредные привычки?
Результаты еще не загрузились. Как ответите на вопросы и результаты загрузится, смогу проконсультировать

Анжела Павловна, результаты загружены. Узи сосудов шеи: передние 70% свободны, задние искривление. Курю вейп, алко не употребляю.

Ознакомилась с результатами исследований. Есть повышение общего холестерина и лпнп. Тг в целевом диапазоне (менее 1.7). Трайкор обычно назначается с целью снижения триглицеридов. В подобной ситуации рекомендуют прием статина под контролем липидного спектра, аст, алт, кфк. При недостаточном эффекте от приёма максимальных доз статина рекомендуют усиление терапии эзетимибом, или если есть изолированное или выраженное повышение триглицеридов - трайкором
Бисопролол принимаете 2.5 или 5 мг?

Анжела Павловна, Вы посмотрели ли анализы от 14.05? ТГ -1,33
Бисопролол 2.5

Извините, пересмотрела все. Увидела, что был высокий тг, пришёл в норму.

Самочувствие плохое вероятно из-за низкого давления и пульса, но бисопрлол резко отменять нельзя, тк у него есть синдром отмены (может возникнуть учащенный пульс). В такой ситуации врач может рекомендовать снизить дозировку бисопролола до 1.25 или рассмотреть вариант приёма петопролола 12.5 мг

Извините, метопролола 12.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений !Вероятнее ваши жалобы связаны со снижением АД которому вы не адаптированы .Прикрепите пожалуйста узи сосудов шеи и сердца и липидный профиль ,ознакомлюсь и отпишусь вам . Крепкого здоровья вам 💚🙏

Адель Маратович, загружено

Ознакомился осмотром врача-кардиолога.У вас гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции это хорошо (увеличения сердца) часто встречается у спортсменов . Риск внезапной сердечной смерти 4,6% указано (это средний риск ) иногда при таких ситуациях рассматривают в индивидуальном порядке ИКД(имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор) который предотвращает жизнеугрожащие состояния или пока просто динамическое наблюдение каждый год с расчетом ВСС. Основная терапия как раз Метопролол или Бисопролол хотя бы в минимальных дозах под контролем ЧСС и АД .По липидограмме вижу положительную динамику,продолжайте прием всех препаратов.

Выписку которую прикрепили я так понимаю это не ваша выписка (после инсульта и ОКС )?

Адель Маратович, прикрепил свое узи сосудов. Сам мой вопрос в следующем: мне плохо от низкого давления, виной тому бисопролол 2.5 и фенофибрат 145 (усиливает розувастатин). Сегодня их не принимал-самочувствие хорошее.

Вероятнее сначала прикрепилась неправильная выписка . По узи сосудов шеи есть стенозы ,но они пока гемодинамически незначимые ,но статины надо принимать .Учитывая триглицериды 1,3 а норма до 1,7 ммоль/л поэтому можно рассмотреть отмену Фенофибрата. А дозу бисопролола можно уменьшить до 1,25 мг под контролем АД,ЧСС.

Адель Маратович, Вы подкрепили мои мысли- фенофибрат отказ, бисопролол постепенно уменьшить до четверти от 2.5.
А если его заменить на небилет или метопролол?

При необходимости можете перейти на Метопролол (Беталок Зок) 12,5 мг под контролем ЧСС и АД.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По данному заключению кардиолога имеется гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выходного тракта.
В данном случае можно рассмотреть прием бисопролола в дозе 1,25 мг в обед
По поводу липидограммы в динамике рекомендуем исключить атеросклеротические бляшки УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, очень плохо переношу давление 95/65, хожу как 90 летний старик. Может бисопролол заменить на небилет или метопролол? Фенофибрат отменил, т.к. он усиливает розувастатин. УЗИ сосудов шеи прикреплены.

Небилет тоже лучше в малой дозе

Ознакомилась с УЗИ сосудов шеи,продолжить прием розувастатина 20 мг под контролем липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как выявлена гипертрофическая кардиомиопатия, а по холтеру пробежка жт, бэта блокаторы всё же показаны. Но при плохой переносимости бисопролола можно рассмотреть переход на беталок зок 12.5 мг утром, он меньше снижает давление, но хорошо защищает сердце.
Что касается липидного спектра, так как есть бляшки свыше 25 процентов, целевым уровнем ЛПНП являются значения менее 1.8. Поэтому терапия вам подобрана верно. Сколько времени уже принимаете статины?

Алена Германовна, Сам мой вопрос в следующем: мне плохо от низкого давления, виной тому бисопролол 2.5 и фенофибрат 145 (усиливает розувастатин). Сегодня их не принимал-самочувствие хорошее. ТГ 1.33 Розувастатин переношу хорошо, буду дальше принимать. Фенофибрат (усиливает розуваст) отказ.

В таком случае осуществляется смена бисопролола, так как пока без его группы препаратов вам находится не желательно.
Что касается фенофибрата, он на давление не влияет но может вызывать мышечные боли. Для контроля триглицеридов можно вместо него омакор, это препарат на основе омега кислот тоже снижает триглицериды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений, не переживайте,такое состояние может быть обусловлено приёмом бисопролола, поэтому его можно отменить , что касается статинов, то в связи с наличием атеросклероза в сосудах шеи необходим постоянный их приём