Бисопролол и всд
Здравствуйте! Мне 18 лет, у меня панические атаки, тревожность и всд. На фоне этого у меня началась тахикардия. Врач обследовал сердце узи, кардиограмму, аускультацию, выявили только ПМК 1 степени . На кардиограмме тахикардии нет, но она беспокоит меня в течении дня. Особенно по утрам, сердце очень быстро бьется. Мне врач кардиолог назначил 1,25 мг бисопролола ( так же я пью панангин и фенибут), на 1,25 мг я чувстовала себя нормально, поэтому врач решил потихоньку снижать дозу, и вчера я выпила 0.6 мг, и тут понеслось… резкая слабость, тремор в руках, в груди все трясется, страх, паника, и так весь день, весь день чувствовала себя отвратительно, но легла спать. С утра, как и до приема бисопролола, когда я его не принимала, сердце стало прям быстро биться , и как то слабо, я позвонила врачу, он сказал выпить еще 1/4, чтобы получилась моя обычная доза, и не волноваться. Пить в моей той дозировке. Подскажите пожалуйста, 1) с чем может быть связано все это? Тремор рук, тремор дыхания, груди, волнение и паника 2) правильно ли, что врач сказал вернуть дозу назад? 3) ничего ли страшного, если я выпила сначала одну четвертинку а потом через час вторую, как врач сказал, чтобы получилась моя доза? 4) я очень боюсь всяких аритмий , остановок сердца, подскажите, если сердце здоровое, такого не может произойти? Очень волнуюсь и боюсь этогои
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследования уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Ваши жалобы больше схожи с паническими атаками.
Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Бисопролол в малой дозе можно принимать для снижения пульса.
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, а подскажите пожалуйста, правильно ли, что я выпила сначала половину от моей дозы, а потом через час спросила у врача, и он сказал выпить еще 1/4 чтобы получилась моя доза, так можно делать?
Да конечно можно!
Регина, подскажите пожалуйста, врач слушает меня два раза в неделю сердце, сегодня приезжал - сказал сердце бьется отлично, просто чуть чуть быстровато из за того , что мы решили уменьшить бисопролол, подскажите , хотела спроситься а отдышка при нагрузке ходьбе, подметании,может быть связана с малоактивным образом жизни? За день хожу всего 1500 тысячи шагов !
Да конечно.
Необходимо как минимум 5000 шагов.
Регина, а это не опасно в таком случае?
И подскажите еще пожалуйста, я выпила сегодня сначала маленькую дозу, потом еще четвертинку допила, чтобы моя доза была, обычно пульс с бисопрололом был 60, а сегодня 80, это же нормально, он еще не накопился в организме , пару дней надо попить мою дозу и вернется стабильный пульс?
Да все верно.
Регина, ну то, что допустим я выпила сегодня свою дозу, но пульс 80, это нормально? Просто немножко быстровато в груди ощущается, и я начинаю себя накручивать???
Необходимо выпить успокоительное.
Отдохнуть.
Регина, а еще подскажите пожалуйста, при приеме бисопролола можно заниматься спортом и черный чай с сахаром пить?
Да всё это можно.
Не переживайте.
Я на связи ?
Регина, а подскажите вот еще пожалуйста два вопросика
1) если врач слушает сердце аускультативно, он услышит , если с сердцем будет что то не так ?
2) если у меня ощущение нехватки воздуха уже несколько месяцев, и иногда это ощущение усиливается после стресса, это нервное? Сатурация у меня 99% стабильно каждый день
Да, слышит
Конечно у вас тревожное состояние.
Регина, а подскажите еще пожалуйста, если давление при приеме было 95-50, это нормально? Ниже 90 верхнее не опускается, но я за нижнее переливаю, или на нижнее нетрудно особого внимания уделать?
Здравствуйте, причин для беспокойства нет.
Данные цифры в пределах нормы.
Регина, хорошо, то есть бисопролол в такой дозировке не снизит прям сильно критично давление ???
Здравствуйте, да снизет
Регина, здравствуйте еще раз!!! А вот подскажите пожалуйста, если у меня нету проблем с сердцем и я пью бисопролол 1,25 мг, это не сильно вредит сердцу? Оно же там на импульсы влияет
И подскажите пожалуйста, в такой дозировке бисопролол не сильно давление снижает ?
Здравствуйте.
Бисопролол только снижает пульс и всё.
Вам необходимо лечиться у психотерапевта, чтобы не было тревоги.
Регина, ааа, хорошо, просто у меня в последний раз когда я мерила было 90/50, и я испугалась такого давления, на что врач запретил мне его мерить, и теперь я волнуюсь, у меня ощущение, что сердце бьется как то тяжело, сильно и как будто ему тяжело, но это я себя накручиваю? Просто у нас погода плохая и я не выспалась. Переживаю, вдруг сердцу делаю хуже
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Олеся.
1. На фоне волнения-и тревожности возникают ваши жалобы
2. Да, верните обратно 1.25 мг утром.
3. Да, можно принять так
4. Нет никакой опасности аритмии или других сердечных осложнений.
Вам нужно лечение у психотерапевта и подбор противотревожной терапии - это хорошо улучшает качество жизни.
Елена, подскажите пожалуйста, а если при приеме бисопролрла давление снижается иногда 90/50, но мне это особо ничем не мешает, это ничего страшного?
Ничего страшного, только если ниже 90 , то препарат не пить в этот момент. Измерять через 1 час и при повышении давления более 90/60- пить таблетку
Елена, подскажите пожалуйста, врач слушает меня два раза в неделю сердце, сегодня приезжал - сказал сердце бьется отлично, просто чуть чуть быстровато из за того , что мы решили уменьшить бисопролол, подскажите , хотела спроситься а отдышка при нагрузке ходьбе, подметании,может быть связана с малоактивным образом жизни? За день хожу всего 1500 тысячи шагов !
Конечно. Физическая нетренированность вызывает тахикардию, одышку
Елена, а это не опасно в таком случае?
Да, по мере накопления пульс нормализуется.
Опасности никакой для здоровья нет. Но физические тренировки важны, потому старайтесь начинать нагрузки с небольших и увеличивать постепенно
Елена, ну то, что допустим я выпила сегодня свою дозу, но пульс 80, это нормально? Просто немножко быстровато в груди ощущается, и я начинаю себя накручивать???
Да, это нормально. Выпейте успокоительного, чтобы справится с тревогой (валериана или пустырник).
Елена, а еще подскажите пожалуйста, при приеме бисопролола можно заниматься спортом и черный чай с сахаром пить?
Да, все это можно
Елена, а подскажите вот еще пожалуйста два вопросика
1. Да, перебои можно услышать
2. Это связано с нервным перенапряжением.
Елена, хорошо, спасибо большое; а подскажите еще пожалуйста, я стараюсь не мерить давление, но я как то померила, и с бисопрололом оно было 95 на 50, подскажите, это не сильно низкие цифры? Бисоаролол в такой маленькой дозировке не снизит сильно критично давление ?
Сегодня выпила свою дозировку и спустя час пульс нормализовался, сейчас 60-68, на таком пульсе я чувствую себя нормально
Нет, это не критично низкие цифры. Бисопролол сильно не снизит.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете типичную картину тревожного расстройства, это лечит психиатр,самый эффективный и доказанный метод лечения панических атак это приём антидепрессантов не менее 6 мес.По поводу тахикардии, я бы рекомендовала вместо бисопролола пить бравадин 5 мг в день, он не снижает давление.Так же нужно дообследоваться, чтобы исключить соматические причины, гормоны (т3,т4,ттг,метанефрины),ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Добрый день, Олеся
Тремор рук, дыхание, тревожность и др симптомы вызваны тревожным расстройством. Но необходимо исключить гормональные причины- проверить работу щитовидной железы ( ттг, т 4 своб), надпочечников ( кортизол, своб метанефрины мочи), исключить анемию( ферритин крови)
Можно вернуть прежнюю дозу Бисопролола, она тоже совсем небольшая . Единственное, если у Вас АД снижено, можно перейти на Ивабрадин ( Кораксан, Бравадин) 5 мг 1 т утро - препарат нормализует пульс, не влияя на АД. При сниженном АД пульс может компенсаторно повышаться
Можно таким образом принимать препарат, на эффективности это не скажется
Если у Вас пройдено узи сердца, холтер- экг , и по результатам без патологии, никаких жизнеугрожающих аритмий и др состояний не будет, не переживайте!!
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Анастасия, подскажите пожалуйста, врач слушает меня два раза в неделю сердце, сегодня приезжал - сказал сердце бьется отлично, просто чуть чуть быстровато из за того , что мы решили уменьшить бисопролол, подскажите , хотела спроситься а отдышка при нагрузке ходьбе, подметании,может быть связана с малоактивным образом жизни? За день хожу всего 1500 тысячи шагов !
Да, это признаки детренированности
Анастасия, а подскажите вот еще пожалуйста два вопросика
1. Да, услышит
2. Нервное
Анастасия, здравствуйте еще раз!!! А вот подскажите пожалуйста, если у меня нету проблем с сердцем и я пью бисопролол 1,25 мг, это не сильно вредит сердцу? Оно же там на импульсы влияет
Здравствуйте, не вредит. Доза маленькая, сильного снижения АД быть не должно, но все индивидуально
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию симптомов похоже на тревожное расстройство, панические атаки.
Обратитесь к психотерапевту, он расскажет, как справится с тревогой, паническими атаками, назначит при необходимости лечение.
Бисопролол достаточно серьезный препарат, я бы не рекомендовала его принимать.
Можно попробовать препараты магния, например, магнерот 500 мг 3 раза в день, успокоительное пустырник, валериана.
Избегайте кофеинсодержащих напитков.
По ЭХО КС у вас нет патологии.
Можно сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить аритмии в течение суток.