Описание МРТ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какова ситуация при данной МРТ? Какое возможное лечение, что вообще всё это значит? Естественно самолечением заниматься не будем, уже записаны к терапевту для последующей записи к неврологу. Просто хочется иметь представление о состоянии здоровья уже сейчас , хотя бы в каком нибудь виде.

Сколиоз 2 ст
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость в правой ноге (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения в правой ноге ( онемение, жжение, покалывание)?
3. Есть ли болевой синдром, если да, то какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?

Протрузии в грудном отделе клинически не значимы и не нуждаются в лечении.

Таисия Александровна,это исследование делал муж. С ногой всё нормально у него вроде. Встать на носочки и пятки может. Болевой синдром присутствует периодически в спине, от 1 до 3 иногда болит , иногда
до 7-9. Смотря что предшествовало болевому синдрому. Периодически спина болит и без нагрузки. Ещё у него иногда колет сердце(делали исследования, сказали с ним всё хорошо, вся проблема в спине). Так же присутствует боль в правом плечевом суставе(иногда по интенсивности боль равна 10), и не разгибается по утрам безымянный палец, на правой кисти.

В таком случае результат МРТ клинически не значим, т.е. грыжа не дает клиники (это хорошо). Если есть утром скованность в суставах более 30 минут, то рекомендуется обратиться к ревматологу.

При хроническом болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (пилатес, плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли, рекомендуется местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
3. Варианты медикаментозного лечения:
Рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю при хорошей переносимости доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день! По поводу МРТ грудного отдела - возрастные изменения, протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.

По МРТ поясничного отдела описывают грыжу умеренных размеров, которая давит на нервный корешок и может вызывать болевые ощущения в правой ноге.

Что беспокоит на данный момент?

Любовь Николаевна, болевой синдром присутствует периодически в спине, от 1 до 3 иногда болит , иногда
до 7-9(если оценивать по 10 бальной шкале). Смотря что предшествовало болевому синдрому. Периодически спина болит и без нагрузки. Ещё у него иногда колет сердце(делали исследования, сказали с ним всё хорошо, вся проблема в спине). Так же присутствует боль в правом плечевом суставе(иногда по интенсивности боль равна 10), и не разгибается по утрам безымянный палец, на правой кисти.

Хорошо, что боли не отдают в ногу, потому что впервую очередь ориентируемся на клинические проявления, а потом на результаты МРТ.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, стресс, переохлаждение. Он же и дает колющие боли в грудном отделе ( если по исследованиям с сердцем все хорошо)

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Это то что касается спины
По плечевому сустава- тут требуется консультация травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критичного по МРТ ничего нет: в грудном отделе все изменения, по сути это индивидуальные анатомические особенности + естественные (по мере взросления) изменения, в пояснично - крестцовом имеется грыжа диска средних размеров, но при этом широкий спинномозговой канал (т.е. значимо грыжа не должна сдавливать нервные окончания).
Если не активного болевого синдрома и иррадиации боли в правую ногу, но ничего не нужно делать, кроме базовой профилактики: ЛФК и укрепление мышечного корсета

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Они не дают симптомов. + описанию несколько протрузий,которые не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжа в поясничном отделе небольшая, но касается нервного корешка. Что беспокоит? Иррадиирует ли боль в правую ногу до самых пальцев?

Анастасия Юрьевна, боль в ногу не иррадиирует , однако болевой синдром присутствует периодически в спине, от 1 до 3 иногда болит , иногда
до 7-9(если оценивать по 10 бальной шкале ).Смотря что предшествовало болевому синдрому. Периодически спина болит и без нагрузки. Ещё у него иногда колет сердце(делали исследования, сказали с ним всё хорошо, вся проблема в спине). Так же присутствует боль в правом плечевом суставе(иногда по интенсивности боль равна 10), и не разгибается по утрам безымянный палец, на правой кисти.

Если боль не иррадиирует в ногу,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
По поводу боли в поечевом суставе рекомендуется консультация ортопеда для исключения импиджмент-синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ грудного и пояснично- крестцового описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому -остеохондроз. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не являются клинически значимыми.Виэ грудном отделе позвоночника - описаны протрузиии без сдавления корешков - клинически незначимы Также в пояснично- крестцовом отделе у Вас описана грыжа диска с прилежанием к корешку ,что может вызвать болевой синдром. Опишите характер боли: ноющая тянущие , стреляющие . Усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, долго постоять, посидеть? Отдаёт в ногу? На пятках, на носках стоите? Мочеиспускание не нарушено? В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые начинаются в подростковом возрасте, никак не проявляются и лечения не требуют.
По МРТ грудного отдела отмечаются протрузии (выбухание межпозвонкового диска) на нервный корешок не давят, поэтому болей эти изменения давить не могут. Боль в грудном отделе может быть на фоне мышечно-тонического синдрома.
На поясничном уровне есть небольшая грыжа, которая может иметь воздействие на нервный корешок, и давать боли в поясничной области и отдавать в ногу.

В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При болях отдающих в ногу возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Если боль в пояснице беспокоит обычно такая тактика :

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц