Мрт грудного отдела позвоночника

Здравствуйте. Я получила результаты мрт грудного отдела позвоночника. Скажите, пожалуйста, на сколько все плохо? Лечится ли это все консервативно? Мне уже ставили гиперкифоз, остеохондроз и протрузии 6 лет назад. Что такое спондилоартроз? Лечится ли он? На сколько сильно он развит уже? Прикладываю описание и есть еще ссылка на само исследование http://91.122.218.180:48484/pacsweb/downloads/c14ff23a2b613ec93dd9cd757b83cddd83c65890 Пароль(PIN): 9123

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, у меня заметный такой горб, в принципе болезненности какой-то не было, ощущение скованности в движениях есть всегда. Но вот две недели назад начало болеть в грудной клетке и между лопаток позвоночник. Сначала пару дней пила нимулид, но он не особо чем-то помог, нурофен иногда немного снимал ощущения, но все равно болезненно, ночью не знаешь как лучше лечь, то есть это не такая боль что постоянная и ноющая, но постоянно отдает, в зависимости от каких то положений тела. Потом как-то дышать стало тяжеловато, как будто не хватает немного воздуха, был пару дней сухой кашель. Я начала пить Мидокалм 50мг по 1 таблетке 3 р в день (мне его невролог назначал лет 8 назад, не прибегала к нему обычно, просто вспомнила про него), дней через 5 у меня сошла основная болезненность, но все равно ощущения неприятные есть, при вдохе чувстствую грудную клетку, скованность также. И еще заметила стоит понервничать, переживать сразу усиливаются ощущение болезненности, пока не успокоюсь не проходит
Сейчас еще продолжаю пить Мидокалм до 10 дней

Нет на мрт ничего особо критично. Болезнь Шиермана-мау клинически проявляется искривлением позвоночника. Да, можете до 10 дней пропить Мидокалм, дозировку только больше 150 мг 2 раза в день. Бассейн, ЛФК, ойга, гимнастика по Шишонину. Гимнастика должна быть на ежедневной основе. Препараты магния можете еще добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, поняла Вас, спасибо
Еще приложила рентген позвоночника

Принятый ответ

Добрый день
Никаких значимых изменений нет
Спондилоартроз - дегенеративный процесс затрагивающий дугоотростчатые суставы, их капсулу и связочный аппарат
Встречается почти у каждого.
Уменьшить осевую нагрузку на позвоночник, укреплять мышцы спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, а какие-то препараты пить или ЛФК, массажи, физиотерапия это требуется? На сколько вообще запущен у меня случай в целом и есть ли возможность все это привести хотя бы в приемлемый вид, без болей и скованности в спине?

Мидокалм увеличить до 150 мг х 3 раза в день , снимет мышечный спазм и станет легче , можно добавить физиотерапию
Чтоб такое не обострялось нужно укреплять мышцы
С изменениями на МРТ ничего делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Владимирович, поняла Вас, спасибо
Я делала еще рентген позвоночника (описание приложила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я еще делала рентген позвоночнике (описание приложила)

Доброе утро ! Там тоже ничего значимого нет
Не переживайте