Консультация ортопеда /

Консультация по результатам МРТ грудного отдела позвоночника — вопрос №1263228

Добрый день. Два года беспокоят боли в ребре, в груди в районе 3-его ребра. Проходила обследование (молочные железы, сердце, легкие), все без патологий. Врач ставит диагноз Синдром Титце. Боли беспокоят переодически, отдают в подмышечную впадину, плечо, молочную железу. Сделала МРТ грудного отдела позвоночника. Скажите, пожалуйста, есть ли что-то серьезное в результатах, какие могут быть рекомендации на основании МРТ и моих жалоб. Боль в спине между лопатками так же иногда беспокоит, но не критически. Обезболивающие не принимаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Синдром Титце обычно поражает не одну локализацию, а несколько, причем с обеих сторон грудины. Он отличается доброкачественным течением и проходит даже без лечения через несколько месяцев.

По жалобам, анамнезу болезни и методом исключения (сердце, молочная железа) нужно было бы думать о межреберной невралгии, но в данном случае изменения на МРТ в грудном отделе не соответствуют по локализации 3 ребру.
Изменения в грудном отделе позвоночника должны были бы болеть на уровне 5 ребра и ниже, а на уровне 3 ребра в грудном отделе изменений нет.
К тому же иррадиация болей в плечевой сустав и подмышечную впадину не характерна для межреберной невралгии.

Я считаю, что речь идет о тендините и\или миозите большой грудной или малой грудной мышцы. Межреберный нерв на уровне 3 ребра то же может быть вовлечен в процесс, потому что находится рядом.
Рекомендую сделать УЗИ непосредственно в месте боли и окружающих тканей.

С учетом периодических болей в спине между лопатками рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - 7 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - 7 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Физиотерапию на область сердца не проводят, но на грудной отдел позвоночника показано электрофорез с эуфиллином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иголки, обязательно ЛФК.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Клиент
Константин, большое спасибо за развернутый ответ. УЗИ в месте локализации боли проводили, никаких изменений не выявили. Миозит это воспаление нервных окончаний? Может ли он протекать так длительно? И без лечения не пройдёт? Какими обследованиями выявляется?

Ортопед, Травматолог
Если боль в груди связана с движениями в плечевом суставе или отжиманиями от пола, то это говорит в пользу тендинита и миозита.
Если боль не связана с движениями в плечевом суставе, то больше данных за межреберную невралгию, которая не связана с проблемами в грудном отделе позвоночника, а имеет другие причины.

Протекать длительно может.
Вы же сами говорите, что 2 года беспокоит. Вряд ли само пройдет.
Клиент
Константин, нет боль не связана с движением. В плохую погоду больше беспокоит, обострения осенью сильнее, летом почти не беспокоило. Перед менструацией молочные железы набухают, боль в этом месте (чуть выше груди) усиливается. Какое еще можно пройти обследование что бы найти причину? И как лечить все таки ребро, спина беспокоит в гораздо меньшей степени.
Ортопед, Травматолог
Нет никаких обследований, чтобы м\р невралгию увидеть.
Болезнь протекает хронически. Может 1-2 года не беспокоить - потом снова.
Лечат мазями НПВС, витаминами группы В, при выраженных обострениях принимают НПВС внутрь.
В случаях острой боли, когда не помогают НПВС, назначают тяжелые неврологические препараты типа Карбамазепина и Прегабалина.

Бывают очень эффективны иголки.
Опытный рефлексотерапевт добивается длительной ремиссии на несколько лет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо за консультацию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, заболевание очень похоже на синдром Титце. Об этом говорит точечная локализация боли , хроническое течение. При межреберной невралгии все-таки боль носит разлитой характер по всему заинтересованному межреберью. Рентгеновские снимки не всегда показывают реберный хондрит , как правило в запущенных случаях .Показаны новокаиновые блокады с гармонами , курсы физиопроцедур с НПВС,пластырь с вольтареном.
Клиент
Виктор, добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, в результатах МРТ нет ничего критического? Какие рекомендации в моем случае, дабы ситуация не ухудшалась? Я так понимаю, что остеохондроз и протрузии это не обратимые заболевания?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Критического по описанию МРТ ничего не нахожу. Смущает только изменения в позвоночнике не соответствуют вашему возрасту , такие изменения встречаются чаще в более пожилом возрасте. Возможно это связано смею предположить с образом жизни. Считаю более компетентно ответит вертебролог, это его епархия , в крайнем случае нейрохирург.
Клиент
Виктор, скажите, пожалуйста, эти изменения могут быть вследствие осанки, с детства есть сутулость, это скорее всего наследственное, так как папа очень сильно сутул, а так же у меня двое детей и последнюю я очень долго, до 3-х лет носила на руках, после этого и стали появляться боли в спине, а чуть позже и в ребре.
Травматолог, Ортопед
Осанка может быть наследственной предрасположенностью, но не до такой степени. Нужно исключить системную патологию в изменениях в позвоночнике, поэтому и нужна консультация вертебролога регионального значения.
Клиент
Виктор, а какие системные патологии могут вызвать такие изменения?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Артриты спондилиты , болезнь Бектерева и т.д.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, усиливаются ли боли при движениях руки, при вдохе, или смене положения?
Клиент
Виталий, добрый день. Если есть обострение, то да, боль более ощутима при движении спины (если выгибаю спину колесом или наоборот очень сильно выпрямляю, свожу лопатки вместе).