Консультация кардиолога /

Изменения на экг, без симптомов — вопрос №3306187

Здравствуйте, ситуация в следующем. У мужа ( 41г, рост 168 вес 85 кг, вредных привычек нет, работа в ночные смены, связана с физической нагрузкой) во время прохождения ежегодного медосмотра обнаружили изменения на экг. Срочно направили на консультацию к кардиологу, кардиолог посмотрела экг сравнила с предыдущей от января этого года она идентичная. Сказала возможно просто метаболические нарушения. При этом жалоб у мужа никаких нет, ни болей в груди ни одышки не бывает. В анамнезе ГБ 1 ст, постоянно принимает Ко-перинева 8 мг, АД держится в норме, редко бывает повышается до 140/90. Прошел обследование ЭХО КГ- незначительная гипертрофия стенки лж, Холтер- нарушений ритма, ишемии не зарегистрировано, анализы все в норме. Что делать дальше, что еще обследовать и действительно ли все так серьезно по ЭКГ? Нужно ли принимать Предуктал назначенный кардиологом? ЭКГ прикрепляю.

Возраст: 41

Хронические болезни: ГБ 1 ст,остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки перегрузки левого желудочка.
Предуктал от ишемии.
В данном случае не рекомендуем.
Продолжить прием тех же препаратов от повышенного давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е это не ишемические изменения? С чем связана перегрузка лж, с повышением АД?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не ишемия.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты ЭХО КГ, Холтер, УЗИ БЦА посмотрите пожалуйста. И нужно ли еще что то предпринимать в данной ситуации? Или достаточно контролировать АД, снизить вес и правильное питание?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, правильное питание.
Ограничить прием соли.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что можете сказать по результатам обследований? Нужно еще что то пройти?
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По суточному мониторированию АД артериальная гипертония.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка.
В остальном все в пределах нормы.
Для исключения ишемии можно пройти велоэргометрию.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя и близких.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте! Изменения на ЭКГ вероятно и связаны с гипертрофией ( утолщением стенки) и перегрузкой левого желудочка что характерно для пациентов с гипертонией . Прикрепите данные эхокардиографии тоже - оценить выраженность гипертрофии. Учитывая что работу физическая и бытовые нагрузки переносит хорошо то об ишемии речи нет и соответственно предуктал принимать не нужно - это лекарство показание для которого ишемическая болезнь сердца . Но стоит также выполнить узи сосудов шеи для оценки наличие бляшек холестериновых и контролировать холестерин общий и плохие так как нормы холестерина у пациентов с гипертонией ниже чем к всех .
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила результаты обследований, посмотрите пожалуйста ЭХО кг, Холиер, УЗИ бца.
Кардиолог
В сосудах бляшек нет . По узи сердца типичное для гипертоника утолщение стенки и увеличение мышцы сердца что и дает такую ЭКГ картину. А по давление среднее высокое 147/ а должно быть ниже 130/80
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, на сколько опасны эти изменения? Т.е. нужно менять гипотензивную терапию, раз на Ко-периневе АД бывает высоким?
Кардиолог
В будущем если этот процесс не остановить может развиться сердечная недостаточность. А чтобы этого не произошло строгий контроль давления, отказ от вредных привычек, контрол веса. Да ко перинева не держит давление значит нужно усилить
Кардиолог
Например трипликсан похож по составу но усилен амлодипином - доза 5/2,5/10 мг можно как начальную если мало то 10/2,5/10 мг
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответы!
Кардиолог
Рада помочь ! Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Это похоже на изменения при неконролируемой гипертензии, признаки нагрузки на ЛЖ.
Рекомендуется выполнить эхокардиографию (узи сердца), для достоверности.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила результаты обследований ЭХО КГ, Холтер, УЗИ БЦА, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Сомнолог
вме в порядке.
по эхокардиографии- изменения гипертонические, не ишемия.
Атеросклеротических поражений нет.
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭКГ правильный синусовый ритм, учитывая отсутствие клиники, отрицательной динамики по ЭКГ и наличии признаков гипертрофии левого желудочка на ЭхоКГ складывается впечатление о том, что изменения на ЭКГ связаны именно с гипертрофией левого желудочка.
По ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормальных значений, клапанный аппарат без патологии, признаков перенесенного ранее инфаркта нет.
По УЗИ БЦА отсутствуют атеросклеротические изменения.
Учитывая отсутствие ишемии прием препарата предуктал в Вашем случае не показан.
В таких случаях рекомендовано продолжить принимаемую медикаментозную терапию, самоконтроль АД ЧСС, снижение употребления соли и быстроусваеваемых углеводов, ежедневные физические нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Просто очень напугала вся эта ситуация, с медосмотра мужа на скорой увезли с подозрением на ОКС, хотя симптомов не было никаких. В описании к этой ЭКГ написано нарушение коронарного кровотока подострая стадия. Сейчас конечно успокоились пройдя обследование, но хотелось бы убедиться что страшного ничег нет.
Кардиолог
При регистрации подобных ЭКГ перестраховаться это правильная тактика, но учитывая результаты всех дополнительных исследований и клиники представление о диагнозе меняется и тут действительно нет острых изменений
Кардиолог
Вам важно сохранять ЭКГ пленки для того чтобы в дальнейшем можно было оценивать динамику
Клиент
Ольга Владимировна, насколтко опасно гипертрофия миокарда лж? И получается нужно менять гипотензивную терапию раз на Ко периневе АД бывает высоким, принимает ее около 2 лет.
Кардиолог
Сама по себе гипертрофия не опасна. В данном случае необходимо контролировать АД (для предотвращения ее программирования) приемом препаратов, которые обладают кардио защитным действием. Престариум, который входит в состав ко периневы как раз обладает данным свойством
Кардиолог
При неэффективности ко периневы на вечер можно добавить амлодипин 2,5-5 мг под контролем АД
Кардиолог
Если данная терапия подойдет, то можно будет рассмотреть комбинированный препарат триплексам (периндоприл + индапамид + амлодипин)
Клиент
Ольга Владимировна, понятно, спасибо большое за ответы!
Кардиолог
Здоровья Вашей семье!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Изменения выявленные на ЭКГ синхронизируются с данными УЗИ, а именно то, что имеющиеся нарушения реполяризации говорят об имеющейся гипертрофии стенок левого желудочка.
Очень хорошо, что сосуды шеи чистые, но так как есть гипертония, желательно сдать развёрнутую липидограмму для оценки рисков и возможной коррекции.
На данном этапе же дополнительно ничего не требуется, ничего опасного по данным обследований нет!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Не нужно ли менять гипотензивный препарат раз на неиюм АД бывает высоким? Принимает его около 2 лет
Кардиолог, Аритмолог
Как часто бывает высоким?
Клиент
Алена Германовна, иногда бывает при измерении 140/90, если перемерить через какое то время будет 120/80, очень редко бывает 160-180/90 в основном когда в поликлинике измеряют, дома норма.
Клиент
Алена Германовна, при этом жалоб нет, АД муж не чувствует.
Кардиолог, Аритмолог
В поликлинике это реакция на белый халат. Куда важнее домашние цифры
Клиент
Алена Германовна, понятно, спасибо большое за ответы!
Кардиолог, Аритмолог
Крепкого здоровья!