Возможна ли ишемия?

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты исследования. Может ли быть у меня ишемия ? У меня пмк 2 с умеренной регургитацией. Сделали экг и что-то оно не очень хорошее. По эхо изменений нет.

30 лет

Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Васильевна, все прикрепила

Желательно видеть саму пленку.
По описанию нужно пройти дообследование с целью исключения анемии (клинический анализ крови, ферритин), проверить электролиты (калий, магний) и тиреотропный гормон.
В любом случае ишемии у вас нет, дисметаболические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Васильевна, у меня ттг высокий
5,67 . Ферритин был 5. Но я его подняла за пол года до 68

Принятый ответ

Посмотрела пленку ЭКГ. Нарушение процессов реполяризации в области нижней и боковой стенок. Ишемии нет. В связи с наличием ПМК проводите ежегодно контроль ЭХОКГ. Обязательно санация хронических очагов инфекции (зубы, ЛОР-органы). Пройдите осмотр у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо

Здравствуйте,по описанию изменения неспецифические,не обязательно это ишемия.
Такие изменения могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Нет старых пленок для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила старую. Тонкая лента . Не знаю видно будет или нет
При исследовании всегда высокий пульс из-за волнения
Так у меня нормальный пульс всегда до 80

Принятый ответ

Посмотрела. Изменения те же самые, т е отрицательной динамики нет . Это говорит о том,что изменения не ишемические однозначно!
Скорее всего, метаболического типа, это не опасно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю ?

Здравствуйте.
Оценила ваши ЭКГ, по обеим пленкам отрицательной динамики нет. Имеющиеся изменения характерны для тахикардии, метаболических изменений. Как прочла, у вас повышен ттг, поэтому обязательно надо обратиться к эндокринологу.
Что касается ферритина, то при менструациях его уровень снижается. Как давно вы сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, в январе сдавала был ферритин 68 . И каждый месяц теперь пью во время месячных железо. Скажите а ттг такие изменения на ЭКГ давать может ?

Принятый ответ

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг неспецифические изменения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии острой патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо )