Защемление седалищного нерва
Диагноз: М51.9 Поражение межпозвоночного диска неуточненное. Дорсопатия. Вертеброгенная люмбоишиалгия с умеренным болевым синдромом. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжеобразование L5-S пояснично-крестцового отдела позвоночника. Болею этим заболеванием уже много лет. Невролог подтвердил этот диагноз заболевания. Сейчас боль в пояснице, в области седалищного нерва, с отдачей в бедро и по наружной поверхности бедра к наружной поверхности голени. Лечение, которое назначил невролог, а именно: р/р Кетопрофен 50мг. 2.0 в/м №10, р/р Дротаверин 40мг.2.0 в/м №10, таб. Мидокалм 150мг 1т. х2р/д №10, таб. Целекоксиб 200мг. 1т. х2р/д №10 и Омепразол 20 мг. утром и вечером за 20 минут до еды. Курс прошел, не помогло. Обратился в поликлинику, но невролога не было (в отпуску), принял меня участковый терапевт. Она посоветовала состав: Папаверин 2мл, Анальгин 2мл., Дексаметазон 4мг в/м 1р/д 3-5 дней утром после еды, Артоксан 30мг в/м 1р/д 3 дня, затем перейти на таблетки Артоксан 20мг. 1т. 1 р/д 5-7 дней. Курс прошел, но боль в пояснице и ноге осталась. Осталась и скованность в области левой ноги. Обращаться в поликлинику, но у нас со специалистами, большая проблема. Вопрос: что можете посоветовать мне по дальнейшему лечению? Дополнительных заболеваний много, это и рак простаты (начальная стадия) и ДГПЖ и артериальная гипертензия (недавно появилась).
Здравствуйте! Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При неэффективности габапентина используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные. Необходим противопоказаны при сопутствующих заболеваниях.
Здравствуйте, про неэффективности препаратов, которые вы уже пили назначаются препараты из других групп, которые применяются при поражении нервный корешков
прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также про длительном болевом синдроме, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)
Также следует исключить подъем тяжестей, наклон с прямыми ногами вперед, нужно присаживаться на корточки с прямой спиной.
Когда боль стихнет нужно выполнять лечебную физкультуру для поясницы, можно использовать аппликатор Кузнецова
Добрый вечер .
Не могли бы вы прикрепить результат МРТ поясничного отдела позвоночника к вопросу ?
Если есть отек нервного корешка , который дает болевой синдром, в данном случае целесообразно прокапать Л-лизина эсцинат , совместно с НПВС для снятия болевого синдрома.
Госпитализацию в стационар не предлагали ?
Здравствуйте!
Боль имеет нейропатический характер, так как сдавлен нервный корешок, такая боль не всегда купируется нпвс, поэтому обычно используют препарат из группы антиконвульсантов, например,
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ.
Марина Алексеевна, благодарю за ответ.
Марина Алексеевна, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительно сохраняющимся болевом синдроме рекомендуют к приему - габапентин. Препарат рецептурный, поэтому нужен очный осмотр специалиста для выписки рецепта.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1 месяца. Время приёма может быть увеличено в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.
Так же можно применить блокаду в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик (дипроспан)
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
Диана Максимовна, благодарю за ответ.