БАС или миастения?
Здравствуйте. Можно ли по данной ЭНМГ исключить такие страшные диагнозы как БАС и миастения? Что значит заключение? Нужно ли сделать еще игольчатую энмг? Ж28
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностика бас и миастении первично основывается на клинической картине, а не на результате энмг.
Если говорить о протоколе, то для исключения миастении рекомендуется исследовать не менее 3 мышц, вам посмотрели только одну.
Поражение нижнего мотонейрона может быть зафиксировано только при игольчатой миографии, а вам делали стимуляционнную.
Принятый ответ
Зравствуйте! Любой диагноз в неврологии ставится на основании клинических проявлений, которые мы подтверждаем методами исследований: лабораторными (анализы) , функциональными, нейровизуализационными. На каждый диагноз есть свой протокол исследования. При миастении - декремент тест стимуляционная ЭНМГ, БАС - игольчатая.
Скажите, пожалуйста, что означает заключение моего энмг? Что это за нарушения
ЭНМГ означает, что есть проблемы с нервами. Они хуже реагируют на двигательные импульсы и сенсорные импульсы в области голени. Так может быть при сидении на корточках или любом положение, когда ноги согнуты в колени длительное время.
Данных за миастению и бас нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По указанному заключению нет никаких данных за БАС либо миастению (в заключении это выглядит, как "нет данных за нарушение нервно-мышечной передачи")
Поражение малоберцовых нервов - частая находка, которая может никак себя не проявлять (данные изменения - следствие пережатия нервов в подколенных ямках)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь диагноз в неврологии устанавливается на основании клинических проявлений, а после уже подтверждается лабораторными и инструментальными исследованиями.
По Данному исследованию подозрения на миастению и БАС нет (нет нарушения нервно- мышечной передачи). Но для БАС более информативным является проведение игольчатой ЭНМГ а не стимуляционной.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным исследованиям данных за БАС или миастении не выявлено, на что указывает фраза в заключении об отсутствии патологии нервно- мышечной проводимости.
Имеются данные о двустороннем поражении малоберцовых нервов, что может говорить о полинейропатии.
Какие жалобы у Вас имеются?
Жалобы на слабость в мышцах ног от колена и выше, периодическое жжение и онемение
Больше данных за полинейропатию.
Здравствуйте! данных за бас и миастению нет
вероятно Вы описываете проявления полинейропатии
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Скажите, пожалуйста, может ли быть жжение в ногах при таких изменениях, как на энмг?
да, это нейропатическая симптоматика, которая очень характерна для полинейропатии, препарат выбора габапентин