Хроническая астения
Добрый день! Уважаемые врачи нужен ваш совет! У меня хроническая астения/неврастения, постоянная усталость, вялость, быстрая утомляемость как физическая так и психическая (не могу долго сосредоточено разговаривать) особенно в утренние часы каждое утро предобморочное состояние, очень большая усталость, подташнивание, ощущение что у меня какое-то страшное заболевание (давление при этом 110/120-70/80 пульс 70-80) в стационаре даже удалось пройти ЭКГ в таком состоянии, при этом на нём то же всё в порядке! Страдаю самотоформным растройством вегетативной нервной системы уже как лет 12, долго принимал СИОЗС пароксетин 20мг (одна таблетка), порядка 10 лет (не плохо помогал), последние года два эфект от антидепрессанта был всё меньше и меньше и я принял решение сделаать перерыв на полгода и ко мне постепенно вернулись всё телесные ощущения такие как подташнивание, скачки давления, тахикардия, слабость, повышенная тревога, панические атаки! Долго не мог зайти обратно на СИОЗС, какие только не пробовал, сертралин, пароксетин, эсцитолопрам, триттико всё вызывало бешеную тревогу с тяжёлыми телесными ощущениями, пищу практически не мог принимать из за сильного подташнивания несмотря на прикрытие Стрезам, Атаракс) не мог выдержать даже первой недели! Только в рамках стационара под капельницами с фенозепамом мне удалось обратно зайти на Пароксетин (принемал сначало по 1/2 таб. неделю, двлее по целой уже 10 день) Панические атаки прекратились, тревожность тоже значительно спала, начал улучшаться апетит, давление и ЧСС нормализовалось! Но теперь сильно беспокоит астения, особенно по утрам, чувствую себя 80-ти летним стариком. Посоветуйте пожалуйста хорошую клинику в РФ и/или препараты которые можно принимать совместно с СИОЗС, ноотропы или сосудорасширяющее и что то ещё чтобы избавиться от этого напастья! Чувствую себя Инвалидом. И второе: последние пол года в основном пастельный режим с редкими вылазками на улицу т.к. постоянно нет сил! Подскажите нужно через силу и плохое самочувствие заставлять себя шевелится или нет? P.S. Результаты обследований во вложении!
Принятый ответ
Добрый день ,в данной ситуации я могу сказать следующее -нужно придерживаться рекомендации психиатра, для того чтобы ввести организм в ремиссию вашего психиатрического состояния, то есть однозначно в таких случаях приём психотропных препаратов длительно, годами, дабы избежать тяжёлых проявлений, с точки зрения врача невропатолога при ведении подобного пациента назначаются необходимые анализы для исключения соматической патологии, у вас всё сделано, отклонений я не увидела, МРТ головного мозга в порядке, в данной ситуации можно рекомендовать препараты улучшающие метаболизм и повышающие стрессоустойчивость нервных клеток. Я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год. Можно добавить препарат от цитиколина, он улучшает энергетический обмен нервных клеток, применять внутрь курсом 1-2 месяца, они помогут нервной системе справиться со стрессом связанным с вашим основным заболеванием и улучшит функциональное состояние нервной системы, относительно режима- прогулки на свежем воздухе пусть в первое время через силу, физкультура необходимы, постепенно коогда у вас нормализуется психическое состояние, появится мотивация интерес к жизни.
Принял, спасибо за советы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не существует препаратов от астении. Это симптом в рамках другого заболевания. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
В таких случаях лучше найти психотерапевта или психиатра, работающего в рамках современной медицины, чтобы подобрать грамотное современное лечение.
Клиники Нейро Пси (есть в нескольких крупных городах) работают в рамках современной медицины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В современной медицине от ноотропных препаратов практически отказались в применении, так у них нет ни одной крупной доказательной базы.
Эффективность их не доказана. Препаратов для лечения астении не существует. Препараты с содержанием электролитов и витаминов таких как - магний, витамины группы В, и другие не рекомендуется, если они по анализам крови не в дефицитном состоянии. По анализам есть недостаток витамина Д, принимаете ?
Сдать анализ на витамины - В12, В6, В9, В1
Да в каплях и фойлевую кислоту Б9 т.к. гомоцистейн повышен
Иван, все верно делаете.
Рассмотрите расширение режима двигательной активности. Регулярные прогулки на свежем воздухе.
Постепенно подключить легкий спорт, можно начать в домашних условиях. Йога, пилатес. Таким образом происходит стимуляция и выработка нейромедиаторов головного мозга.
Ой, да вроде пытаюсь и ходить по вечерам и зарядку делать! Видимо придётся смириться уже и будь что будет!
Иван, нет) миритьс с этим не нужно.
Нужно постепенно наращивать двигательную активность по возможности, тогда постепенно будет и результат. С психотерапевтом занимаетесь?
Пару раз ходил, толку от них 0, я и так понимаю все эти процессы из за чего происходят! За 12 лет прочитал кучу книг и научных статей + гора консультаций!
Очень хорошо в дополнении работает когнитивно-поведенческая терапия. Главное найти психотерапевта по душе!)
Иван, верю вам. Как давно зашли на антидепрессант?
Если честно хрень это всё для девочек страдающих лёгким расстройством вся эта КПТ! И медитировал и расслабления по Джейкобсону и Цунами всё пробовал! Со мной это не работает!
На СИОЗС лет 10 уже, по началу реально помогал пароксетин на протяжении лет 8, потом уже видимо привычка выработалась, сейчас опять захожу на него с увеличением дозы!
На заходе на АД усилилось ощущение слабости, апатии?
На самом деле, КПТ хорошо работает. Из современных методов терапии. Ну конечно все индивидуально.
Сложно объективно сказать усилилось ли ощущение слабости, т.к. каждый день капали фенозепам + 4 раза в день тералиджен в первые 12 дней, конечно там шотало, теперь отхожу потихоньку
Да, заход у вас был очень не простой, вы очень стойко переносите это.
Иван, рассмотрите вариант приема янтарной кислоты. В Cochrane (а это глобальная независимая база данных научных исследований в области медицины, объединяющая 37 000 ученых из более чем 130 стран) в исследованиях есть 2 мета-анализа.
Спасибо за совет попробую!
Но при этом, расширяем и заставляем себя активизироваться!)
Иван, еще рассмотрите препарат энерион. В док.медицине он отсутствует. Однако, в клинической практике его применяю эпизодически.
Побочных эффектов не наблюдала при приеме пациентами.
Шевелится несмотря не на что?
Иван, ну если есть видимые причины невозможности встать с кровати, то конечно не стоит.
Но если речь идет о некой лени и морального нежелания, тогда надо себя пересилить.
Видимая причина только одна это астения, особенно в утреннее время, по вечерам часто выхожу на прогулку перед сном и быстрым спортивным шагом прохожу 1-1,5 км без отдышки! Вечером сил больше чем с утра однозначно!
Иван, тогда рассмотрите оба препарата.
Так как остальные ноотропы работают максимум на 30-40%
Энерион+ янтарная кислота+ СИОЗС?
Мне ещё Ладастен рекомендовал невролог! Что-нибудь про него слышали?
Да. Такое сочетание.
Ладастен слышала, никогда его не использовала в практике.
Энерион интересен тем, что там реальное действующее вещество производное сальбутиамина.
Принял, спасибо буду пробовать)
Пожалуйста, Иван.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основаная ваша задача- это все же попасть к толковому психиатру , посмотрите по вашему городу на сайте док ма , там все врачи с совершенным подходом.
Антидепрессант если не дает эффекта , нужно менять группу антидепрессантов на сиозсн, например. Лечением вашего состояния должен заниматься психиатр , а не невролог!
Астения в рамках вашего расстройства, так же может быть и СИОЗС индуцированная апатия. И вновь все это исключить может только очно психиатр. Или же уже есть толерантность к пароксетину , тк срок приема был длительный .
Так же чтобы не было откатов после отмены антидепрессантов, нужна работа с КПТ специалистом обязательно!
Буду наблюдать как в этот раз будет раскрывается пароксетин после 6 мес. отдыха + увеличение дозировки (конечно толерантность к нему образовалась) тем более есть куда наращивать сейчас я на одной таблетке 20 мг
Попробуйте , но важно все делать с вашим лечащим врачом психиатром или психотерапевтом! Удачи вам и скорейшей ремиссии!
Спасибо и вам всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях очно показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 9-12 мес
Так и делаю, начал принимать Пароксетин + тералиджен
Эффективность оцениваем спустя 4 нед приема на рабочей дозировке 20 мг
Да, я знаю, пока вторая идёт! Далее уже будет корректировка сначало увеличение на 1/2 таб, если результат будет не удовлетворительный то буду СИОЗСн пробовать!
🌸
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
оцените результат через 4 недели после выхода до дозировку 20мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.