Консультация невролога /

Психогенное головокружение или Синдром позвоночной артерии? — вопрос №506874

Я был на приёме у невролога месяц назад у меня были панические атаки и ВСД, во всяком случае изначально поставили такой диагноз. Мне прописали Фенибут и назначили обследование Сосудов Шейного отдела.

По итогу:
В моём заключении написано: "Гемодинамически значимые (вплоть до гиперфузии и асимметрии до 43%) перепады скоростей кровотока по левой ПА в сегменте V2
Непрямолинейность хода ПА по всей длине."

Как итог, мои острые панические атаки ушли с началом приёма фенибута, но у меня на протяжении всего месяца ощущения спутанного сознания, но без потери координации движения, проще говоря, я сейчас живу как будто пьяный в голове,но без физического проявления. И ничего не могу с этим сделать. При этом если принимаю лежачее положени то мне становится лучше. Так же иногда во время этого состояния есть ощущение онемения в области затылка и ещё бывает слышу высокочастотный шум в ушах, правда он появляется и проходит обычно сам по себе.
Из странного, при приёме волосердина в течении часа обычно удаётся избавится от неприятного состояния в сознании.

Мой местный невролог не понимает ничего и отправила меня в Психиатру.

Подскажите пожалуйста, насколько серьёзные изменения у меня в заключении УЗИ и могут ли они вызывать такой эффект?
Судя по моим симптомам я склоняюсь к тому, что у меня психогенное головокружение, но не могу быть точно в этом уверенным. Скажите, так это или нет.

PS: Меня смотрели 3 невролога и каждый независимо друг от друга ставил диагноз ВСД или Тревожно-депресивное растройство.

Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего ВСД и тревожное расстройств имеет место быть, но и по узи кровоток так же нарушен что тоже дает вклад в Ваше общее состояние.
По этому повожу проколите Церетон (глиатилин) 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
Билобил 80 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 3 месяца.
Как закончите колоть церетон начните пить Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 1,5 месяца (последний прием не позднее 17.00) .
И по поводу атак и тревоги покажитесь психотерапевту, могут прописать рецептурный препарат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, суля по описанным вами жалоб действительно есть проявление тревожного синдрома, тем более фенибут вам помогает. По УЗИ также есть изменения кровотока, тут вам стоит также выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. Пропить можно кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца, он улучшит кровоток. Также регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину и носить можно воротник Шанса
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, принимаю сейчас Актовегин 2 таблетки утром до еды. Гимнастику уже начал делать около недели назад и продолжаю. Работа малоподвижная, обычно работал по 8-10 часов сидя в кресле за компьютером. После обострения ситуации, работать больше 3-4 часов не смог, так как после указанного времени симптомы головокружения начинали усугубляться вплоть до Панических Атак.
Невролог
Здравствуйте. Гемодинамически значимым считается стеноз 60% и более.
Да, похоже у Вас психогенное головокружение.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Пропейте Танакан 40 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели.
Регулярно делайте зарядку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), оно как раз может быть на фоне тревожного синдрома. Я думаю, что основная часть Ваших жалоб обусловлена именно тревожным синдромом и лечиться нужно у психотерапевта - когнитивно-поведенческая терапия + медикаментозное лечение.
Но по УЗИ также есть изменения кровотока.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (может немного снижать давление), церетон 400мг 3 р в день 2 мес (последний приём не позднее 17.00).
Клиент
Алина, невролог прописал курс Актовегина, который я в данный момент принимаю. Но пока без видимых различий в самочувствии.
Невролог
В монотерапии актовегин редко используется, обычно в комплексе с другими препаратами, видимого и быстрого эффекта от него не ждите.
Из сосудистых рекомендую сермион, он хорошо расширяет сосуды.
По Вашей симптоматике желательно начать приём антидепрессантов (например эсциталопрам, феварин) в сочетании с транквилизаторами (атаракс, стрезам). Но это лучше решать на очном приёме с психотерапевтом или психиатром.
Клиент
Алина, Психиатр прописал курс Атаиакса, но уведомил меня, что не может ставить мне диагноз, пока невролог не даст заключение об отсутствии органических причин. Спасибо за помощь.
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. К лечению добавьте вазонит 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте,на фоне гемодинамически значимых изменений вполне могло сформироваться и тревожное расстройство, лечение продолжайте, можно добавить вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день,он стабилизирует кровоток,и в дообследовании нужно сделать МРТ сосудов головного мозга
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно полноценная консультация врача-психиатра/психотерапевта (онлайн по видеосвязи или очно), так как описанное вами "Живу как будто пьяный", под этим может и подразумеваться и дереализация, в этом случае склоняться более к тревожно-депрессивному расстройству и меняется несколько тактика лечения, добавляется антидепрессант группы СИОЗС.

По поводу сосудов шейного отдела, не такой большой процент изменения, что означает - это не 100% причина данного головокружения.