Результат 1 скрининга
Здравствуйте, получила результаты скрининга: Трисомия 21 (базовый риск 1:48, индивид 1:969) Трисомия 18 (базовый риск 1:117, индивид <1:81) Трисомия 13 (базовый риск 1:366, индивид <1:279) Преэклампсия до 34 недели 1:506 , Преэклампсия до 37 недели 1:147, Задержка роста плода до 37 недели 1:48, Самопроизвольные роды до 34 недели 1:2508. Позвонили из МОНИИАГ сказали, что есть риски по ХА и нужно приехать на консультацию. Кроме скрининга у меня есть результат НИПТ, по которому риски по всем хромосомам низкие. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переживать и обязательно ли делать прокол, если НИПТ хороший? Мне 41 год, беременность 3, срок 13,5, уже была отслойка плаценты, но вовремя остановили кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте , Галина
Не переживайте, НИПТ является более чувствительным и достоверным методом по статистике чем расчет по Астрайя.
Но в подобной ситуации желательна консультация генетика, необязательно, что вам будут рекомендовать инвазивную диагностику, так как есть заключение НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст старше 35 лет и повышенные риски хромосомных аномалий по первому скринингу, действительно, рекомендована консультация врача-генетика. Это не значит, что сто процентов будут делать инвазивную диагностику (прокол), вероятнее всего снова пересмотрит УЗИ врач-эксперт, врач-генетик сопоставит данные узи, скрининга, нипт и Вашего анамнеза, и уже исходя из этого предложит дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тест нипт является достоверным исследованием ,его точность до 99%. Но учитывая возраст старше 35 лет, высокие риски по первому скринингу, все же показана консультация врача генетика. Далеко не обязательно что после консультации вам будут проводить прокол, врач ознакомиться с результатами и подскажет дальнейшую тактику и наблюдение .
Принятый ответ
Здравствуйте. При рисках рассчитанных программой менее 1:100 обычно рекомендуется проведение именно инвазивной диагностики, чаще всего это амниоцентез.
Однако соглашаться или нет выбор только за вами. В целом данная процедура обычно хорошо переносится и не имеет побочных эффектов.
Нипт информативен на 98-99 процентов, но есть некоторые формы хромосомных патологий, которые можно диагностировать только с помощью инвазии.
В любом случае вам необходимо проконсультироваться с генетиком перед дообследование и и совместно с ним принять решение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям при истинно высоком риске (риск 1:100;1:99;1:98;1:81 и так далее считается высоким) по результатам первого скрининга И/ИЛИ НИПТ рекомендуется проведение инвазивной диагностики. То есть НИПТ не исключает необходимость «прокола». В подобных ситуациях НИПТ обычно используется при категорическом отказе женщины от «прокола» или в тех ситуациях, когда результат исследования не повлияет на решение женщины о дальнейшем вынашивании беременности (то есть когда женщина настроена рожать в независимости от того здоров ребенок или нет). В целом,конечно, правильней ориентироваться на рекомендации генетика. Следует отметить, что в настоящее время инвазивная диагностика считается достаточно безопасной и риск осложнений минимален.