Результаты 1 скрининга

Здравствуйте, помогите понять результаты 1 скрининга. Дали направление к генетику. Вторая беременность, первая ЗБ. Результаты во вложении. Исследование проводилось на сроке 11н.6д. Хронич.болезней нет. 29 лет

Здравствуйте. У вас незначительное отклонение пап-а от медианы. По всем остальным признакам (носовая косточка, твп) - показатели входят в рамки нормы. Так что риск отклонений минимальный

Валерия, а эти отклонения в рарр несут в себе высокий риск? Что нибудь можно сделать для снижения показателя?

Принятый ответ

Нет, он минимальный. Возможно, что повышение вообще не связано с малышом: например, если перед сдачей ели жирную пищу. Риски не оценивают изолированно - их смотрят в комплексе. По совокупности, у вас растёт здоровенький малыш
Кстати, расхождение может быть ещё и из-за расхождения по срокам (возможно имело место ранняя овуляция)

Здравствуйте. У Вас шикарный скрининг и генетик Вас выгонит.
Цифры индивидуального риска видите? Они ниже, чем в базовом риске. Это и есть Ваш результат. У Вас нет шансов родить больного ребенка, нет шансов на преждевременные роды и преэклампсию.
К генетику отправили из-за повышенного РАРР-А. Но отдельные показатели в скрининге не оцениваются.

Дарья, как мне дали направление к генетику, я наверно уже ничего не вижу и не понимаю от переживаний

Принятый ответ

По скринингу нет никаких опасений. Вот совсем .
Выдохните, сами посмотрите. И к генетику не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Срок беременности считается верным исходя из результатов КТР. Поэтому срок беременности на момент УЗИ был 12 недель и 4 дня. Все идеально, риски хромосомных аномалий низкие, твп до 2,5, носовая кость есть. Есть незначительное повышение Рарр, норма до 2,0, у Вас 2,3, показатель изолированно не имеет никакого клинического значения. Не волнуйтесь! Если доктор настаивает сходите к генетику, но показаний абсолютно никаких нет. За 3 часа до забора крови голод соблюдали? Препараты Прогестерона не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение рарр а ну совсем минимальное.
Как правило это в индивидуальном порядке допустимо и не опасно, особенно с хорошей картиной по остальным показателям, УЗИ.
У Вас хорошая общая картина.

Врач просто не хочет брать остветсвенность и работает строго " По бумажк "- есть какие-либо отклонения - необходимо отправить к узкому специалисту.

Сходите просто для успокоения врача в первую очередь, лишним то не будет.

Но каких-то проблем, в целом, нет.