Боль в тазобедренном суставе слева у женщины
Беспокоит около месяца боль в области левого тазобедренного сустава и левой ягодичной области. Травмы не было. Боли отдают иногда в левое бедро и голень. Рентген показал: Рентгенография обоих тазобедренных суставов и костей таза Исследование назначено и выполнено в положении ортостаза. Конфигурация тазовых костей и проксимальных отделов бедер не нарушена. Костной травматической и структурной патологии не выявлено. Головки обоих бедер не деформированы, костная архитектоника сохранена. Суставные щели и суставные поверхности не изменены. Соотношения в тазобедренных суставах не нарушены. Крестово-подвздошные суставы, лонное сочленение не изменены. Определяется переходный пояснично-крестцовый позвонок с формированием псевдартроза между левыми боковыми массами смежных позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: патологических изменений тазобедренных суставов не выявлено. Переходный пояснично-крестцовый позвонок с формированием псевдартроза слева.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб с учётом результатов МРТ больше данных за нейропатию седалищного нерва или синдром грушевидной мышцы.
ТБС в формировании болевого синдрома не участвует.
Для диагностики рекомендуется МРТ 1,5 Тл пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижней конечности.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии Электрофорез с эуфиллином на область крестца и поясницы №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Здравствуйте, вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и с результатом обратиться к неврологу, очень похоже на то, что у вас радикулопатия на уровне 5 поясничного -1 крестцового позвонков.
Защемление нерва на этом уровне ( судя из ваших жалоб) на данном этапе конвалис 1 капсула 1 раз в день 1 день затем 1 капсула 2 раза в день 2 день, 3 день 1 капсула 3 раза в день.
Местно- артрозилен гель 5% 2 раза в день 10 дней. Магнит 10 дней.
Хочу добавить, что мне больно отводить в сторону согнутую в колене ногу
Чтобы исключить асептический некроз головки бедра , необходимо так же пройти МРТ тазобедренного сустава.
К сожалению, данная патология часто встречается.
Так же сдать анализы:оак, срб, мочевую кислоту, рф
Принятый ответ
В любом случае нужен очный осмотр, и дообледование