Консультация невролога /

Боль в пояснице у мамы, отдает в ногу — вопрос №1143607

У мамы сильно болит поясница и левое бедро, рентген тазобедренного сустава показал артрит 1 степени
Сделала мрт пояснично-крестцового отдела, заключение:
МР-картина дегенеративных изменений изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Минимальная правосторонняя девиация копчика во фронтальной плоскости. Признаки дистрофический изменений крестцово - подвздошных сочлений.
Подскажите пожалуйста, это страшно?

Возраст: 58

Хронические болезни: Цистит, боль в пояснице и ноге

Невролог
Добрый день, Катя. Выявленные изменения на МРТ абсолютно не страшно и не катастрофично. Это возрастные изменения. Вот только отклонение оси копчика немного смущает. Травм не было?
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ, да, 20 лет назад упала на копчик, с тех пор периодически беспокоит
Клиент
Наталья, возможно ли сейчас это вывесить ремиссию, или с каждым годом будет хуже становиться? Потому что делала мрт в 2019 году, там был лучше результат. И как лечиться сейчас? Она занимается скандинавской ходьбой по утрам, можно ли вообще?
Невролог
Конечно можно добиться ремиссии. Можно и нужно. Ничего не имею против скандинавской ходьбы. Только не в период обострения. В период обострения следует ограничить физические нагрузки. Сейчас мама получает какое-либо лечение? Могу порекомендовать Вам схему лечения?
Клиент
Наталья, пьет хондроитин с глюкозамином, начала прием нимесила для облегчения боли, сильно беспокоит по ночам, плохо спит.
Да, буду благодарна за помощь!
Невролог
Есть возможность делать дома внутримышечные инъекции?
Клиент
Наталья, мама говорит, что когда лежит на боку, сильно болит левая нога, с чем эта боль может быть связана?
Клиент
Наталья, если нужно, будем делать
Невролог
Ущемление корешка. Поэтому нужно пролечиться полноценно. Хондроитин и нимесил это, конечно, хорошо, но мало.
Клиент
Она думала, что это защемление седалищного нерва, это оно и есть?
Клиент
Еще важный момент, у нее аллергия на витамины группы B
Невролог
Из-за ущемления корешка, пошло сдавление седалищного нерва.
Невролог
В назначенной схеме учла отягощенный аллергоанамнез на витамины группы В, обойдемся без них.
Невролог
Я бы порекомендовала следующую схему в данной ситуации:
1) Ксефокам 8 мг в/м №5 ежедневно, затем ксефокам-рапид по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
2) Мидокалм 1,0 в/м №5 ежедневно, затем по 150 мг 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
3) Никотиновая кислота 1,0 в/м №10 ежедневно.
4) Мукосат 2,0 в/м через день №25-30, затем Терафлекс адванс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
5) Флебодиа 600 по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Все уколы и таблетки - после еды, не на голодный желудок.
Мукосат обязательно хранить в холодильнике.
Если есть проблемы с желудочно кишечным трактом, курс лечения обязательно под прикрытием омеза/омепразола 20 мг 1 капсула за 20-30 мин до еды 2 раза в день - 1 месяц.
Также ношение фиксирующего пояса средней жесткости при физ.нагрузках.
Очень желательно - ортопедический матрас и ортопедическая подушка.
Клиент
Наталья, большое спасибо! Скажите пожалуйста, что вы думаете на счет блокады, есть ли смысл?
Клиент
Наталья, пару вопросов по схеме лечения. Все принимать одновременно, или по окончании приема одного лекарства, начинать другое? И сколько дней колоть мукосат?
Невролог
Если от проделанной схемы лечения не будет желаемого результата, тогда стоит прибегнуть к проведению паравертебральной блокады. Но не стоит увлекаться, поскольку у Вашей мамы имеются эпизоды повышения АД, а в составе блокады идет гормон - дипроспан, то это чревато стойким повышением АД,
Невролог
Начинаем одновременно колоть ксефокам, мидокалм, никотинку и мукосат. Заканчивая инъекционную форму препарата, переходим на таблетированные, там, где я указала. Флебодию начинаем принимать сразу же. Мукосата всего нужно 25-30 уколов, но его колем через день, не ежедневно.
Клиент
Наталья, еще раз большое спасибо!
Клиент
Наталья, а как быть с тазобедренными суставами и артритом, чтобы не запускать?
Невролог
Всегда рада помочь)
Невролог
И для тазобедренного сустава в схеме, которую я написала есть лекарственные препараты - это мукосат - самый действенный хондропротектор, хоть и не дешевый. А затем для закрепления результата - терафлекс.
Клиент
Наталья, все, поняла, хорошего дня!))
Невролог
Благодарю Вас. И Вам хорошего дня, крепкого здоровья Вам и Вашей маме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Невролог
Здравствуйте,на обследованиях ничего критического нет, имеется отклонение копчика,это может быть на фоне перенесенных травм. Болевой синдром может быть обусловлен изменениями в позвоночнике и мышечно-тонического синдромом. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура
,
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ)
Невролог
Здоровья вам и вашей маме)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения есть, но не критичные. Чем лечилась?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пропивала таблетки, в основном обезболивающие давненько, сейчас принимает хондроитин с глюкозамином и нимесил.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас мама получает лечение?
Клиент
Алана, здравствуйте! Пропивала таблетки, в основном обезболивающие давненько, сейчас принимает хондроитин с глюкозамином и нимесил.
Невролог, Терапевт
Отлично . Препараты неплохие и периодически, учитывая наличие давней травмы , ей необходимо их принимать.
Сейчас нужно снимать обострение и рекомендую вам следующую схему -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Клиент
Алана, спасибо! А с чем связана боль в бедре? Ночью мешает спать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ-возрастные изменения.
Искривление копчика,чаще всего,свидетельствует о перенесенной травме.
Вам необходимо сделать МРТ тазобедренных суставов(рентген-малоинформативный метод диагностики).
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
*алфлутоп по 2 мл в/м через день-10 инъекций
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного нет отклонения копчика на фоне падений
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, спасибо большое! Значит грыжи тоже нет?
Клиент
Нонна, а что означает «минимальное выбухание межпозвонковых дисков L2/3, L3/4, L4/5, L5-S1 до 0,15-0,25 см с минимальными деформациями дурнального мешка» и «дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 2-3 степени»?
Невролог
Это почти протрузии ,ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!